Поместный Собор 2009: взгляд через объектив

27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси. Мы подробно будем рассказывать об этом великом дне и начнем с фоторепортажа.

27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл был избран Патриархом Московским и всея Руси.

7 утра, еще пустая Преображенская церковь храма Христа Спасителя.

Участники Поместного Собора начинают приходить к Литургии.

К службе почти все готово

Почти в каждом кадре — радостные улыбки долгожданных встреч.

Началась Божественная Литургия — последняя для владыки Кирилла как для Патриаршего Местоблюстителя. Следующую Литургию он будет служить уже как избранный и нареченный Патриархом Московским и всея Руси.

Члены Поместного Собора.

Великий вход

Члены Поместного Собора, уже в храме Христа Спасителя, молятся перед иконами Феодоровской и мироточащей «Умягчение злых сердец».

Журналисты готовятся к прямой трансляции.

Пресс-служба Московской Патриархии в эти дни, как и в прошедшие два месяца, работает почти круглосуточно.

Последние минуты перед открытием Поместного Собора.

Архиереи в галерее перед торжественным входом в храм.

Фотографы в ожидании торжественного входа архиереев.

Архиереи в мантиях входят в храм и занимают свои места.

После молебна митрополит Кирилл выступил с докладом: «Все, что мы делаем, да будет основано на крепком камени святой веры православной»

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.