Главная Общество

Друзья милосердия подарили радость москвичам

У этих подопечных нет родных и близких людей, которые могли бы за ними ухаживать и радовать их в праздники. Добровольцы и сестры не только ухаживают за ними, но и поздравляют с праздниками. В сборе подарков и денег для подопечных можете помочь и вы

В канун Нового года в одном из столичных гипермаркетов прошла акция «Подари радость» — сбор подарков для детей-сирот и одиноких стариков. Покупателям предлагалось приобрести игрушки, фломастеры, паззлы, носки и предметы гигиены, либо пожертвовать деньги на помощь обездоленным. Акция, организованная Обществом друзей милосердия, прошла очень успешно — собрали двадцать 160-литровых мешков с рождественскими подарками и 279 000 рублей деньгами . Любопытно при этом, что в православном интернет-сообществе первая столь масштабная акция православных добровольцев не у всех вызвала сочувствие. Комментирует Юлия ДАНИЛОВА, главный редактор «НС».

К хорошему быстро привыкаешь. Вот, например, ты занимаешься благотворительной работой — ухаживаешь за детьми-инвалидами или лечишь пролежни у одиноких стариков. И ты знаешь: главное — трудиться на своем месте, а где взять средства на памперсы, на развивающие игрушки, на противопролежневые матрасы, на зарплату сестрам по уходу — позаботятся другие. Есть состоятельные люди, которые любят Бога и хотят делать добро, и за ними ты как за каменной стеной. И тут — кризис. Предприниматели с тяжелым сердцем сокращают пожертвования — а что делать, надо спасать свое дело. И что же теперь?

Этот год — первый, когда московской Комиссии по церковной социальной деятельности, с которой тесно сотрудничает наш журнал, не удалось собрать денег на подарки к Рождеству своим подопечным. Это взрослые и дети — обитатели нескольких интернатов, солдаты в военном госпитале НИИ им. Бурденко (большинство там — не москвичи), одинокие старики в больницах и дома. Чтобы не идти к ним с пустыми руками, мы, Общество друзей милосердия, и придумали акцию в гипермаркете «Ашан» на Рязанском проспекте.

Устроено все было так: мы заранее узнали, какие подарки нужны ( фломастеры, альбомы для рисования, настольные игры, конструкторы, средства гигиены, теплые носки), напечатали об этом листовки и поставили в нужных отделах «Ашана» добровольцев, которые эти листовки раздавали. Подходит человек купить альбом или шампунь — доброволец просит купить два и один положить в специальную тележку за кассами. Для тех, кто не решил, что выбрать, рядом с тележками стояли ящики для пожертвований, а сестры милосердия всех благодарили и отвечали на вопросы.

Мы постарались как можно шире рассказать об акции, чтобы пришло побольше людей. И вдруг… одно популярное православное интернет-сообщество удалило наш анонс! Объяснили это так: « это реклама «Ашана», а рекламировать коммерцию, пусть даже и изначально в благотворительных целях, значит помогать этой коммерции зарабатывать, а в этом случае смысл благотворительности теряется».

За этими словами стоит пессимистическое подозрение: все, что ни делается в нецерковном мире, делается за деньги, из низких побуждений. И еще испуганное стремление вынести добрые дела в какой-то условный, очищенный от всего повседневного мир под лозунгами: «к добрым делам допускаются только совершенные» и «докажи, что ты действительно добр». Печальный для православного пессимизм — неверие в ближнего только потому, что он не той профессии!

А еще, к сожалению, малое знакомство с тем, что такое реальная благотворительность, которая должна, просто обязана быть не только доброй, но и техничной — хорошо организованной, ответственной. А уж в области организованности и ответственности нам еще учиться и учиться у коммерческих структур!

О том, потерялся ли смысл благотворительности от сотрудничества с магазином, судить вам. Могу только предоставить необходимый материал для размышления. Итак:

В организации акции приняли участие 88 добровольцев и сестер милосердия. Акция длилась с 8.00 до 22.00 в субботу и с 12.00 до 22.00 в воскресенье (чтобы все организаторы могли попасть на литургию). Координаторы акции охрипли и к концу второго дня валились с ног. А все потому, что люди — обычные, неизвестно, православные ли посетители «Ашана» — откликнулись на наш призыв о помощи с такой активностью, что мы и сами не ожидали. «Люди сами подходили к добровольцам и спрашивали, как можно поучаствовать. Были и такие, кто, увидев баннер “Подари радость” только на выходе, возвращались в магазин и снова вставали в огромную очередь в кассу, чтобы купить и передать что-то для детей-сирот», — рассказывает координатор. Мы собрали две полные «Газели» подарков и 279 000 рублей деньгами. На то, чтобы раздать нашим подопечным собранные за два дня подарки, ушло почти две недели. Все Святки добровольцы и сестры милосердия вместе со священниками московского храма св. блгв. царевича Димитрия ездили в детские дома и интернаты, поздравляли бабушек в богадельне и солдат в госпитале. Подарков хватило всем!

