Главная Общество Аналитические обозрения

Кадровые решения первого Синода

31 марта в Свято-Даниловом монастыре состоялось первое заседание Священного Синода Русской Православной Церкви с момента избрания митрополита Кирилла на патриарший престол. Какие основные решения приняты Синодом?

31 марта в Свято-Даниловом монастыре состоялось первое заседание Священного Синода Русской Православной Церкви с момента избрания митрополита Кирилла на патриарший престол. На Синоде были приняты важные кадровые решения.

Много нововведений было связано со сферой взаимодействия Церкви и общества и развития информирования общества о жизни церкви.

Церковь и общество
Взаимодействие зарубежных учреждений
Отдел внешних церковных связей
Информационный отдел Церкви
Издательский совет Церкви
Управление делами Московской Патриархии
Отдел религиозного образования и катехизации
Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии
Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы
Общецерковная аспирантура
Комиссия по межсоборному присутствию
В Священный Синод назначены новые временные члены
Русская духовная миссия в Иерусалиме
Анадырская и Чукотская епархия
Венгерская и Австрийская епархия
Смоленская и Калининградская епархии

Церковь и общество


Во-первых, в связи с возрастающей необходимостью развивать, совершенствовать и систематизировать диалог Церкви и общества создается Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Этот отделы будет осуществлять связь с органами законодательной власти, политическими партиями, профессиональными и творческими союзами, иными институтами гражданского общества на канонической территории Московского Патриархата. Председателем отдела назначен протоиерей Всеволод Чаплин , в течение многих лет, еще на должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей, выполнявший подобную работу выступавший одним из основных экспертов, комментирующих события в церковной жизни для СМИ.

«Сегодня Церковь должна в полную меру стать народной, об этом не первый год говорят многие мыслящие священнослужители и миряне. Церковь должна чувствовать, чем живут и дышат люди, народ, общество», — сказал отец Всеволод корреспонденту «Интерфакс-Религия» во вторник.

По словам отца Всеволода, очень важно помнить, «что для Церкви нет чужих тем, если они касаются жизни людей». «Очень важно сегодня, чтобы Церковь сама жила бы сегодня нуждами, заботами и чаяниями людей и помогала бы им возвратить вертикальное, духовно-нравственное измерение в экономику и общественную жизнь», — заявил собеседник агентства.

Взаимодействие зарубежных учреждений


Из Отдела внешних церковных сношений выделилась еще одна структура: Секретариат Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Данное решение Священного Синода принято в целях «углубления взаимодействия между епархиями и приходскими структурами, находящимися в ведении Патриарха Московского и всея Руси с одной стороны, и Священного Синода Русской Православной Церкви за рубежом — с другой». То есть епархии, представительства, подворья, монастыри и ставропигиальные приходы, которые находились в ведении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, переходят в непосредственное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси, а секретариат должен помогать Патриарху осуществлять каноническое, архипастырское, административное, финансовое и хозяйственное попечение о зарубежных учреждениях Русской Православной Церкви. Секретарем Московской Патриархии по зарубежным учреждениям назначен епископ Егорьевский Марк.

Отдел внешних церковных связей


Председателем ОВЦС назначен епископ Венский и Австрийский Иларион, теперь он освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и назначен епископом Волоколамским, викарием Патриарха Московского и всея Руси, и постоянным членом Священного Синода по должности.

В связи с назначением епископа Илариона председателем ОВЦС он также освобожден от должности главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях в Брюсселе.

Новым и.о. главы Представительства назначен секретарь данного Представительства протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Николаевского собора в Брюсселе.

Заместителями председателя Отдела внешних церковных связей назначены протоиерей Николай Балашов и священник Георгий Рябых. В ведении протоиерея Николая Балашова будет находиться круг вопросов, связанных с межправославными отношениями.

Для развития диалога Церкви с государственными учреждениями, институтами гражданского общества в странах дальнего зарубежья, а также правительственными и неправительственными международными организациями, включая организации соотечественников, в составе ОВЦС МП образован специальный секретариат. Руководство поручено заместителю председателя ОВЦС священнику Георгию Рябых.

Информационный отдел Церкви


Создан Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви образован ввиду необходимости дальнейшего развития информационной деятельности Московского Патриархата.

Председателем Синодального информационного отдела Московского Патриархата назначен главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда. Это первый случай назначения мирянина на пост главы Синодального отдела.

Издательский совет Церкви


Митрополит Калужский и Боровский Климент освобожден от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и назначен председателем Издательского совета Московской Патриархата. Руководство Издательством Московской Патриархии сохраняется за протоиереем Владимиром Силовьевым.

Управление делами Московской Патриархии


Священный Синод удовлетворил Исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

Отдел религиозного образования и катехизации


До настоящего момента отдел возглавлял ректор Российского православного института игумен Иоанн (Экономцев). 

