Главная Церковь Вопросы священнику

Вопросы священнику: «Надо иметь твёрдое доверие Богу во всём»

Можно ли держать дома фотографии с похорон?Правильно ли кодироваться от дурных привычек?Все религии устрашают адом, правильно ли это?Как определить во осуждение я причастилась или нет?

Можно ли хранить дома фотографии с похорон? Мне сказали, что в них содержится плохая энергия. Олег

 Здравствуйте, Олег!

Как правило, люди стараются не фотографировать столь печальные события в своей жизни. Но раз уж у Вас есть такие фотографии, то храните их дома без всякой опаски. Они ничем не отличаются от всех остальных. Все остальное – суеверия.

С уважением, священник Дионисий Свечников.

 Защищает ли серебро от нечистой силы, от сглаза? У моей дочери уже несколько дней подряд чернеет нательный крестик и серебряные украшения, которые она носит. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Сергей

 Здравствуйте, Сергей!

Серебро никак не защищает человека ни   от каких неприятностей. Все это суеверия. А вот крест – это могучее оружие против лукавого. Но простое ношение нательного креста – это еще не все. Необходимо посещать храм Божий, исповедоваться, причащаться, жить жизнью православного христианина и тогда Сам Бог будет хранить от всякого зла.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.  

 Все мировые религии и секты считают выход или переход в другую веру предательством Богу и у каждой есть свои меры устрашения адом, мучениями или несчастьями. Не является ли это простой борьбой за паству, а не за души нас грешников? Как определить в этом искренность намерения? Ведь бог один и вера должна быть одна(Еф.4:5). Заранее благодарен Вам, Петр. 

Пётр!

 Исследуйте этот вопрос более тщательно. На самом деле, если говорить о Христианстве, то уход из него не подразумевает ада, мучения и несчастий автоматически – человек просто отказывается идти евангельским путём и пытается проложить свою духовную дорогу самостоятельно: с точки зрения Евангелия, это минимизирует вероятность спасения души и повышает вероятность придти со своим индивидуализмом в состояние богооставленности, но окончательный ответ что будет с этим человеком никому из нас неизвестен.

С уважением, священник Алексий Колосов

Как определить, во осуждение я причастилась или нет? Если я не успела прочитать все молитвы ко святому Причащению, то это — причащение во осуждение? Анна

Анна!

Если бы у нас был надёжный 100%-й способ подготовки и самопроверки, то в таком случае мы не просили бы Бога: «Да не в суд или во осуждение будет мне Причастие священных Твоих Таин» — зная свою слабость, мы просим неосужденного Причастия как милости и формально правильная   подготовка в любом случае не делает нас достойнее и ближе к Богу.

Настоящая же подготовка такова: надо иметь твёрдое доверие Богу во всём, жить в надежде вечной жизни и любить всех, кто нас окружает.

С уважением, свящ.Алексий Колосов

 Я не знаю, что со мной творится. Мне очень плохо. Пью транквилизаторы. Я кричу на родителей, конфликтую с мамой, обвиняю ее в том, что она меня родила. Иногда приходят мысли о смерти, очень их боюсь. Ходить в храм тоже страшно. Как пойду, обязательно что-то случается нехорошее. Не знаю, как выйти из этого состояния, оно меня очень пугает, и слишком затягивается. Посоветуйте, что мне делать? Нет никаких сил, боюсь сделать с собой что-нибудь плохое. Помогите! Марина

 Марина!

 Ни в какие состояния мы не впадаем просто так, с бухты-барахты — для всего есть причина. Есть она и здесь. Хватит истерик – ищите причину. Наверняка она где-то рядом, просто у нас частенько не хватает критического к себе отношения или правда о самих себе бывает неприятна. Таблетки проблему не решают – здесь надо искать причину, а для этого надо собраться и быть с собой построже, а то так и до беды недалеко…

 С уважением, священник Алексий Колосов

 Допускает ли христианская вера кодирование от вредных привычек?

 Кодирование – насилие над психикой. Оно может иметь непредсказуемые последствия. Сейчас, на приходе, на котором я служу, закодировался молодой человек. Но в итоге он стал злым, раздражительным и агрессивным. Стал обижать престарелую мать, которая и спасала его от алкоголизма. Кодирование основано на страхе и не решает глубинные социально-психологические проблемы, приведшие человека к алкоголизму. Если не меняется образ жизни, то очень часто после окончания срока кодирования человек возвращается к пьянству. Церковь не одобряет кодирование как способ, насилующий психику и нередко дающий серьезные побочные эффекты.

