Главная Новости

Теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 г

События, произошедшие в Москве утром 29 марта, снова напомнили всем о том, что общество наше поражено духовно, и за своей легкомысленностью не желает увидеть явное — то, что все эти ужасы являются следствием духовной болезни.

Своими мыслями о случившемся поделились ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев и клирики Николо-Кузнецкого храма.

Протоиерей Владимир Воробьев

Это событие еще раз показывает, где мы живем. Земная жизнь — это жизнь «во рву львином» (Дан 6. 16-28). Князем мира сего является дьявол, и люди очень часто живут не для Бога, а для дьявола. Мы все должны помнить слова Христа: «если не покаетесь, то также умрете» (Лк 13. 3). Это образ внезапной гибели, которая, по учению Церкви, ожидает весь мир, который живет во зле. Нужно жить с Богом, нужно молиться, готовиться к тому, что мы дадим ответ Богу за свою жизнь.
Священник Андрей Близнюк

Сейчас время Страстной седмицы, когда всем нам особенно надо читать Евангелие, и слова Христа , что и волос человека не упадет без воли Божией, нас должны укреплять и вселять уверенность в промысле Божием. А люди, умершие — кто стал мучеником, кто искупил свои грехи. Ужаса и растерянности быть не должно, в будущем веке мы, конечно, узнаем, смысл всех совершающихся событий, а сейчас должна возрастать вера и надежда на Господа.
Священник Андрей Постернак

Сейчас надо, конечно, больше молиться, думать о своих грехах и чувствовать, что каждый из нас может оказаться на месте тех несчастных, кто контужен, ранен и погиб.

 

 

Священник Павел Хондзинский

В свое время Господь сказал, когда пришли к нему поведать о тех, кто погибли под обломками башни Силоамской: «Не думайте, что сии были грешнее прочих и если не покаетесь, все так и погибните…» (Лк 13. 4-5)

 

 

Священник Иоанн Воробьев

Сегодня в Москве произошли теракты. Очень печально, что это произошло на Страстной седмице в понедельник. Может быть, таким страшным образом наш народ обернется к Богу. Очень жалко людей, которые погибли, но в эти Святые дни есть надежда на то, что Господь будет иметь о них особое попечение.

Священник Константин Стриевский
Я сегодня ездил по Москве, общался с людьми. Я видел, что эти ужасные теракты заставили людей задуматься над вопросами жизни и смерти.Но в такие дни есть надежда, что они станут ближе к церкви….

 

Священник Филипп Ильяшенко

Убийство даже одного человека есть преступление. Преступление и перед обществом, и перед людьми, и перед Богом. Массовое убийство, убийство с какими-то целями политическими, религиозными и любыми иными – это сверхпреступление. Это то, чему не должно быть места в нашей жизни. Но никакое убийство, никакая жестокость убийц не может оправдать ответную жестокость или месть. И то, что сейчас происходят в метро избиения, в том числе и женщин, недопустимо. Русский народ всегда был выше такой мести, он всегда был другим.
«Мне отмщение Аз воздам» (Рим 12.19), — говорит Господь.
Конечно, кара обрушится на этих убийц и, может быть, даже в этой жизни,
И уж точно в жизни загробной.

Священник Георгий Ореханов

Конечно то, что случилось сегодня в Москве для всех нас большая национальная трагедия. Неважно, что эти события географически относятся к Москве, безусловно, сегодня скорбит вся наша многострадальная страна. Но в то же время мы понимаем, насколько наш народ сейчас разобщен, насколько в нашей жизни отсутствуют какие-то консолидирующие идеи и ценности. Господь попускает сплотиться всем нам именно в горе. И для нас сегодняшние события – это большой урок.
Мы вспоминаем слова апостола Павла:
«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим 12.15).
И сегодня мы плачем вместе с плачущими, молимся о них, о родителях погибших и надеемся на то, что, может быть, хоть таким путем наша страна придет к покаянию.

Фото: pstgu.ru

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.