Главная Культура Литература, история, кинематограф

Как организовать библиотеку на приходе

Сегодня во многих храмах библиотеки, конечно же, уже есть. Но если в вашем приходе еще нет большого шкафа, у которого после службы собирается толпа прихожан, то, надеемся, эти советы будут вам полезны. Как правило, приходские библиотеки начинаются с подоконников или столов, где пишут записки…

Сегодня во многих храмах библиотеки, конечно же, уже есть. Но если в вашем приходе еще нет большого шкафа, у которого после службы собирается толпа прихожан, то, надеемся, эти советы будут вам полезны.

Как правило, приходские библиотеки начинаются с подоконников или столов, где пишут записки. Туда многие приносят из дома свои уже прочитанные книги – чтобы пыль дома не собирали и другим была польза. Вот этот фонд и может составить начало библиотеки вашего прихода. Вообще о пополнении библиотеки можно не особенно беспокоиться – прихожане быстро наполнят ее своими уже прочитанными книгами.

Начинаем со …шкафа?

Для начала нужно найти библиотекаря. Это должен быть человек, разбирающийся в православной литературе, чьему мнению в рекомендации книг доверяет настоятель храма, умеющий приветливо и по-доброму поговорить с читателями.

Следующий шаг – помещение. Начинается библиотека, как правило, с большого шкафа, в будущем может потребоваться большее помещении. Но желательно, чтобы библиотека располагалась в притворе храма или в самом храме – у входа. Если книги размещаются в другом здании, подвале – в общем, не на пути прихожан от входа до самого храма – найдут ее немногие. Так было и в нашей библиотеке: на огромном книжном шкафу в храме висела два года метровая надпись «БИБЛИОТЕКА», однако регулярные прихожане нередко удивлялись, узнавая о библиотеке прихода. Поэтому – чем больше читателей Вы хотите привлечь, тем на более видном месте нужно установить шкаф.

Дайте что-нибудь на Ваше усмотрение

Книги нужно сортировать, как и везде, по разделам и категориям. При этом, у библиотекаря всегда должен быть свой список тех книжек, которые можно дать начинающим читателям, чтобы привить им любовь к православным книгам. Очень часто читатели спрашивают не какую – то конкретную книгу, а просто просят «что нибудь почитать на Ваше усмотрение».

У меня список книг составился примерно такой: под рукой должны быть

Архим. Иоанн Крестьянкин «Опыт построения исповеди» Часть 1. Часть 2.

Отец Арсений – лучшее чтение для новоначальных, еще никто не возвращал эту книгу без слез благодарности

Слова старца Паисия Святогорца. Есть читатели, которым эта книга не очень нравится, однако

– «Дар любви» – книга о погибшем о.Феодоре Соколове: рассказывет не только об удивительном священнике, но и о вере, приходской жизни, о редких современниках.

– «Под кровом Всевышнего»: матушки Натальи Николаевны Соколовой – люба женщина прочитает с огромным удовольствием и пользой. Довелось мне встретить и тех, кого эта книга привела в храме, причем, среди них были и мужчины.

– Пояснение Божественной Литургии и Всенощного бдения

– «Куда пропали снегири» и «Где живут счастливые» Натальи Сухининой

Миссионерские письма свт. Николая Сербского.

– Л.Миллер «Cвятая преподобномученица Елизавета Феодоровна» – одно из лучших жизнеописаний когда–либо написанных, едва ли оставит равнодушным любого читателя.

Письма Валаамского старца схиигумена Иоанна.

— Закон Божий прот. Серафима Слободского.

Ну, пожалуй, вот и все для начала, дальше уже нужно составлять список литературы, полезной, для новоначальных, посвятим этому отдельный материал.

Запись читателей

Записываем мы читателей без паспорта, но в читательский билет вносим фамилию, имя, отчество, адрес и телефон. Книги выдаем на месяц, а телефон понадобится, если читатель будет держать книгу дольше полугода. Книги почти никогда не пропадают, а вот забывают прихожане о взятой в библиотеке книге очень часто.

Есть еще непростой момент. Воскресный день, библиотека свою работу давно закончила, а библиотекарь остался разбирать книги. После службы в течение дня в храм заходят многие: поставить свечку, написать записку. Многие интересуются библиотекой: «Вот, возьму – ка что – то почитать!». К сожалению, редко такие читатели становятся регулярными и не всегда возвращают книги. Поэтому, можно, конечно, и выдать просимую книгу, а можно и предложить прийти в часы работы библиотеке: те, кто действительно хочет прочитать больше о православии – придет. Но здесь нет универсального решения, нужно иметь в виду обе возможности.

