Главная Общество Милосердие

К 8 марта

Женский день. Советский, милый праздник. Мимозы, нарциссы, тюльпаны, открытки. И поздравления. От сотрудников, мужей, любимых и не очень, знакомых. И от детей. Праздники в детском саду. Детки вручают мамам смешные самодельные открытки, криво написанные и с ошибками. Становясь старше, они поздравляют постаревших матерей. Тех, которые остались. Это жизнь.Есть матери, чьи дети очень больны. И их дети не могут их поздравить. Тех, которых я знаю сегодня — пятеро.

Женский день. Советский, милый праздник. Мимозы, нарциссы, тюльпаны, открытки. И поздравления. От сотрудников, мужей, любимых и не очень, знакомых. И от детей.

Праздники в детском саду. Детки вручают мамам смешные самодельные открытки, криво написанные и с ошибками. Становясь старше, они поздравляют постаревших  матерей. Тех, которые остались. 

Это жизнь.

Есть матери, чьи дети очень больны. И их дети не могут их поздравить. Тех, которых я знаю сегодня — пятеро.

Люба  — сын Вадик, кома.

Таня — одна дочь погибла, вторая ничего не помнит.

Анна — мама 12 летнего мальчика, тяжелый. 

Алла — мать единственного, 27-летнего, внимательного и любящего. До болезни.

В хосписе — двое  — одна пяти лет. Второй на дому — 13 лет. Это на сегодня.

Еще в прошлый праздник у них было все  —  и милые открытки и цветы. Теперь — только страх. За детей. И чувство пустоты, которое ничем нельзя заполнить.В праздники и дни рождения они поздравляют их сами, не внимая на прогнозы и реакции. А вот на такой, незначительный, казалось бы праздник им больно.

Сегодня я шла в клинику и видела детей после утренников и мам с цветами. ТЕ матери тоже шли и тоже видели. Они шли и видели.

Шли к своим детям, с которыми им дадут провести полчаса. Завтра им позвонят, может быть, друзья, этих детей. А может не позвонят. Но они не обидятся. Они скажут, что в прошлом году, когда все было хорошо…. и дальше расскажут как это было.

Я шла из больницы по Кузнецкому, обходя роскошные машины, припаркованные у бутиков и цветочных лавок. Из них выходили с корзинами и пакетами. Для жен, невест, подруг и, наверное, для мам.

Сильные мира сего, возможно не знают о таких матерях. Да и нужно ли это знать?

О том, как они сидят после посещения , оттого, что не могут встать со стула.
О том,  что у них денег, верьте или нет, — эта проблема матерей не волнует.
О том, что у них … У них вся жизнь другая.

Завтра я поеду туда, чтобы услышать, как было в прошлом году. На праздник 8 марта.

Они поздравят сестер, санитарок, друг друга.

А им так хочется, чтобы их дети поздравили и их с ВЕСНОЙ. Маминым днем.
Хотите написать им?

Я распечатаю. Это не заменит поздравления детей, это не цветы, это не открытки.

От редакции: дорогие читатели, если вы напишете теплые слова мамочкам больных деток в комментариях, мы передадим их адресатам.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.