Общество > Аналитические обозрения >  От автора > Виктор Судариков >  Церковь > Жизнь Церкви

2011-ый от Рождества Христова в перспективе жизни русского православия

На исходе года стоит вспомнить, что же внес он в историю Церкви? Что мы будем вспоминать, что занесем в учебники?

1. Пребывание в России Пояса Пресвятой Богородицы

В течение октября-ноября миллионы наших сограждан почтили древнюю христианскую святыню, впервые за всю историю привезенную в Россию. Это событие не имеет себе равных ни по числу участников, ни по географии (от Калининграда до Хабаровска, от Ростова до Санкт-Петербурга), ни по трудам, затраченным каждым его участником.

Очередь к Поясу растягивалась порой на сутки ожидания, стремление к подлинной святыне, связанной с Превысшей Небес, преодолевало трудности и недостатки организации… К Поясу шли прикладываться очень разные люди, но ведь «просто так» много часов подряд на осеннем ветру стоять не будешь – каждый шел со своей нуждой, своей бедой или радостью. Освященные ленточки-пояски теперь находятся в домах миллионов жителей России…

Для всех, кто занимается осознанием жизни России, это сильнейший пример религиозности после десятилетий безбожия. Ни одна партия, ни одна политическая акция по числу участников и близко не может сравниться с этим выражением народной веры. Это событие, безусловно, на первом месте в числе событий уходящего года.

2. Широкие общественные дискуссии о месте Церкви в обществе

Дискуссии, обсуждение, критика и объяснение позиции Церкви по разным вопросам внутренней и церковно-общественной жизни шли, конечно, и раньше. Но в этом году они, можно так сказать, достигли предельной концентрации, выражаясь в ярких выступлениях и апологетов, и оппонентов.

С одной стороны, остроумная и мудрая книга архим. Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» о Псково-Печерском монастыре становится одной из самых продаваемых книг России.

На ТВ выходит фильм А.Архангельского «Жара» о гонениях советского времени и путях интеллигенции в Церкви.

С другой стороны, статья Д.Соколова-Митрича «Очень маленькая вера» в «Русском репортере» (апрель 2011) вызывает волну дискуссий, завершившуюся интереснейшим очным обсуждением с участием священнослужителей, журналистов, блогеров, просто неравнодушных людей (ноябрь 2011), которое помогло многим оппонентам по-настоящему услышать друг друга.

Дискуссии вокруг новой книги прот. Георгия Митрофанова касались вопроса о сотрудничестве Церкви с властью, об отношении христиан к родной стране, политика которой направлена на искоренение веры и Церкви.

В Интернете тысячи откликов собрала полемика вокруг статей писателя Дмитрием Быкова об авторитете современной Церкви и беседы с ученым-атеистом А.Кондрашовым о допустимости религиозного мировоззрения в век прогресса.

3. Увеличение числа епископских кафедр и введение митрополий

С точки зрения общества и простых прихожан событие это было малозаметно (кроме тех регионов, где преобразования привели к переводам авторитетных и любимых архиереев). С точки же зрения внутренней структуры церковной организации – это событие громадного масштаба, которое, безусловно, войдет в учебники русской церковной истории.

Границы епархий, до этого в России почти всегда совпадавшие с субъектами Федерации, что делало епархии равными по площади и населению некоторым странам, постепенно изменяются, так что одна епархия делится на 3-4, а архиерей городской кафедры возводится в сан митрополита. Цель реформы – приближение епископов к рядовым священникам и прихожанам, постепенное превращение их из малодоступных церковных администраторов в реальных предстоятелей местных церквей, знающих нужды приходов и прихожан.

Однако не всеми реформа была воспринята однозначно положительно. Ведь увеличение числа епископов (и, соответственно, епархиальных управлений) – это и рост расходов, рост нагрузки на совсем не богатые приходы.

4. 200 храмов в Москве

Один из самых впечатляющих примеров, когда государство пошло навстречу Церкви, – закладка в Москве десятков новых церквей по типовым, несложным в реализации проектам.

Давно известно, что по количеству храмов на душу населения столица занимает в России последнее место, так что окраинные церкви переполнены, а просветительская и пастырская деятельность в них сведена подчас к грустному и для священнослужителей, и для прихожан духовному «конвейеру».

Конечно, выделить в густонаселенном мегаполисе десятки участков – нелегкая задача, но она была решена Московским Правительством. И хотя не без трудностей (в некоторых местах нашлись противники строительства храмов), но программа строительства начала осуществляться.

Он-лайнСекс видео, эротика бесплатно!

Дай Бог, чтобы новые храмы становились настоящими духовными, просветительскими и культурными центрами города.

