Главная Новости

Письма Валаамского старца. Окончание

У меня грешного есть устарелая привычка, долго она мучила меня, боролся с ней и просил Господа, чтобы избавиться от нее, но Господь не помогал мне. Читаю книги святых отцов, знаю, по теории способы борьбы со страстями…

116

24.1.1956 г.

Один иеродиакон сказал мне следующее: «в воскресенье во время соборного служения на литургии, у иеромонаха … по принятии святых Христовых тайн лицо озарилось как у преп. Серафима Саровского. Я смотрел на него и не мог оторваться от его лицезрения, так мне было приятно глядеть на него».

Этот иеромонах особенного ничего не проявлял; живет просто, большой труженик, ходит на все монастырские работы. Больше ничего не буду писать о нем, пророк без чести в отечествии своем. Слава, Господи, святому снисхождению Твоему к роду человеческому, ибо Ты так изобильно даешь нам грешным, благодатные дары свои, во всех церковных таинствах, а особенно на божественной литургии в причащении святых Христовых таинств, ибо при этом мы соединяемся со Христом.

Приступать ко св. Причащению должны благоговейно, просто, без натяжки, с сознанием своей великой греховности и не смущаться, если когда бывает сухость и хладнокровность. А чтобы иметь умиление, сердечное взыграние и озарение лица, как у упомянутого иеромонаха, к этому стремиться не надо. В этом дело благодати Божией, кому когда и какие дары Он дает по своему усмотрению.

117

28.1.1956 г.

Господь сказал…. Просите и дастся, толцыте и отверзется. У меня грешного есть устарелая привычка, долго она мучила меня, боролся с ней и просил Господа, чтобы избавиться от нее, но Господь не помогал мне. Читаю книги святых отцов, знаю, по теории способы борьбы со страстями.

Святые отцы говорят: что начало страстей происходит так: прилог, сочетание, пленение и страсть. Если отсечем прилог, то за один раз отсечем всю страсть. Но я, по своей немощи и лености, попал в плен страсти, боролся и молился, но не мог освободиться из плена. Однажды, так было мне тяжело, сознал свою немощь и бессилие, возопил ко Господу: Господи, помоги мне немощному избавиться от сей страсти, и Господь по Своему милосердию помог мне грешному через людей, хотя они сделали бессознательно, а я ясно ощутил помощь Божию.

Молился и раньше, но очевидно не искренне и больше было надежды на свои усилия, а не на Божию помощь.

Вот Господь и вразумил меня, чтобы я помнил его слова «без Меня не можете творити ничесоже». Слава, Господи, святому милосердию Твоему.

К о н е ц

Письма Валаамского старца (схиигумена Иоанна) 1939-1956 гг.. М., 2002 г.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.