Главная Общество Аналитические обозрения

Социальные сети искажают восприятие реальности, считают психиатры

Психиатры полагают, что у поколения 90-х, которому неведом мир без интернета, может развиться «потенциально опасный» взгляд на окружающий мир и на собственную личность.

Психиатры полагают, что у поколения 90-х, которому неведом мир без интернета, может развиться «потенциально опасный» взгляд на окружающий мир и на собственную личность. Такое мнение было высказано на ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров, пишет издание Daily Telegraph.

Врачи считают, что дети, которые с пеленок привыкли к социальным сетям, могут испытывать трудности в «реальных» взаимоотношениях с людьми, поскольку плохо разбираются в тонких оттенках выражений лица, тона голоса и языка тела.

«Если при общении не видишь выражения лица и жестов собеседника и не слышишь его голоса, то восприятие реальности меняется», — отметил доктор Химаншу Тяги.

По словам психиатра, Facebook и MySpace формируют у подростков ложное впечатление, что любовь и дружбу легко завоевать и столь же легко разрушить. «Это мир, где события происходят стремительно, где все постоянно меняется, где от близкого человека можно избавиться одним щелчком мыши, где в одно мгновение можно уничтожить свой профиль, если он не нравится, и заменить его на более приемлемый».

Психиатр отметил, что людям, привыкшим к быстрому течению интернет-жизни, реальность может показаться слишком скучной, и они могут попытаться «оживить» ее, совершая импульсивные поступки, в том числе попытки самоубийства, — поскольку им свойственно занижать ценности реальной жизни.

В социальных сетях было зафиксировано немало случаев совершения самоубийств. Впервые этот феномен возник в Японии, где появились первые сайты и форумы, посвященные самоубийствам.

В мае 2008 года администраторы социальной сети MySpace получили повестку в Верховный суд США. Компании предъявили обвинение в том, что личные оскорбления, размещенные на страницах сети, привели к самоубийству подростка. В 2006 году после серии насмешек и издевательств со стороны виртуального собеседника на портале MySpace.com 13-летняя Меган Мейер покончила с собой. В связи с происшедшим было начто судебное разбирательство. Главной обвиняемой стала мать бывшей подружки девочки, которая зарегистрировалась на портале под фальшивым именем. Фальшивое сетевое имя обвиняемая, а также ее дочь использовали для обмана Меган, которая верила, что общается с 16‑летним мальчиком.

26-летний американец Геральд Крейн через интернет склонял женщин совершить групповое самоубийство в день Святого Валентина. Преступник выбирал в чатах женщин с неустойчивой психикой или находившихся в депрессии и убеждал их в необходимости покончить жизнь самоубийством. Крейн был арестован и приговорен к 20 годам лечения в психиатрической клинике.

В феврале 2008 года Южный Уэльс (Великобритания) потрясла очередная новость о самоубийстве подростка. 19‑летний Шон Риз из Бридженда стал 19‑м среди молодых людей, проживавших в графстве и покончивших с собой с января 2007 года. Местные жители полагают, что в этой цепочке смертей виноваты социальные сети ‑ все погибшие молодые люди пользовались сайтами MySpace и Bebo.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.