 С уважением, священник Михаил Самохин

 Я хочу исповедоваться. Читал уже основные вопросы по исповеди, но так и не нашел того что нужно. Можно ли исповедоваться постоянно разным священникам или надо ходить постоянно только к одному и в один и тот же храм? По каким причинам мне могут отказать в исповеди? И по каким причинам не причастить? Какую подготовку надо пройти перед исповедью? Николай. Да хранит Вас Бог!

 Здравствуйте, Николай!

 Отвечаю по пунктам.

1. Желательно ходить на исповедь постоянно к одному священнику. Но пока Вы не выбрали духовника, можно какое-то время бывать на исповеди у разных священников, чтобы потом сделать выбор.

2. В исповеди могут отказать некрещеному человеку. Если же Вы крещены, то причиной отказа может стать только неурочное время. Исповедь, как правило, совершается в храмах после вечернего богослужения. О времени исповеди лучше всего узнать заранее. Если же Вам необходимо подробно и обстоятельно поисповедоваться, то можно попросить священника назначить удобное и для него, и для Вас время.

Искренне кающемуся человеку на исповеди грехи отпускаются. Если же человек не кается в своих грехах, не имеет намерения изменить своей греховной привычке, то его могут не допустить к Причастию. Либо, если были совершены какие-то тяжкие грехи, то к причастию священник может допустить только после исполнения определенного молитвенного правила. Однако к причастию необходимо подготовиться: поститься в течение хотя бы трех дней перед причастием (воздерживаться от мясных, молочных продуктов, яиц; развлечения — телевизор, фильмы, книги заменить чтением молитв, Евангелия, а супругам — воздерживаться и от супружеской близости), прочитать покаянный канон, канон к Пресвятой Богородице, канон Ангелу-Хранителю и последование ко Святому Причащению. Каноны можно читать по одному, в течение трех дней перед причастием. Эта подготовка необходима в случае, если Вы собираетесь причащаться.

А для подготовки к исповеди вспомните заповеди Божии и испытайте свою совесть: где и в чем Вы их нарушали. Попросите у Господа в молитве прощения и впредь старайтесь исправиться. Думаю, Вам полезно будет прочитать книгу о. Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди».

Помоги Вам Господи!

С уважением,
священник Александр Ильяшенко

 Перед венчанием я впервые пришла на исповедь. Я готовилась к этому и очень волновалась. Для меня это был первый серьезный шаг. Но сложилось впечатление, что священник с недоверием относя ко мне, предупредив о том, что многие после венчания больше не приходят на исповедь. К тому же из-за волнения я толком не смогла объяснить, почему раньше не исповедовалась. Вопрос в следующем, почему священники с недоверием относятся к исповеди перед венчанием, если она у человека впервые?

 Здравствуйте, Марина!

 Исповедь — это таинство, в котором Сам Господь принимает наше покаяние и отпускает грехи. Священник — только свидетель. Поэтому отношение священника (недоверие или что-то еще) никак не влияет на совершение таинства. Господь, видя искренность и покаяние кающегося, безусловно, прощает грехи и дарует благодать, укрепляющую нас.

Могу сказать по собственному опыту, что, действительно, очень многие приходят в храм только договориться о венчании, исповедоваться и обвенчаться. А в следующий раз хорошо если придут, когда нужно будет ребенка крестить. Увы, это очень частое явление в современной жизни. Но приходите Вы в храм не к священнику, а к Богу. И не давайте каким-то внешним факторам Вас от храма отвратить. Тем более, что это «недоверие» может быть только Вашим личным восприятием ситуации. Например, тем, кто впервые приходит в храм, часто кажется, что все смотрят именно на него, и смотрят как-то «косо» и т.п.   Если Вы в храм будете ходить регулярно, то и от недоверия не останется и следа. Так что не смущайтесь каким-то, может быть мнимым, «недоверием» священника, регулярно ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, духовно возрастайте! Господь да благословит Вас!

 С уважением,

священник Александр Ильяшенко

 Как правильно отмечать свой день рождения? Сергей

 Здравствуйте, Сергей!

В день рождения желательно сходить в храм, а по возможности и причаститься (если это невозможно в день рождения, то с ближайшее воскресенье после него). Потом можете пригласить друзей отметить это событие. Главное, чтобы это праздненство (впрочем, как и любой другой праздник) проходил благопристойно. Посидеть с друзьями за праздничным столом — не грех.

 С уважением,
священник Александр Ильяшенко

Здравствуйте! Меня беспокоит ситуация, которая складывается у меня дома. Я живу с мамой, отец живет отдельно. С недавнего времени я стал посещать храм, исповедоваться и причащаться. Но реакция мамы, с которой до этого мы жили отлично, очень настораживает. Меня мало кто понимает,   и я прошу Вас помочь мне в этой ситуации. Заранее благодарен. Михаил.

Здравствуйте, Михаил!

