В Москву прибыл Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр.

Для участия в торжествах по случаю восстановления единства внутри Поместной Русской Православной Церкви в Москву прибыл Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр

Для участия в торжествах по случаю восстановления единства внутри Поместной Русской Православной Церкви в Москву прибыл Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр.

 15 мая 2007 года, в преддверии подписания Акта о каноническом общении между Московским

Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью в российскую столицу прибыл митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Лавр, председатель Архиерейского Синода РПЦЗ.

Первоиерарха Зарубежной Церкви в аэропорту «Шереметьево-2» встречали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, члены комиссии Московского Патриархата по переговорам с РПЦЗ архиепископ Корсунский Иннокентий и архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных школ; секретарь комиссии Московского Патриархата по переговорам с РПЦЗ, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, а также другие сотрудники ОВЦС в священном сане и московские клирики.

Среди членов делегации Зарубежной Церкви, прибывших в Москву на торжества по случаю восстановления единства внутри Поместной Русской Православной Церкви, – архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом; архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион, первый заместитель председателя Архиерейского Синода РПЦЗ; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл; епископ Евтихий; епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; епископ Кливлендский Петр; архимандрит Лука (Мурьянка), исполняющий обязанности декана Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле, член комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом; протоиерей Александр Лебедев, настоятель Спасо-Преображенского собора в Лос-Анджелесе, секретарь комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом; протоиерей Николай Артемов, ключарь кафедрального собора святых новомучеников и исповедников Российских, секретарь Берлинской и Германской епархии, член комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом; протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне; протоиерей Петр Перекрестов, ключарь Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско, секретарь Сан-Францисской и Западно-Американской епархии; протоиерей Петр Холодный, казначей Архиерейского Синода РПЦЗ; священник Серафим Ган, настоятель Серафимовской церкви в городе Си-Клифе, секретарь председателя Архиерейского Синода РПЦЗ.

В аэропорту по просьбе представителей СМИ митрополит Лавр прокомментировал предстоящее воссоединение Поместной Русской Православной Церкви. По мнению Первоиерарха Зарубежной Церкви, подписание Акта о каноническом общении – «событие очень важное; особенное значение оно имеет для Русской Церкви, которая была разделена на протяжении долгих лет».

«Мы очень рады, что в Россию приехал митрополит Лавр в сопровождении представительной делегации Зарубежной Церкви, – сказал в свою очередь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Предстоит подписание Акта о каноническом общении. Это историческое событие, которое милостию Божией, молитвами новомучеников Российских, мы надеемся, поставит точку в долгой истории разделений нашего народа, которые были порождены кошмаром революции и гражданской войны. Последнее, что осталось из наследия той страшной эпохи, – это разделение Церкви, и чаемое воссоединение будет событием огромной значимости для нашего народа и нашей Церкви. Дай Бог, чтобы оно послужило основанием для процветания России и русских людей – как в Отечестве, так и пребывающих за его пределами».

Журналисты задали вопрос, как почувствуют православные верующие за рубежом состоявшееся объединение Русской Церкви. Член делегации Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский и Германский Марк заявил: «Они, безусловно, почувствуют, что мы будем в единстве, ибо соборная молитва важнее, чем частная. Наше общение и единство будут ощущаться на всех уровнях церковной жизни».

Митрополит Кирилл подчеркнул, что для преодоления разделений требовалось время. «Каждый плод должен вызреть. Надо было пережить драму этого разделения, нужно было осознать всю его пагубность. Сегодня создались внешние предпосылки, чтобы его преодолеть. Все исторические причины, которые породили разделение, ушли в прошлое: нет больше безбожной власти, нет несвободы Русской Церкви, нет больше стесненных обстоятельств во взаимоотношениях православных людей в России и за рубежом, – сказал он. – Русская Православная Церковь органически, естественным путем преодолевает трагические разделения при наличии горячего стремления к единству обеих сторон».

Коснувшись темы подготовки к подписанию Акта о каноническом общении, архиепископ Берлинский и Германский Марк отметил, что на обсуждение было вынесено много вопросов как практических, так и богословских. Обсуждение их велось на протяжении последних трех лет, и комиссии по диалогу, которые были созданы Московским Патриархатом и Зарубежной Церковью, пришли к заключению, что работа завершена в той мере, в которой в настоящий момент это возможно: «Есть вопросы, которые мы будем и дальше обсуждать. У нас разный жизненный и церковный опыт и, сливаясь в единое целое, мы будем многое черпать из этого опыта».

По мнению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, предстоящее восстановление единства Поместно Русской Православной Церкви является уникальным событием. «К счастью, в истории нашей Церкви было не так много разделений, как, например, в истории христианства на Западе. В XVII веке отделилась старообрядческая община, а в ХХ столетии разделение спровоцировали известные исторические события. Преодоление его имеет огромное значение как для Русской Церкви, так и для всего православного мира, поскольку, к сожалению, в недрах Поместных Церквей до сих пор существуют трагические разделения».

Главным событием торжеств станет подписание 17 мая в Х раме Христа Спасителя Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью и первое совместное богослужение. 19 мая Святейший Патриарх Алексий и митрополит Лавр совершат на Бутовском полигоне освящение храма новомучеников и исповедников Российских. На следующий день в Успенском соборе будет совершена Божественная литургия.

Служба коммуникации ОВЦС Сайт службы коммуникации ОВЦС и Русской Православной Церкви зарубежом

ФОТОРЕПОРТАЖ

http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/rt07/rtflight.html

 

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.