В день окончания акции я получила письмо от одного из наших добровольцев-координаторов: «Когда я пыталась порадовать «Ашан» «хорошим имиджем», они пожали плечами и сказали, что согласились исключительно потому, что сочувствуют нам, и реклама им не нужна: «Можете нас даже не упоминать».

Фото Екатерины Степановой




Как стать Другом милосердия?

Антикризисная программа «Общество друзей милосердия» была начата московской Комиссией по церковной социальной деятельности в конце ноября 2008 года, чтобы поддержать социальные инициативы Церкви во время кризиса. На балансе Комиссии 11 социальных проектов: богадельня, два детских дома, гимназия, патронажная служба, служба помощи одиноким людям в больницах и бездомным и др. Друзья милосердия — это все, кто может пожертвовать хотя бы один процент от своего дохода на выживание этих социальных проектов. Подробности — на сайте www . sos — miloserdie . ru . Если у вас есть вопросы или предложения, пишите нам по адресу friends.mercy@gmail.com или звоните по телефону в Москве 8 (495) 972-97-02. Благодарим и молимся за всех жертвователей!




Стань защитником милосердия!

По примеру успешно прошедшей акции Общество друзей милосердия вновь проводит сбор подарков, теперь — для солдат в госпитале им. Бурденко и ветеранов войн, за которыми сестры милосердия ухаживают на дому.

У этих подопечных нет родных и близких людей, которые могли бы за ними ухаживать и радовать их в праздники. Добровольцы и сестры не только ухаживают за ними, но и поздравляют с праздниками. В сборе подарков и денег для подопечных можете помочь и вы.

Наши добровольцы и сестры милосердия будут ждать вас 21, 22 и 23 февраля с 9:00 до 21:00 в одном из столичных магазинов –
гипермаркете «Ашан» на Рязанском проспекте и собирать подарки для подопечных, которые вы сможете прямо там и купить.

Вновь наша тележка будет стоять у выхода, а в торговом зале сестры милосердия и добровольцы будут рассказывать, какие подарки нужнее всего.

Cамые нужные подарки:
— полотенца, маленькие и большие
— футболки, майки на взрослого человека
— гигиенические средства: влажные салфетки, шампуни, кремы, зубные пасты и т.д.
— простые и теплые носки
— тапочки

Все это вы сможете купить в «Ашане» и положить в нашу тележку у выхода!

Желающие смогут помочь обездоленным и деньгами.

100 РУБЛЕЙ – это:
— пять памперсов для взрослого (один спокойный день!)
— несколько минут разговора с родными по телефону
— 1 упаковка орехов и сухофруктов
— крем для бритья и зубная паста
— один час ухода за ребенком-инвалидом в детском доме

Деньги можно будет опустить в ящик для пожертвований рядом с кассой или передать сестрам милосердия около наших информационных стендов.

Адрес гипермаркета:
109052 г.Москва, Рязанский проспект, д.2, кор.2
телефон: (495) 642-66-60
проезд:
от м. Марксистская — автобус № 51, троллейбус № 16, 26, 63 до остановки «ТК Город»,
от м.Авиамоторная — автобус № 59, 759 до остановки «пл.Карачарово»
от м. Рязанский проспект (1-й вагон из центра) — автобус № 29, 51, 443, троллейбус № 63 до остановки «ТК Город»
от м. Кузьминки — автобус № 143 до «ТК Город»
от м. Китай-город — троллейбус № 63 до остановки «ТК Город»
от м. Текстильщики — автобус № 29 до ост. «2й Грайвороновский проезд»
от м. Пролетарская — троллейбус № 26 до остановки «ТК Город»
от м. Автозаводская — троллейбус № 26 до остановки «ТК Город»
от м. Кропоткинская — троллейбус № 16 до остановки «ТК Город»
от м. Курская — электропоезд по Горьковской ЖД от пл. «Москва-Курская» до пл. «Карачарово»
-Горьковская ЖД — на электропоезде до пл. «Карачарово»
-Курская ЖД — на электропоезде до пл. «Калитники»

Увидеть, как сестры милосердия будут дарить Ваши подарки нашим подопечным можно будет на нашем сайте Милосердие.ru.