 Действительно, человек, приходящий к вере, почти всегда сталкивается с непониманием со стороны родных и друзей. Это тяжелый период, но он, поверьте, пройдет. Относитесь к маме с любовью, уважением, предупредительностью и терпением, чтобы Ваша жизнь, Ваши поступки стали для нее проповедью Христа. Если ей тяжело готовить для Вас постные блюда — постарайтесь научиться что-то приготовить сами, упреки с ее стороны терпите, не в коем случае не раздражаясь и не давая возникнуть ссоре, обидам.

Очень хорошо, что Вы советуетесь в трудных ситуациях со священником, постарайтесь познакомиться с верующей молодежью Вашего храма, города: в их дружбе Вы найдете поддержку, в которой сейчас нуждаетесь, перестанете чувствовать себя «белой вороной» среди тех, кто «живет, как все», и ни в коем случае не поддавайтесь на искушению стать «как все».   Этот путь — тот самый широкий путь погибели, о котором предупреждал нас Господь. Не унывайте, регулярно бывайте в храме, молитесь, исповедуйтесь и причащайтесь — и Господь не оставит Вас Своей милостью, дарует Вам Свою благодатную помощь.

 С уважением, священник Александр Ильяшенко

Можно ли ставить свечу на канон святым

 Здравствуйте, Виктория!

 Традиционно «на канон» ставят свечи, молясь об упокоении душ усопших сродников, но если вы по незнанию поставили на канон свечу, молясь кому-то из святых, то не сомневайтесь, Ваша молитва была услышана. Советую Вам прочитать статью «Наставление православному христианину о церковной свече», размещенную на нашем сайте:

С уважением,

Священник Александр Ильяшенко

 Здравствуйте. В детстве, катаясь на велосипеде с другом, увидели в траве серебряный крестик. он был без цепочки. Мой друг посмотрел на него (не дотрагиваясь до него) и пошел дальше, а колесо его велосипеда проехало по нему. А мне почему-то показалось, что так нельзя и я подобрал его и положил в карман своих шорт. Спустя несколько дней меня спросила мама с бабушкой: «откуда у тебя этот крестик (про который я уже забыл). Я его достал из кармана и сказал, что нашел его у речки в траве, на что мне бабушка с мамой сказали, что нужно поехать на то же место и бросить этот крестик и впредь больше не поднимать лежащих крестов. Я поехал на то же место. Когда приехал я подумал, как его бросить, чтоб он лег также как лежал. И вдруг я случайно обронил его. Он ударился о раму велосипеда и лег так же как лежал еще тогда.  Я посмотрел на него и уехал.    Я человек крещеный, но свой крестик не носил лет до 17. Когда мне исполнилось 17, папа купил два крестика, осветил их в святой воде, и мы с ним стали носить их.     Но вот уже как полгода я не ношу свой крестик, мне кажется, что мне тяжело. А тот крестик, который я обронил все не выходит из головы. Как-то по телевизору я слышал, что крестик который носит человек это символ тех бед и невзгод через которые должен пройти человек в своей жизни. И порой мне кажется, что я несу два креста, мой и тот, который я обронил.    Я не знаю, что делать. Пожалуйста, помогите мне советом.      Александр

 Здравствуйте, Александр!

Крест — это символ смерти Христа, которую Он принял за наши грехи, символ нашего спасения, ставшего возможным только благодаря этой Жертве Господа. Крест — наше оружие, которого боится диавол, поскольку крестом он был побежден и посрамлен. Поэтому-то христиане так почитают крест,   носят крестик на шее, и, молясь, осеняют себя крестным знамением. Так что по телевизору Вы слышали какое-то суеверие или оккультное толкование символа креста, либо не совсем поняли, о чем шла речь. Да, у каждого человека есть свой крест (какие-то беды, жизненные обстоятельства и т. д.), но эти испытания посылаются нам Господом, и каждому дается крест по силам его. К нательному кресту жизненный крест отношения не имеет. Так что носить крестик — это очень хорошо. Освящать крест должен священник, просто окропить крестик святой водой (как сделал Ваш папа) недостаточно. Что касается крестика, который Вы когда-то нашли, то и тут Вы сначала поступили правильно, подняв его. То, что поднимать найденный крестик нельзя — весьма распространенное среди малоцерковных людей суеверие. Найденный крестик   можно либо носить, либо отнести его в храм.

Что Вам делать? Постарайтесь побольше узнать о Православии (почитайте материалы на нашем сайте, «Закон Божий» под редакцией Слободского), сходите в храм, побеседуйте со священником, исповедуйтесь и причаститесь. Более конкретный совет Вам может дать священник, который будет принимать Вашу исповедь. Помоги Вам Господи!

 С уважением, священник Александр Ильяшенко

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.