Главная Культура Литература, история, кинематограф История Церкви Архиерейский и Поместный Соборы 2009

Митрополит Кирилл: «Многообразие мира Божьего должно служить славе Божией»

Господь всех нас призвал жить в этом многообразии, в котором у нас есть два пути. Один в соответствии с замыслом Божиим, чтобы многообразие мира Божьего служило славе Божией, а другой путь – это путь, который предлагает дьявол, чтобы многообразие превращалось в конфликты, в ссоры, во вражду, в обиды

27 января 2009 года начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви. Утром делегаты Собора, прибывшие в Москву из более чем 60 стран, молились за Божественной литургией, которую в церкви Преображения Господня Храма Христа Спасителя совершил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении членов Священного Синода в его расширенном составе.

После Божественной Литургии, открывшей собор, патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл обратился к участникам Поместного Собора со словом. Владыка привествовал собравшихся и сказал, что Собор объединил разных людей, разного темперамента, разных характеров, но единых в вере.

«Господь всех нас призвал жить в этом многообразии, в котором у нас есть два пути. Один в соответствии с замыслом Божиим, чтобы многообразие мира Божьего служило славе Божией, а другой путь – это путь, который предлагает дьявол, чтобы многообразие превращалось в конфликты, в ссоры, во вражду, в обиды», — заявил митрополит Кирилл.

Владыка призвал вспомнить слова молитвы Василия Великого перед святыми Дарами: «Нас же всех от Единаго Хлеба и чаши причащающихся соедини друг ко другу во едино Духа Святаго Причастие». «Вот это единство в общении, в вере, в молитве, в чистоте помыслов и должно объединять наш собор, — сказал митрополит Кирилл, — чтобы мы всему миру могли явить пример того, как люди разных взглядов на многие вещи собранные воедино во славу Божию могли бы Господу потрудиться принеся чистоту своих помыслов сердец, принося ему свое смирение и готовность понимать друг друга».

Владыка Кирилл напомнил, что почивший Патриарх Алексий II «много сил отдавал тому, чтобы Церковь была едина», «чтобы каждый человек с его взглядами и убеждениями, оставаясь верным Христу, верным исповеданию кафолической Церкви, чувствовал себя в Церкви как в своем доме, где нет пасынков и нет сирот, но только дети Божии».

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.