Главная Культура

Сказочная живопись

С 25 марта — 27 апреля лекторий Государственного Русского музея проводит выставку «Русские сказки», представляющую творчество ленинградских художников Игоря Ивановича Ершова (1916-1985) и его дочери Ксении Игоревны Ершовой (Кривошеиной) (1945). Это эстампы и детские книги, созданные художниками в 1960-1970-е годы, которые находятся в запасниках Русского музея

С 25 марта — 27 апреля лекторий Государственного Русского музея проводит выставку «Русские сказки», представляющую творчество ленинградских художников Игоря Ивановича Ершова (1916-1985) и его дочери Ксении Игоревны Ершовой (Кривошеиной) (1945). Это эстампы и детские книги, созданные художниками в 1960-1970-е годы, которые находятся в запасниках Русского музея.


  Настоящая выставка является замечательным примером сотрудничества художников двух поколений, преемственности профессиональных традиций в семье и любви родных людей друг к другу. И.И. Ершов выдающийся русский график и живописец, он скончался в Ленинграде, его дочь К.И. Ершова (Кривошеина) живёт и работает в Париже. Она является продолжателем традиции русской живописи и бережно хранит заветы своего учителя и отца. Работы этих мастеров находятся не только в Русском музее, но и в частных коллекциях и музеях России, и Европы. И.И. Ершов окончил Академию Художеств им.И.Репина в 1947 году. Учился сначала на живописном отделении в мастерской И.Бродского, а потом перешёл на графический факультет, где педагогами его были Шилинговский, Зайцев, И.Билибин и К.Рудаков. Эта плеяда «последних маэстро» незабвенного Серебряного века навсегда сложила взгляды Ершова. Дипломной работой впоследствии опубликованной в Академическом собрании сочинений А.С.Пушкина были иллюстрации к «Медному Всаднику».

  Ксения Игоревна Ершова (Кривошеина) не только его дочь и ученица, но и соавтор. Вместе с отцом она сотрудничала в работе над книгой на протяжении 15 лет. В 60-70 годы они иллюстрировали книги для детей «Хоровод», «Ой-ду-ду!», «Жар птица», «Русские народные сказки»….сотни литографий, эстампов, гравюр.


Всех названий книг нарисованных для малышей и вышедших из печати — не перечислить! Многие из них были переизданы на рубежом, во Франции, Англии, Финляндии. В начале 80-х годов К.И. Ершова (Кривошеина) уезжает во Францию, где продолжает свою творческую и очень плодотворную деятельность. Она выставляется в галереях, издаёт книги и более того, выступает как автор многочисленных литературных текстов. Её книга «Красота спасающая» о жизни и творчестве матери Марии (Скобцовой), а также сайт посвящённый этой замечательной женщине стали широко известны.

  Выставка в Лектории Русского Музея проводится в рамках проекта «Русская школа», посвященного актуальной теме сохранения и преемственности и перспективам развития отечественной художественной школы. Проект предлагает вашему вниманию выставки детского творчества, представляющие творческие коллективы художественных школ, студий и творческих мастерских Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также выставки из коллекции печатной графики Лектория Русского музея — эстампы и плакаты ленинградских художников 1960-1980-х годов. В рамках выставок проводится культурная программа.

  Приглашаем посетителей музея — детей и взрослых на лекции, экскурсии, мастер-классы профессиональных художников, семинары и творческие встречи! В апреле встречи будут проходить на выставке художников Ершовых, в окружении их сказок, которые поднимут настроение как у детей так и у взрослых.


   Выставка открыта по адресу, Санкт-Петербург, ул Садовая дом 2, Михайловский замок, Русский музей. Справки по тел. ( 812) 570- 56- 91 или (812) 570-52-23

  

С.М. Жаворонкова,
искусствовед, старший научный сотрудник Русского музея,
член Союза художников России

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.