Главная Новости

В Москве произошла попытка поджога православного храма

В ночь с 13 на 14 декабря была совершена попытка поджога храма свт. Николая у Соломенной сторожки. В средствах массовой информации не было ни одного сообщения о попытке поджога храма.

В ночь с 13 на 14 декабря была совершена попытка поджога храма свт. Николая у Соломенной сторожки, расположенного на севере Москвы, рядом со станцией метро «Тимирязевская». Около полуночи из-за ограды в сторону храма была брошена бутылка с зажигательной смесью. Бутылка не долетела до храма буквально полметра и разбилась об отмостку.

Взрыв опалил лишь бетонную стену цокольного этажа, не достав до деревянной стены несколько сантиметров. Неизвестный, совершивший попытку поджога, скрылся с места преступления. Проходившие поблизости жители района, заметив случившееся, немедленно позвали сотрудников охраны храма, которые своевременно и адекватно среагировали.

На место происшествия прибыли сотрудники милиции, провели работу эксперты-криминалисты. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Редакции сайта не известно, по какой статье возбуждено уголовное дело.

Настоятель и прихожане храма мужественно и с достоинством отнеслись к произошедшему страшному событию. Вот как рассказывает о произошедшем настоятель храма протоиерей Михаил Михайлов: «В эти дни, когда мы испытываем радость от постных дней, готовясь к празднованию пришествия Богомладенца Христа, некие люди пытаются не только осквернить храмы Божии и очернить наши праздники и дни спасения, они пытаются уничтожить, то что является для многих прибежищем духовной радости и милосердия — храмы Христовы. Мы мешаем этому миру? Мы изгои? Нет! «Не бойся, малое стадо», — сказал Господь. И мы будем молиться не только о наших братьях, но и о тех, кто нас оскорбляет и обижает. Дай Господь им здравия и вразумления!»

В средствах массовой информации не было ни одного сообщения о попытке поджога храма святителя Николая у Соломенной Сторожки. Напомним, что за декабрь это уже второе происшествие подобного характера, несколько недель назад произошел взрыв в храме святителя Николая в Бирюлеве:  Теракт: взрыв в храме свт. Николая в Бирюлёве

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.