Главная Новости

Святейший Патриарх Кирилл призвал развивать паломничество в Турцию

Российско-турецкие отношения должны обрести религиозную составляющую, и Русская православная церковь намерена активизировать усилия по организации религиозного туризма и паломничества в республику, об этом патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в воскресенье в Стамбуле, сообщает агентство РИА Новости.

«Я глубоко убежден, что отношения между Россией и Турцией должны иметь и религиозную составляющую. Важно, чтобы в эти отношения была включена тема христиано-мусульманского диалога. Мы за то, чтобы наши страны жили дружно и сотрудничество развивалось по всем направлениям», — сказал патриарх Кирилл, посещая в здании древней христианской церкви святой Ирины (ныне музея на территории дворца Топкапы) фотовыставку христианских святынь Турции в сопровождении патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея и замминистра культуры и туризма Турции Озгюра Озаслана.

По его словам, чтобы народы дружили, мало практического измерения, которое обеспечивают политика и экономика, — необходимо задействовать и душевное, сердечное измерение, которое развивает религия.

«У нас существует очень активный религиозный туризм и паломничество в Палестину, в Израиль. И только сейчас русские люди открывают для себя Турцию как место, где находится большое количество святынь, которые они хотели бы увидеть, перед которыми хотели бы помолиться», — подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Время, которое является «мертвым» для пляжного туризма, — очень подходит для совершения паломничества.

Патриарх поблагодарил правительство Турции за то, что оно предоставляет возможность россиянам не только увидеть святые места, но и помолиться, потому что паломничество, по его словам, «без молитвы не существует».

По словам патриарха, он бы приветствовал установление постоянных контактов между министерством культуры и туризма Турции и министерством туризма РФ, чтобы можно было отработать парадигму в отношениях двух стран в плане развития религиозного туризма и паломничества.

«Конечно, вернувшись в Россию, я буду публично говорить о важности посещения святых мест, которые находятся на территории Турции, буду призывать соответствующие организации к контактам с турецкими фирмами», — заверил патриарх Кирилл.

Озаслан, в свою очередь, заявил: «оцениваем Ваш визит как очень значимый для нас, в Вашем лице мы найдем поддержку для расширения наших отношений с Россией».

Представитель турецкого правительства убежден, что подобные визиты служат развитию толерантности, расширению связей между представителями различных конфессий и народов.

По его словам, российские граждане приезжают в Турцию не только отдыхать, но и с целью «религиозного, культурного туризма».

Озаслан поблагодарил РПЦ за организацию паломничества российских групп в Турцию и выразил надежду на продолжение этой работы в будущем.

На выставке христианских святынь Турции представлены фотографии древних храмовых зданий Эфеса, Патара, Каппадокии, Стамбула мест подвигов таких христианских подвижников как Иоанн Русский, Симеон Столпник.

После посещения выставки делегация РПЦ в сопровождении патриарха Варфоломея и представителей светских властей Турции присутствовали на концерте хора известного Сретенского монастыря Москвы, который прибыл в Стамбул вместе с делегацией из российской столицы.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Материалы по теме
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.