Главная Новости

Ново-Тихвинский монастырь готовится к празднованию 15-тилетия

8 и 9 июля состоятся торжества в честь 15-тилетия возрождения Ново-Тихвинского монастыря. Сестры готовятся к приему нескольких тысяч паломников.

8 и 9 июля состоятся торжества в честь 15-тилетия возрождения Ново-Тихвинского монастыря. Сестры готовятся к приему нескольких тысяч паломников.
В иконописной мастерской специально к торжеству пишут необычную икону Богородицы. На ней изображен Ново-Тихвинский монастырь, каким он был до революции, а над ним в воздухе Божия Матерь с воздетыми в молитве руками. Разрабатывая композицию монастырского комплекса для иконы, сестры ориентировались на древне-византийские образцы икон и фресок, на которых также изображались монастыри и целые города.

К празднику икона будет принесена в монастырский храм во имя Всех Святых, где и будет отныне пребывать. А 9 июля репродукции новой иконы будут подарены все, кто придет на монастырский праздник. Кроме того, каждый гость получит освященное масло, красочный буклет и угощение.

В программе праздника торжественные богослужения, которые совершит архиепископ Викентий в летнем храме под открытым небом; крестный ход вокруг монастыря и концерт русских народных и кубанских казачьих песен.

Справка:

Ново-Тихвинский женский монастырь г. Екатеринбурга был создан в начале XIX века, возрожден в 1994 году. В настоящее время является одним из крупнейших в России. В монастыре созданы иконописная и вышивальная мастерские, греко-славянский и церковно-исторический кабинеты. При обители действуют приют для сирот и бесплатная столовая. Главный праздник монастыря — день Тихвинской иконы Богородицы. В 2009 году празднуется 15-тилетие  возрождения обители.

8 июля
16:00 -праздничное Всенощное бдение в летнем храме на соборной площади. Архиепископ Викентий пройдет к храму по дороге из живых цветов
9 июля
9:00 — праздничная Литургия, совершит архиепископ Викентий
12:00 — крестный ход по исторической территории обители
13:30 — концерт

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.