Главная От автора Ксения Лученко

Колдун-ТВ

Еще недавно казалось, что авторы разных антиутопий сильно сгущают краски, когда описывают наше недалекое будущее как мир, в котором правят жрецы планетарных культов. Однако в последнее время эти прогнозы выглядят уже не так фантастично как прежде. Маги и колдуны из маргинальных персонажей превращаются в силу, небезразличную государственной власти.

    Еще недавно казалось, что авторы разных антиутопий сильно сгущают краски, когда описывают наше недалекое будущее как мир, в котором правят жрецы планетарных культов. Однако в последнее время эти прогнозы выглядят уже не так фантастично как прежде. Маги и колдуны из маргинальных персонажей превращаются в силу, небезразличную государственной власти. Иначе как объяснить факт участия в их «раскрутке» государственных СМИ? С одной стороны, это еще один аргумент, чтобы развеять либеральные стереотипы о «сращении» государства с Церковью, но, с другой стороны, — повод крепко задуматься о реальной степени воцерковленности россиян.

    22 августа в прямой эфир вышел самый дорогостоящий и рекламоемкий проект телеканала «Россия» в наступающем сезоне — шоу израильского мага Ури Геллера, одна из немногих передач на российском ТВ, идущая в прямом эфире. «Я выберу самого неординарного россиянина и приглашу на международный финал шоу «Феномен», по итогам которого станет ясно, кто же самый всемогущий маг на Земле», — заявляет Геллер в многочисленных интервью.

    Много лет назад страна припадала к телевизорам, не забыв оголить больные коленки, нащупать шрамы, поставить перед экраном трехлитровые банки с водой и положить тюбики с кремом, чтобы все это вылечилось, рассосалось, зарядилось неземными энергиями под тяжелым взглядом Кашпировского и театральными пассами Чумака.

    И вот теперь, спустя 20 лет, новый герой – спортивный, подтянутый, в круглых очочках и с сединой, постриженной модным «ежиком». Известен тем, что останавливал силой мысли часы лондонского Биг Бена и состоял в ЦРУ на должности гипнотизера (уверяет, что гипнотизировал советских дипломатов). Устроил кастинг «магов» и «экстрасенсов» со всей России. Обещает помочь бросить курить всем молодым людям, посмотревшим «Феномен», а также — завести телезрителям остановившиеся часы и зачем-то согнуть ложки. Гнутые ложки – вообще его фирменный знак. И вот уже блоги полнятся сообщениями о том, что часы пошли, а ложки согнулись.

    В пиар-компании, сопровождающей шоу Геллера, в разных сочетаниях используется посыл «ребята, надо верить в чудеса». Словом, волшебник в голубом вертолете, наконец, прилетел. Поговаривают, что и победа российских синхронисток на Олимпиаде, и судьбоносный матч «Зенита» — дело рук господина Геллера. Да он этого и не отрицает.

    Параллельно на канале «СТС» стартует эзотерическая программа «Медиум», а на ТНТ продолжает победное шествие «Битва экстресенсов», открывающая уже шестой (!) сезон.

    Чем вызван внезапный натиск оккультизма на массовую аудиторию? Ясно, невероятным коммерческим потенциалом. Огромные рейтинги сулят сумасшедшие прибыли. Но откуда берутся эти рейтинги?

    Масс-медиа отражают массовое сознание. Успешной становится лишь та передача (газета, тренд), которая улавливает биение сердец и состояние умов большей части народа. Самые высокие тиражи из всей книгопечатной продукции сегодня имеют астрологические календари. Газеты пестрят объявлениями «приворожу», «сниму венец безбрачия», «помогу в бизнесе», «исправлю биополе», «вылечу ауру» с подписями «ясновидящая», «потомственная гадалка». Книги по эзотерике и оккультизму занимают стеллажи во всех книжных магазинах. Спрос рождает предложение. Люди хотят немедленных чудес, не требующих усилий с их стороны. Хотят повлиять на свою судьбу, задобрить, договориться. Вступить с высшими силами в отношения «ты – мне, я – тебе», подстелить соломки. Свечку — в храм, блюдце с молочком – домовому, булавку под порог – соседке. В церковь ходят, потому что там «энергетика хорошая», иконы в квартире развешивают по правилам фэн-шуй. Массовая православная литература, подающая основы веры в максимально упрощенной форме, играет не последнюю роль в распространении таких представлений. А за наукообразным эвфемизмом «двоеверие» часто скрывается банальное язычество, когда к Церкви, богослужению и святыням относятся как к оберегам и магическим действиям, а Христос и Евангелие – нечто абстрактное и «бесполезное» для организации жизни.

    Шоу «Феномен» на канале «Россия» можно смело называть государственной пропагандой оккультизма. Умелой и качественной пропагандой. Такая зрелищность, конечно, не снилась никаким кашпировским. «Феномен» — это такая «Фабрика звезд» для магов и экстрасенсов, которые благодаря Геллеру и финансовым вливаниям будут плодиться и размножаться, становиться популярными, вести собственные проекты. В качестве затравки последнюю неделю на разных каналах показывали сюжеты о том, как колдунья Джуна помогала Брежневу, а Григорий Грабовой был близок окружению Ельцина. На этом фоне детским лепетом выглядит претензия Авдотьи Смирновой, ведущей передачи «Школа злословия», брошенная в эфире диакону Андрею Кураеву, в том, что Церковь «проникает на государственные телеканалы».

    Поражает цинизм, с которым руководители «России» и других крупных СМИ, участвуют в церковных мероприятиях, где говорят «правильные» слова о нравственности и ценностях, а потом показывают миллионам зрителей, как выстраивать отношения с нечистой силой. Поражает цинизм «звезд», которые с удовольствием оказываются на обложках православных журналов, говорят о своих поисках Бога, а потом ассистируют «великому магу» (организатор «Феномена» – руководитель «Медиасоюза» Александр Любимов, в передаче принимает участие ведущая «Спокойной ночи, малыши!» Оксана Федорова).

    Вероятно, наступила пора более осторожно выбирать, с кем и как в мире СМИ и культуры вести диалог. И еще хорошо бы прояснить так, чтобы все прихожане и захожане, наконец, поняли и запомнили, разницу между святой водой и «заряженной», между нательными крестами и амулетами, между старцем и ясновидящим.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.