Фильм «Поп» стал обладателем «Гран-При» ХIХ Международного кинофорума «Золотой Витязь»

«Гран-При» ХIХ Международного кинофорума «Золотой Витязь», проходивего в Москве с 26 мая по 2 июня получил фильм Владимира Хотиненко «Поп».

В номинации игровых фильмов «Золотой Витязь» завоевали фильм «Верую» Лидии Бобровой по рассказам Шукшина и картина «Святой Георгий убивает змея» Срджан Драгоевича (Сербия) о событиях Первой Балкансой войны 1912-1914 гг.

«Серебряный Витязь» вручен фильму «Ушедшие», режиссера Йодзиро Токито (Япония) и «Вода» Джахангира Касымова (Узбекистан)

«Бронзовый Витязь» достался греческому фильму «Впереди гора», режиссера Вассилиса Дуроса.

Приз за лучшую мужскую роль получил Сергей Маковецкий, фильм «Поп», а за женскую – Гражина Блецка-Кольская (Польша) за роль в фильме «Афоня и пчелы»

Среди документальных работ «Золотым Витязем» отмечена болгарская картина «Развод по-албански» Аделы Пеевой. В номинации короткометражных документальных лент отмечен фильм «Не женское дело» Исрафила Сафарова о летчиках-женщинах времен Великой Отечественной войны.

Международный Кинофорум «Золотой Витязь» проходит в разных городах России и славянских стран под девизом: «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека». Президентом фестиваля является народный артист России Николай Бурляев. В этом году Кинофорум является составной частью Первого Славянского форума искусств «Золотой Витязь», в программу которого входят также литературный и музыкальный форум, а также изобразительного и русского боевого искусства.

Мероприятия проходят с 5 мая по 10 июня в Москве и регионах России.

Лауреаты Х I Х Международного кинофорума «Золотой Витязь». Москва, 26 мая-2 июня, 2010 года.

ГРАН-ПРИ

Фильму «ПОП» режиссера Владимир Хотиненко   (Россия)

КОНКУРС «ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Александр Аскольдов (Россия)- Председатель ж ю ри, Раиса Недашковская (Украина), Йован Маркович (Сербия), Маргарит Николв (Болгария), Геннадий Давыдько (Белорус сия ) постановило присудить следующие премии:

«Золотой Витязь» и диплом фильму «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ УБИВАЕТ ЗМИЯ», режиссёр Срджан Драгоевич (Сербия)

«Золотой Витязь» и диплом фильму «ВЕРУЮ», режиссёр Лидия Боброва (Россия)

«Серебряный Витязь» и диплом фильму «ВОДА», режиссер Джахангир Касымов (Узбекистан)

Серебряный Витязь» и диплом фильму «УШЕДШИЕ » режиссера Йодзиро Такита (Япония)

«Бронзовый Витязь» и диплом фильму « ВПЕРЕДИ ГОРА», режиссер Вассилис Дурос (Греция)

Диплом и приз Парламентского союза Белоруссии и России – фильму «ВОЛКИ » режиссера Александра Колбышева (Белоруссия)
Диплом и приз Парламентского союза Белоруссии и России – оператору фильма «Поп» ИЛЬЕ ДЕМИНУ (Россия)

Диплом «За лучшую мужскую роль» – СЕРГЕЮ МАКОВЕЦКОМУ (Россия) за роль в фильме «Поп» (Россия)

Диплом «За лучшую женскую роль» – ГРАЖИНЕ БЛЕЦКА-КОЛЬСКОЙ (Польша) за роль в фильме «Афониа и пчелы» (Польша)

Диплом «За лучшую женскую роль второго плана – ОЛЬГЕ ПОПОВОЙ за роль в фильме «Верую» (Россия)

Специальный приз жюри за талантливый дебютный фильм « ОХОТНИЧИЙ ПАРК » режиссёра Любомира   Младенова (Болгария) за поэтический кинематографический образ любви

КОНКУРС «ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Борис Лизнев (Россия)- председатель жюри, Милован Пандуревич (Сербия), Ольга Маркова (Болгария), Алексей Колесник (Украина), Ирина Демьянова (Белоруссия), Священник Илья Соловьев (Россия) постановило присудить следующие премии:

«Золотой Витязь» и диплом фильму «РАЗВОД ПО АЛБАНСКИ » (Болгария), режиссер Адела Пеева (Болгария)

«Серебряный Витязь» и диплом фильму «БЕСЛАН. НАДЕЖДА » (Россия). Режиссер Вадим Цаликов (Россия)

«Бронзовый Витязь» фильму «ДАР », режиссер Галина Адамович (Бел о рус сия )

Диплом им. А. Сидельникова фильму «ПРИКАЗЫВАЮ ЖИТЬ. ДУБИНИН », режиссер Дмитрий Ушаков (Россия)

Диплом «За лучшую работу оператора» Игорю Бышневу, фильм «РЕКА ЖИЗНИ »

Диплом «За поэтическое воплощение на экране образа род ной земли и народа» фильму «СТОЙБИЩЕ », режиссер Алижан Насыров (Кыргыстан)

Диплом «За выдающиеся открытия в кинодокументалистике и поиск исторической правды» фильму «О ТКРЫТИЕ ДУШИ », режиссер Божидар Зечевич (Сербия)

Диплом «За высокий профессионализм и такт в исследовании сакрально-религиозных проблем современности» фильм у «ПОТЕРЯННЫЙ ХРАМ », режиссер Сергей Гранкин (Израиль)

Диплом «За последовательное воплощение на телеэкране образа русского воина» фи льму «БАТЮШКИ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ », режиссер Алексей Денисов (Россия)

Диплом «За яркий рассказ о судьбе неординарной личности» фил ьму «ОЛЬГА ЯНЧЕВЕЦКАЯ », режиссер Анита П анич (Сербия)

Диплом «За верность теме духовного возрождения Отечества» фильму «П ОКА ЗВОНИТ КОЛОКОЛ», режиссер Валентина Матвеева (Россия)

Диплом « За создание кинопортрета великого русского артиста» фильму «В ИКТОР СТЕПАНОВ. ПОИСК ИСТИНЫ », режиссер О льга Мирончук (Украина)

КОНКУРС «КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Валентина Гуркаленко (Россия)- Председатель жюри, Джоко Стойчич (Сербия), Михаил Ждановский (Белорус сия ), Татьяна Карпова (Россия) постановило присудить следующие премии:

«Золотой Витязь» и диплом «За преодоление ужасов войны бесстрашной любовью» фильму « НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО », режиссер Исрафил Сафаров (Россия)

«Серебряный Витязь» и диплом «За возвращение хозяина на родную землю» фильму «А ЙНЕБОЛИТ », режиссер Игорь Ларионов (Россия)

«Бронзовый Витязь» и диплом «За создание образа свободного человека посреди мироздания» фильму « КАМЕНЬ ДРЕВНЕГО МЕЧТАТЕЛЯ », режиссер Небойша Илич-Илке (Сербия)

Диплом «За глубокое раскрытие загадочной славянской души» фильму «СОЖЖЕННЫЙ», режиссер Анна Венцковская (Польша)

Диплом «За прекрасную поэтическую аллегорию союза Франции с Россией фильму «СВЕТ ОЧЕЙ», режиссер Юлий Лурье (Россия)

Диплом «За яркие портреты людей, на которых держится Россия» фильму «ПРИВЯЗАННЫЕ, ПРИСТЕГНУТЫЕ, СЧАСТЛИВЫЕ», режиссер Юлия Киселева (Россия)

Диплом «За неистребимый славянский оптимизм» фильму «МОЙ ДОМ, ПОД МОСТОМ ПЛЫВУЩИЙ», режиссер Ратко Орозович (Босния и Герцоговина)

Диплом «За создание образа мудрой солнечной души» фильму «ДАР ШАМАНА», режиссер Любовь Соловьева (Россия)

Диплом «За оригинальное режиссерское прочтение личности самобытного художника» фильму «ДЯДЯ ВАЛЯ», режиссер Николай Давтян (Армения)

Диплом « За решимость отстоять родную землю» фильму «БЕЗ ГРОМА ПУШЕК» , режиссер Владимир Василенко (Россия)

КОНКУРС «ДЕБЮТНЫЕ И СТУДЕНЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ»

Международное жюри в составе: Владимир Утилов (Россия)- председатель жюри, Божидар Зечевич (Сербия), Венелин Громмадский (Болгария), Валентина Слободян (Украина), Ольга Медведева (Белорус сия ) постановило присудить следующие премии:

«Золотой Витязь» и диплом фильму «ЭРГАСТОЛО . ВЫСШАЯ МЕРА », режиссер Тамара Попова (Сербия)

«Серебряный Витязь» и диплом фильму «МОНОЛОГ ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ», режиссер Андрей Евсеенко (Украина)

«Бронзовый Витязь» и диплом фильму «ДЕНЬ МАТЕРИ», режиссер Арина Охлопоква (Россия)

Диплом «За лучшую операторскую работу» фильму «КОРБЕНИЧИ», РЕЖИССЕР Михаил Кулунаков (Россия)

Диплом «За исповедальность и искренность» фильму «ДОМ ЛЕНЫ, ИЛИ КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА», режиссер Екатерина Свиридова (Россия)

Диплом «За оригинальность режиссерского взгляда» фильму «ДОЛГАЯ ДОРОГА ВНИЗ», режиссер Сампо Манснерус (Россия)

Диплом «За верность традициям украинского поэтического кино» фильму «РАХИРА», режиссер Марина Бушан (Украина)

Диплом «За обращение к социальной проблематике» фильму «ПОДЕННАЯ ПЛАТА», режиссер Сара Прерадович (Сербия)

Диплом «За музыкальное решение фильма» картине «ИСПОВЕДЬ», режиссер Игнат Сидорчук (Белорус сия )

Диплом «За утверждение воли к жизни и красоты искусства» фильму «КУРС ПАНТОМИМЫ», режиссер Борис Николов (Болгария)

КОНКУРС «ФИЛЬМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Жюри в составе: Дария Бурялева (Председатель жюри), Николай Илчев (Болгария), Аня Кузнецова (Украина), Катя Гулевич (Белорус сия ), Камилла Юсупова (Россия) постановило присудить следующие премии:

«Бронзовый Витязь» и диплом фильму «ПРИНЦЕССА И ЛЯГУШКА», режиссеры Рон Клементс, Джон Маскер (США)

Диплом фильму «ЩЕНОК», режиссер Мария Евстафьева (Россия)

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: Валентин Телегин (Россия)- Председатель жюри, Синиша Ковалевич (Сербия), Аделла Пеева (Болгария), Елена Турова (Белорус сия ) постановило присудить следующие премии:

«Золотой Витязь» и диплом фильму «ГОРОД ФЕЛЛИНИ», режиссер Андрей Цветков (Болгария)

«Серебряный Витязь» и диплом фильму «ВЛЮБЛЕННЫЙ ГОРБУН», режиссер Назим Туляходжаев (Узбекистан)

Приз «Бронзовый Витязь» фильму «Про птицу», режиссер Ольга Кудрявцева (Россия)

Диплом «За лучший студенческий фильм» картине «СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА», режиссер Леонид Шмельков (Россия)

Диплом «За лучшее киновоплощение» фильму «ПОЕЗДКА К МОРЮ», режиссер Нина Бисярина (Россия)

Диплом «За лучший музыкальный фильм» картине «СЕФАРДСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ», режиссер Лиза Скворцова (Россия)

Диплом «За яркую и цельную студийно-продюсерскую работу» Студии «Мир»

Диплом «За лучшую кинопритчу» фильму «Птаха», режиссер Александр Ленкин (Белорус сия )

Диплом «За лучшую экранизацию классики» фильму «СО ВЕЧОРА ДОЖДИК», режиссер Валентин Ольшванг (Россия)

Диплом «За лучший фильм, созданный детьми», картине «НЕСЧАСТНАЯ КАФИНА», режиссеры Слободан Милошевич, Зоран Стефанович

Диплом «За гуманизм и любовь к братьям нашим меньшим» фильму «МАЛЕНЬКИЙ БОЛЬШОЙ ПЕС», режиссер Людмила Ткачикова (Украина)

Пресс-служба СФИ «Золотой Витязь»

Сегодня мы работаем благодаря вашей помощи – благодаря тем средствам, которые жертвуют наши дорогие читатели.
Дорогие друзья!

Сегодня мы работаем благодаря вашей помощи – благодаря тем средствам, которые жертвуют наши дорогие читатели.

Помогите нам работать дальше!