Главная Новости

Протодиакон Андрей Кураев предлагать создавать «окна жизни»

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выступает за активное заимствование опыта Католической церкви по созданию «окон жизни» для спасения младенцев.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев выступает за активное заимствование опыта Католической церкви по созданию «окон жизни» для спасения младенцев. Об этом сообщает Интерфакс.

«Мне кажется, это тот случай, когда наша Церковь могла бы этот католический опыт перенести в нашу страну, в наши реалии, отнюдь не менее удалецки, чем в Польше», — заявил отец Андрей в эфире авторской программы «Со своей колокольни» на телеканале «Столица».

Он рассказал, что речь идет о специальных ящиках, оборудованных системой подогрева и вентиляции. Они предназначены для того, чтобы матери, решившие отказаться от новорожденных, могли анонимно поместить их туда.

Такие ящики появились по инициативе католической благотворительной организации «Caritas» в целом ряде польских городов, в том числе при монастырях в Варшаве и Кракове.

Таким образом было спасено уже более десяти младенцев. Католическая церковь Польши планирует открыть около сотни «окон жизни» во всех крупных городах страны, сообщил протодиакон.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.