Книги насовсем

.Среди поступающих пожертвований у нас обычно было много молитвословов и Библий – бесплатных протестантских изданий. Такие книги можно не выдавать, а если их просят выдать, отдать насовсем. Если текст Библии в Синодальном переводе, то выдавать его можно смело, а несколько десятков страниц протестантских комментариев можно смело удалить из книги.

Не ошибиться с выбором

 Большинство читателей библиотеки в первый раз в жизни читают православные книги. Те, кто в храме уже давно, как правило, приносят огромные пакеты накопившейся дома литературы: нет места дома. Тем, кто приходит за первыми книгами, важно не дать той книги, которая окажется для них пока слишком сложна или скучна.

Хорошо помню,   что моей первой книгой о духовной жизни была «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» свт. Феофана Затворника. Издание было репринтное, орфография дореволюционная, а мне было 15 лет. Попытавшись несколько раз дочитать первую главу до конца, я скоро отложила книгу, чтобы потом прочитать ее на одном дыхании уже через 4 года. Но увы, я не просто отложила в сторону творение свт. Феофана, а на долгое время потеряла всякий интерес к таким книгам. Следующей я прочитала «Опыт построения исповеди» архим.Иоанна Крестьянкина: через 2 года только и с огромным интересом. Жаль, что эта книжечка не оказалась у меня раньше.

 Перед библиотекарем стоит важная задача – заинтересовать читателя, а не отбить надолго интерес к православным книгам. Причем здесь нет универсального выхода: те книги, которые кажутся нам самыми лучшими и понятными, будут для других сложны и скучны. Один из возможных путей решения: давать читателю несколько книг: не пойдет одна – попробовать другую, или же просто посоветовать, если книга «не пойдет» и окажется сложной, отложить ее на потом, а пока поменять ее на другую.

Категории и рубрики

Тут советовать что – либо сложно, просто приведу то разбиение на категории, которое сложилось у нас.

АКАФИСТЫ

АНГЕЛЬСКИЙ МИР

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ КНИГИ

В СКОРБИ И В БОЛЕЗНИ

ВОИНСТВО ХРИСТОВО

ВОСПОМИНАНИЯ И ДНЕВНИКИ

ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ ТВОРЕНИЯ СВЯТЫХ OTЦОB

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ДНИ ВЕЛИКОГО ПОСТА

ДУХОВНАЯ ЛИРИКА

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

ЖИЗНЬ, УЧЕНИЕ И ЧУДЕСА ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

ЖИТИЯ И ЖИЗНЕОПИСАНИЯ

Собрания житий

Жития избранных святых.

Прп. Серафим Саровский

Прп. Сергий Радонежский

СТАРЦЫ ОПТИНСКИЕ

ИЗ ДУХОВНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ

ИМЕНА

КНИГИ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

КНИГИ ПО ИСКУССТВУ

КНИГИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БОГОСЛОВИЕ

ЛЮДИ И ДЕМОНЫ

МОЛИТВЫ И МОЛИТВОСЛОВЫ

НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

О БОГОСЛУЖЕНИИ

О ГРЕХАХ

О КОНЧИНЕ МИРА

О МОЛИТВЕ

О МОНАШЕСТВЕ

О РОССИИ

ПЕРВЫЕ ШАГИ В XPAMЕ

ПО СВЯТЫМ МЕСТАМ

Подготовка к таинствам исповеди и Cвятого Причащения.

ПОУЧЕНИЯ

ПРАВОСЛАВИЕ И ЛИТЕРАТУРА

ПРАВОСЛАВИЕ И МЕДИЦИНА

ПРАВОСЛАВНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ

ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС

ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

ПРОПОВЕДИ И ПИСЬМА

СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ.

СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

СЕМЬЯ. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

СЛАВА БОГОМАТЕРИ

СЛОВАРИ

ТВОРЕНИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ

ТВОРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ БОГОСЛОВОВ

ТОЛКОВАНИЯ.

Трапеза в посты и праздники

ЧУДЕСА

Периодические издания

Оформляем книги мы следующим образом: на книжку приклеивается кармашек для формуляра, проставляеьтся печать на титульном листе и 17-й странице, книга заносится в список всех библиотечных книг и ей присваивается инвернтарный номер — порядковый номер в списке книг. Затем название вносится в каталог по рубрикам, однако мало кто пользуется картотекой на приходе.

Хорошо, если форуляра два, тогда один остается в читательском билете читателя, а другой в отдельном месте, где по алфавиту лежат формуляры: так найти нужную книгу, которая подзадержалась у кого-то на руках, будет значительно проще.

Примерно так организуется жизнь приходской библиотеки. Будем рады ответить на вопросы и прочитать о вашем опыте организации библиотеки или рекомендации книг друзьям и близким.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.