Подробнее о Друзьях милосердия – на странице
sos-miloserdie.ru.
Наш телефон (495) 972-97-02





Приглашаем на концерт в поддержку дел милосердия!


Благотворительный концерт БСО памяти патриарха Алексия II. Стань защитником милосердия!
Московская Консерватория выступила одним из организаторов концерта, бесплатно предоставив для его проведения свой Большой зал


В следующий понедельник, 23 февраля, в день 80-летия почившего Патриарха Алексия II Большой симфонический оркестр им. Чайковского даст благотворительный концерт в поддержку церковных социальных проектов.

Концерт «Музыка. Вера. Милосердие» состоится в Большом зале Московской консерватории. Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева исполнит 8-ю симфонию Бетховена и 5-ю симфонию Чайковского. Инициатива концерта принадлежит художенсвенному руководителю и главному дирижеру оркестра Владимиру Федосееву. Московская Консерватория бесплатно предоставляет для концерта свой Большой зал.

«Через музыку мы хотели бы выразить нашу благодарность Патриарху Алексию II, — говорит художественный руководитель и главный дирижер БСО Владимир Федосеев, — Мы назвали концерт «Музыка. Вера. Милосердие» потому что музыка – это любовь, любовь – это Бог, а милосердие – это тоже выражение любви, идущее от Бога. Патриарх делал очень много для людей, он благословил церковную больницу, помогал молитвенно и материально множеству социальных церковных проектов, восстанановил институт милосердия. Сейчас, когда он оставил нас, мы, нашим концертом, хотим поддержать проекты милосердия, которые он начал и выразить этому великому человеку нашу любовь и преданность».

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского и главу Русской Православной Церкви связывали теплые и по-настоящему дружеские отношения. Коллектив обыкновенно начинал свой новый сезон и новые проекты по благословению его святейшества. Одно из последних благословений Его Святейшества было получено в октябре прошлого года перед отъездом БСО на гастроли в Южную Америку.

Несмотря на занятость, Патриарх был частым и желанным гостем на концертах оркестра. Коллектив всегда чувствовал его неподдельный интерес к своей деятельности и духовную поддержку, столь необходимые в деле сохранения и развития мировой музыкальной культуры.
Особое внимание Патриарх неизменно оказывал благотворительной деятельности. Алексий II в течение многих лет помогал социальным проектам московской православной службы «Милосердие»: патронажной службе, группе помощи бездомным, посещал Свято-Дмитриевский и Свято-Софийский детские дома, возглавлял Попечительские советы Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, Свято-Димитриевской общины сестер милосердия, Больницы святителя Алексия. По благословению Его Святейшества весь прошлый сезон БСО был посвящен благотворительной акции «Путь к милосердию» в поддержку Центральной клинической больницы имени святителя Алексия, митрополита Московского. Музыканты провели ряд концертов для персонала и пациентов. На счет больницы были переведены средства от других выступлений.

Все денежные сборы от нынешнего мемориального концерта будут переданы на поддержку социальных проектов православной службы «Милосердие», которые благословил Патриарх Алексий II.

Таким образом Большой симфонический оркестр им. Чайковского поддерживает антикризисную программу «Общество друзей милосердия», начатую московской Комиссией по церковной социальной деятельности для спасения социальных проектов службы «Милосердие» — двух православных детских домов, богадельни, патронажной службы, автобуса для бездомных и еще шести направлений деятельности.

Приходите на концерт, станьте 23 февраля защитниками милосердия!

Концерт состоится 23 февраля в 18.30 в Большом зале Московской Консерватории.
Билеты можно заказать по телефонам 629-94-01, 690-38-02, на сайтах
kontramarka.ru, parter.ru, ticketland.ru, kassir.ru, biletmarket.ru или купить в кассах Консерватории Стоимость билетов — от 100 до 1500 рублей

Аккредитация для журналистов до 21 февраля по адресу
press.miloserdie@gmail.com

Подробности по е-мейлу
muzika.miloserdie@gmail.com. Узнать о социальных проектах, в пользу которых собираются средства, можно на сайте www.sos-miloserdie.ru.

Будем рады видеть Вас!

Нескучный сад №3 2009

Нескучный сад — Архив по номерам

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.