5. Влияние народа на церковные решения
(замена епископа на Якутской кафедре и отмена перевода настоятеля монастыря из Осетии в Дагестан)

Церковь по своей природе устроена иерархически, однако иерархия эта базируется не на авторитаризме, а на соборном осознании церковного служения. Увы, по выработанной еще в советские годы традиции назначения на кафедры порой делаются произвольно, без участия или хотя бы какой-то санкции тех, с кем предстоит жить и молиться новому предстоятелю.

И вот, в уходящем году было как минимум два события, когда такие произвольные поставления были в спешном порядке откорректированы Священным Синодом после обращения рядовых верующих – священников и мирян.

В одном случае паства в Якутии была возмущена формализмом и сомнительными делами новоназначенного епископа, во втором – осетинская паства не пожелала лишиться опытного духовника и настоятеля, переведенного в другую республику. Соборным разумом Церкви острые ситуации были разрешены.

6. Сослужения РПЦЗ и ОСА, Экзархата КП

Совсем недавно, в 2008 году, произошло историческое событие восстановления единства Русской Православной Церкви. Однако раны, нанесенные гонениями XX века, нуждались в долечивании.

До нынешнего года не сослужили между собой иерархи трех ветвей, рожденных Русской Церковью, – РПЦЗ, Православной Церкви в Америке (OCA) и Экзархата русских православных церквей в Западной Европе в юрисдикции Константинопольского Патриархата.

И вот, соответственно в июне и ноябре уходящего года состоялись такие совместные Богослужения в Нью-Йорке и Париже, положившие конец многолетним евхаристическим разделениям. В этих Богослужениях приняли участие и священнослужители Московского Патриархата.

7. Иоанн Охлобыстин – шут или пророк?

В сентябре 2011 года внезапный церковно-общественный информационный повод создал известный актер и по совместительству запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин.

После массированной PR-кампании и при большом стечении народа он представил свою «Доктрину 77» — выраженное в форме медиа-шоу концептуальное изложение традиционного монархического пути России, возрождения русского народа. После этого, он захотел было баллотироваться в президенты, однако получил отказ священноначалия и свернул свою публичную общественную деятельность столь же быстро, как и начал.

Многие увидели в акции И.Охлобыстина шоу и саморекламу, но многие оценили смелые и по сути верные положения высказанной им консервативной концепции развития страны.

8. События вокруг русского храма в Ницце

Дело по передаче в собственность Российской Федерации здания Никольского собора в Ницце – крупнейшего и красивейшего русского православного храма за пределами России – возникло из-за истечения срока долгосрочной аренды здания и признания современной России законным правопреемником царской России, построившей этот храм.

До нынешнего года храм находился в ведении прихода Экзархата русских церквей в юрисдикции Константинопольского Патриарха. В разные годы в нем служили известные пастыри русского зарубежья, такие, например, как о.Александр Ельчанинов.

В нынешнем году многоходовая развязка судебной тяжбы сопровождалась многочисленными статьями в русских православных СМИ, направленными на дискредитацию Русского Экзархата и ассоциации, отвечавшей за содержание собора. Ассоциация обвинялась в плохом содержании собора, незаконном сборе средств с посетителей, невнимании к нуждам прихожан и даже русофобии.

Ответного слова «обвиняемым» не давалось – и они использовали нецерковные СМИ. Ныне по решению суда ключи от собора переданы представителям России (и соответственно Московского Патриархата). К счастью, по имеющимся сведениям, процесс решается в церковном ключе – т.е. происходит сослужение с поминовением двух Патриархов.

9. Гибель прот. Петра Шака

Трагическая смерть вятского священника о.Петра Шака – заслуженного, известного протоиерея, втянутого в трудно объяснимые конфликты и, по официальной версии, наложившего на себя руки.

Любой церковный человек, а тем более священник, знает, что самоубйство – тяжелейший и непоправимый грех, поэтому добровольные уходы из жизни православных христиан не страдающих психическими заболеваниями, а тем более священников – просто немыслимы. Поэтому, многие не поверили в официальную версию и предполагают, что произошло убийство…

10. Изучение основ православной культуры

Обнародованы – хотя и как-то украдкой – результаты проведения эксперимента по изучению основ религиозной культуры в регионах. В целом результаты признаны положительными, преподавание не привело к разделению учеников по национально-религиозному принципу.

Согласно опросу, 78% родителей, чьи дети участвовали в эксперименте, относятся к преподаванию этого курса положительно, 28% родителей полагают, что их ребенок в результате изучения курса изменился в лучшую сторону, около 20% родителей считают, что класс, где занимается их ребенок, стал более дружным. 41% участников опроса полагают, что их дети теперь лучше поймут представителей других религий.