Священный Синод выразил отцу Иоанну благодарность за понесенные труды и оставил его на посту ректора Российского православного института св. Иоанна Богослова.

Председателем Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации назначен епископ Зарайский Меркурий. Владыка Меркурий, врач-педиатр по светскому образованию, выпускник СПДА в 2000 года управлял Патриаршими приходами в США.

Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии


Возрождено Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии, впервые оно было организовано в 1946 году. Решением Священного Синода от 17 февраля 1997 года Управление было упразднено и его полномочия были переданы Комиссии по экономическим и гуманитарным вопросам.

Председателем возрожденной Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии назначен архимандрит Тихон (Зайцев), начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, с освобождением от прежней должности. Синод также определил архимандриту Тихону (Зайцеву) быть епископом Подольским, викарием Патриарха Московского и всея Руси. Наречение и хиротония архимандрита Тихона в епископский сан будет совершена в Москве.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы


По предложению патриарха Московского и всея Руси Кирилла создал Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Совет создан в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы в странах, находящихся на канонической территории Московского патриархата, сообщает сайт Московской патриархии.

Сопредседателями совета назначены наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), в течение долгого времени работающий над проектом «Общее дело» и писатель Валентин Распутин.

Со стороны Церкви в совет вошли также председатель Отдела по взаимодействию Церкви с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, настоятель храма во имя благоверного царевича Димитрия при 1-й градской больнице протоиерей Аркадий Шатов, секретарь Одесской и Измаильской епархии протоиерей Андрей Новиков, председатель Всероссийского Иоанно-Предтеченского православного братства «Трезвение» иерей Игорь Бачинин.

Со стороны общественности в совет по согласованию входят главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, директор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев, трехкратная абсолютная чемпионка мира в спортивной гимнастике и депутат Госдумы Светлана Хоркина, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

Общецерковная аспирантура


По предложению Патриарха создана общецерковная аспирантура.

Синод постановил в целях повышения образовательного уровня и уровня специальной подготовки управленческих и церковно-дипломатических кадров Московского Патриархата преобразовать филиал аспирантуры Московской духовной академии при Отделе внешних церковных связей в общецерковную аспирантуру.

Согласно решению Синода Святейший Патриарх Кирилл принимает на себя обязанности Председателя Наблюдательного совета аспирантуры.

Ректором аспирантуры утвержден преосвященный Иларион, епископ Волоколамский, назначенный сегодня Председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По распоряжению Святейшего Патриарха образована специальная рабочая группа, которой предстоит разработать положение об общецерковной аспирантуре, ее программу и учебный план.

Комиссия по межсоборному присутствию


Комиссия по межсоборному присутствию должна будет готовиться к образованию Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, где широко бы обсуждались поднятые на Соборе вопросы. «Это будет постоянно действующий совещательный орган. Регламент работы комиссии будет выявлен на ее первом заседании», — сказал журналистам после заседания Синода глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Председателем комиссии будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, секретарем — бывший сотрудник Отдела внешних церковных связей, пресс-секретарь Московской духовной академии иеромонах Савва (Тутунов).

В Священный Синод назначены новые временные члены


Священный Синод постановил для участия на летней сессии 2009 года вызвать следующих Преосвященных:


  1. Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора;
  2. Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона;
  3. Архиепископа Берлинского и Германского Феофана;
  4. Архиепископа Тульского и Белевского Алексия;
  5. Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Русская духовная миссия в Иерусалиме


Священный Синод постановил назначить игумена Исидора (Минаева), настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии, начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Анадырская и Чукотская епархия


Анадырскую и Чукотскую епархию, после того, когда бывший епископ Диомид был освобожден от управления епархией, временно возглавлял архиепископ Хабаровский Марк. Священный Синод постановил освободить архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка от временного управления Анадырско-Чукотской епархией и выразил ему благодарность за понесенные труды.

Епископом Анадырским и Чукотским определено быть епископу Шатурскому Никодиму, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

Венгерская и Австрийская епархия


До настоящего времени епархиями управлял владыка Венский и Австрийский Иларион. Временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями поручено епископу Егорьевскому Марку.

Смоленская и Калининградская епархии


Смоленская и Калининградская епархии разделены на две отдельные епархии. Правящие архиереи Смоленской епархии отныне будут титуловаться Смоленскими и Вяземскими.

Преосвященным Смоленским и Вяземским определено быть епископу Бронницкому Феофилакту, викарию Патриарха Московского и всея Руси, с сохранением за ним обязанностей по архипастырскому окормлению православных приходов в Туркмении.

Правящим архиереям вновь образованной епархии определено титуловаться Преосвященными Калининградскими и Балтийскими.

Священный Синод принял к сведению и одобрил выраженное Святейшим Патриархом Кириллом предложение оставить за ним временное управление Калининградской епархией вплоть до назначения правящего архиерея.

 

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.