Главная Общество Аналитические обозрения

Патриархи Русской и Грузинской Православной Церкви призывают молиться о мире и прекратить войну

Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога. Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, – православные христиане.

Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Узнав о боевых столкновениях в Цхинвали и его окрестностях, призываю противостоящих прекратить огонь и вернуться на путь диалога. Сейчас на земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце. Среди тех, кто поднимает руку друг на друга, – православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви.

Знаю о призыве к миру, сделанном Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Обращаю к тем, кто сегодня ослеплен враждой, и свой горячий призыв: остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови, не позвольте многократно расширить сегодняшний конфликт! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов.

Русская Церковь готова объединить усилия с Церковью Грузинской для содействия достижению мира. Бог наш, Который «не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14. 33), да будет нам в этом Помощником.

+ АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский И Всея Руси

Католикос-Патриарх Всея Грузии призвал паству молиться за мир

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй призывает паству грузинской церкви усилить молитву за мир и читать псалмы. Об этом говорится в заявлении патриархии Грузии, распространенном 8-го августа в связи с ситуацией в Цхинвальском регионе.

— «Патриархия Грузии с болью в сердце еще раз выражает большую озабоченность в связи с положением, создавшимся в Цхинвальском регионе. Известно, что есть жертвы и раненые, как в военных соединениях, так и среди мирных жителей», — сказано в сообщении.

Глава Грузинской Православной Церкви 8-го августа в 19.00 вознесет молитву за мир в патриаршем соборе «Самеба» (Троица). В то же время все действующие церкви должны будут провести просительный молебен Пресвятой Богородице.

Кроме того во всех действующих церквях ежедневно должны проводиться службы до завершения военных действий.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.