Однако такое экспериментальное преподавание, прошедшее в регионах, не было допущено в Москве.

* * *

Таким был уходящий год…

Конечно же, кроме церковных в жизни нашего общества и каждого человека было множество других событий – но за всем, что с нами происходит, христиане видят не случайное сплетение обстоятельств, а путь, который мы должны пройти к Небесному Отечеству.

И совсем скоро мы войдем в новое «лето благости Божией» — значит начнется новая стадия этого пути.

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

Обсуждение на форуме
  • Об авторе

    • Виктор Судариков
      Виктор Судариков
      Биография:
      Ответственный редактор портала "Православие и мир". Родился в 1967 г. Образование высшее: МАИ и ПСТБИ. Инженер-математик, кандидат физико-математических наук. Соавтор справочника "Православная Москва" (3 издания выходили в 1993-1999 гг.) С 2000 г. участник, с 2006 г. - Администратор форума диакона Андрея Кураева. Прихожанин храма свт.Николая в Толмачах. Женат, двое сыновей - 13 и 11 лет.
  • Читайте также

      • [ВИДЕО] Немолчащая Церковь — 2011

        Слышание этого голоса критики, раздражения, неприятия, обличения, обвинения, часто справедливого, часто не справедливого, вызывает у нас одну и ту же реакцию: мы вне критики, мы вне подозрения, нам никто не имеет права ТАК говорить, нам никто не имеет права указывать на наши ошибки...

      • Каким словом описать прошедший 2011-й?

        Отвечают о.Василий Шиханов, публицист, философ Александр Морозов, историк Феликс Разумовский, писатель Людмила Сараскина, журналист Владимир Гурболиков, художник Иван Лубенников, о.Александр Шумский, художник Сергей Гавриляченко

      • Молебен в защиту Церкви: впечатления участников

        Что заставило этих людей придти к храму Христа Спасителя? Как оценивать этот необычный молебен? Каковы результаты? Обо всем этом рассуждают участники молебна священники Владимир Вигилянский, Димитрий Карпенко, Максим Обухов, диаконы Александр Волков и Андрей Кураев, байкер Алексей Вайц и журналист Андрей Золотов.

      • Протоиерей Сергий Правдолюбов: Церковь все вытерпела…

        Когда началась перестройка, я вспомнил свои ученические годы, когда я шел по Сергиеву-Посаду, а мальчишки кричали: «Поп, поп, поп пошел!», - это было при Хрущеве. Потом эта волна прошла, стали нормально относиться, сейчас волна поднялась опять.

      • Антиклерикализм от Vogue? Не слишком ли много чести?

        Надоело втыкать шпильки от Prada в глаза ОМОНовцам на Болотной площади – и завсегдатаи «Vogue Cafe» перемещаются на соседний участок, к бывшему бассейну «Москва», где радостно сходятся в арт-акции в поддержку «скандальной панк-группы», как принято сейчас аккуратно писать в текстах для процерковных сайтов.

      • Диакон Александр Волков: Православным необходимо преодолеть разобщенность

        С моей точки зрения, говорить об антиклерикализме достаточно странно, потому что в нашем обществе не существует такого явления, как клерикализм.

      • Архиепископ Берлинский Марк о двух частях единой Церкви

        Наша церковь живет уже 90 лет за границей. Поэтому, естественно, у нас очень многие вещи отличаются от того, что принято в России.

      • Виктория Мондич: Мы долго молились и ждали, когда нам вернут прежнюю Россию

        Жили мы всегда только Россией! У нас самый большой русский патриот – владыка Марк, немец. Он всех гоняет этих молодых девчонок, приехавших из России, чтобы дети учили русский язык.

      • Азбука гражданского действия

        Ситуация, когда люди выбирают царя, но знать не хотят, кто отвечает за порядок на их улице и каким должен этот порядок – это картина бунта, а не рождающейся демократии. Единственный способ научиться демократическим процедурам – это начать применять их на практике, и применять осмысленно.

      • Из приемной семьи в детский дом?

        То и дело раздаются восклицания, что теперь усыновленных и взятых под опеку детей массово возвращают обратно в детские учреждения. Что же происходит в действительности?

      • Воссоединение единства Церкви: так это было… (ФОТО)

        Иерархи и простые прихожане РПЦ и РПЦЗ долго шли к этой встрече. Как это было - в фоторепортаже Татьяны Веселкиной.

      • Сектантское движение внутри Церкви

        Прежде всего надо знать, как избавиться от печати антихриста, которая будто бы содержится в паспорте. И как? Есть, оказывается, испытанный способ: берете микроволновку, кладете в нее паспорт, он «прожаривается» — и все, печать антихриста исчезла.

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.