Как заметил Святейший Патриарх, святые отцы предостерегают нас, чтобы мы не мудрствовали и не угадывали сроки, которые сокрыты от человека. Но более всего должно помнить, что у каждого из нас будет свой конец мира — его личная смерть." />

Церковь > Люди Церкви > Патриарх > Святейший Патриарх Кирилл

Конец мира — наша личная смерть

14 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Борисо-Глебский Аносин ставропигиальный женский монастырь, где совершил утреню Великой среды.



После прибытия в обитель Предстоятель Русской Церкви осмотрел различные монастырские постройки, подсобное хозяйство, библиотеку, а также благословил детей из местной воскресной школы.




Затем Патриарх направился в Троицкий собор, где совершил утреню Великой среды в левом приделе храма, освященном в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.



По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом: «Великий вторник посвящен теме Суда. Господь в Иерусалиме накануне Своих страданий, обращаясь к ученикам и народу, говорил о наиболее важных для спасения человека вещах».



«Известно, что тема Страшного суда и кончины мира очень беспокоит людей, — отметил Святейший Владыка. — Люди пытаются угадать дату кончины мира». Особенное опасение, по словам Патриарха, вызывают многочисленные секты, которые не просто пугают Страшным судом, но и зарабатывает на этом.



«В Евангелии, которое было прочитано за вечерним богослужением в понедельник и которое по церковному Уставу относится к следующему дню, то есть ко вторнику, Господь как бы отвечает на все подобные вопросы (о времени Страшного суда — ред.). Что никто не знает ни дня, ни часа, когда Господь придет. Знает только Отец Небесный». Как заметил Святейший Патриарх, святые отцы предостерегают нас, чтобы мы не мудрствовали и не угадывали сроки, которые сокрыты от человека. Но более всего должно помнить, что у каждого из нас будет свой конец мира — его личная смерть.



«В том же самом евангельском чтении, — сказал Предстоятель, — Господь открывает нам и тайну загробной жизни. Участь человека в загробной жизни зависит от того, как он прожил эту жизнь».



«Каждый человек, следуя словам другой евангельской притчи, должен возвратить Господу свои таланты умноженными». Образование, подчеркнул Патриарх, это сумма средств, для того чтобы развить присущие человеку способности и таланты. «Вот почему так важно правильное образование человека. Но, к сожалению, не все употребляют свои таланты во благо».



«Человек должен развивать таланты таким образом, чтобы через совершенствование личности обретать Царствие Божие. И если в настоящей жизни мы приобретаем в душе рай, то этот рай приобретаем мы и в вечности», — продолжил Патриарх.



По словам Его Святейшества, «время Великого поста, особенно же дни святой и спасительной Страстной седмицы, даются нам для того, чтобы остановиться и посмотреть, что происходит с нами, проанализировать свое внутренне состояние и употребить спасительные средства: пост, молитву и добрые дела, чтобы очистить свою душу».



Святейший Патриарх сердечно поблагодарил монахиня Марию за теплые слова, а всех сестер, тружеников, помощников и паломников Борисо-Глебского Аносина монастыря за все те добрые дела, которые здесь совершаются.

Патриархия.ru

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

  • Об авторе

    •  
  • Читайте также

      • Что важнее – ходить в церковь или быть хорошим человеком?

        Может ли и должна ли Церковь делать людей хорошими? В чем истинный смысл церковной жизни? О «хороших людях» в церкви и вне ее мы поговорили со священником московского подворья Троице-Сергиевой лавры Сергием Фейзулиным.

      • Главный враг православной женщины – другая православная женщина

        Женщины, как правило, любят прикладные советы. Именно по такому принципу создается «женский глянец», предлагающий четкие инструкции: «как понравиться мужчине», «как приготовить праздничное блюдо», «что носить в этом сезоне». Но проблема в том, что Церковь во многих случаях не дает четких инструкций

      • Основы православной культуры – полный текст учебника для 4 класса

        На этой неделе в печать выходят первые комплекты учебников по курсы "Основы религиозной культуры и светской этики". Учебник по "Основам православной культуры" написан протодиаконом Андреем Кураевым. Предлагаем вниманию читателей полный текст учебника.

      • ПРАВМИР просит о помощи и поддержке!

        Мы работаем на ваши пожертвования и без вашей помощи нам не справиться! Теперь внести пожертвования можно и банковским платежом!

      • Отче наш. Молитва Господня

        Когда я, малосмысленный и грешный, задумывался над этим вопросом, то нелегко вскрылся мне ответ. И лишь после выяснения всех отдельных прошений этой молитвы мне с Божией помощью удалось узреть необыкновенное единство всей молитвы.

      • «Свиной» грипп как зеркало, в котором видно все…

        В адресной книге моего телефона 850 записей и, похоже, за эти два дня позвонили все. Отвечал на вопросы, как мог успокаивал, объяснял… Я прекрасно понимал, что если уж мои друзья и пациенты (т.е. люди заведомо прошедшие и практическую, и теоретическую подготовку по лечению вирусных инфекций) впадают в панику, то общая ситуация просто катастрофическая.

      • Пестрая лента

        Что с нами сделает фейсбук через 100 лет?

      • Подарок Христу

        – Андрей, ты сегодня именинник! Твой небесный покровитель – святой Андрей Первозванный! Имя «Андрей» с греческого языка переводится как «мужественный»! Ребята, давайте поздравим Андрюшу с именинами! – Поздравляем! – Поздра… – …он не мужественный! – четко и внятно заключает мальчик на первой парте.

      • Православный интернет и его обитатели: Анна Данилова

        В февральском номере журнала "Нескучный сад" опубликовано интервью с главным редактором ПРАВМИРа Анной Даниловой. "Православие и мир" - один из самых популярных и посещаемых сайтов в православном сегменте. При этом делается он очень небольшим ресурсом: деньги — практически только пожертвованные, постоянных сотрудников - всего три. Но, наверное, для существования и мощного развития вполне хватает личностного ресурса: ведь главный редактор работает по 20 часов в сутки...

      • Почему у звезд не рождаются дети?

        Когда сегодня говорят: мало средств у населения, чтобы рожать детей – я предлагаю оценить, но не в семьях православных, воцерковленных – там таких проблем нет, а в обычных, сколько тратится на сигареты, алкоголь, разные развлечения…

      • Церковь и мир: чему учит растущее напряжение?

        И каждый в глубине души понимает, что именно таким должен быть настоящий человек, именно так нужно поступать, именно так следует относиться к людям. Но… если согласиться с этой интуицией, тогда себя придется признать никуда не годным человеком, которому нужно очень многое в себе менять. А это сделать очень непросто.

      • Православная стенгазета № 5 (115)

        В номере: "На смерть пастыря" - о иеромонахе Василии, убитом в Сирии во время оказания помощи раненому, проповедь митрополита Илариона (Алфеева) на Евангельское чтение о мытаре и фарисее, разговор об исповеди со священником Игорем Фоминым, рубрика "На вопросы отвечает Патриарх": можно ли заразиться во время причастия?

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.