Церковь > Дорога к храму > Православные праздники в 2012 году > Воскресение Христово (Пасха) – 15 апреля в 2012 году >  Церковь > Дорога к храму >  Церковь > Беседы о главном > Проповеди >  От автора > Священник Феодор Людоговский

Наследники Царства

Священник Феодор Людоговский

«Воскресения день – просветимся, людие! Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия!»

В этот светлый день – день Христова воскресения, день восстания Спасителя из гроба, день победы Богочеловека над тлением и смертью – повсюду тысячекратно слышатся слова пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» И трудно к этому что-либо прибавить, сказать что-нибудь сверх того, что сказано в этих немногих словах.

Христос воскресе из мертвых – это значит, что один из Святой Троицы, Бог Сын, став человеком, умер на кресте, но Своей властью превозмог смерть и вернул Себе жизнь. Христос воскресе из мертвых – это значит, что один из нас, будучи Богом, был распят, но восстал из гроба, положив начало всеобщему воскресению.

Христос воскресе из мертвых – это значит, что во Христе Иисусе Божественное естество неслиянно, нераздельно, неразлучно, неизменно соединилось с человеческой природой, и теперь каждый крестившийся во Христа – Бога по естеству и человека по рождению от Девы – призван, будучи по естеству человеком, стать богом по благодати.

Своей смертью Христос попрал смерть, наступил на нее, как победитель наступает ногой на грудь поверженного противника, лишил смерть ее власти, уничтожил ее силу, сломил ее мощь.

Из глубины веков доносится до нас голос пророка Осии: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?» Ему вторит апостол Павел, вслед за Павлом восклицает Златоустый святитель: «Воскресе Христос, и ты низверглся еси! – говорит он, обращаясь к аду. – Воскресе Христос – и падоша демони! Воскресе Христос – и радуются ангели! Воскресе Христос – и жизнь жительствует! Воскресе Христос – и мертвый ни един во гробе!»

Да, Христос, вокресший из мертвых, даровал вечную жизнь «сущим во гробех» – тем, кто умер заживо, подпав под власть греха. Послушаем еще и еще – ибо слушать это можно бесконечно, – что говорит нам святитель Иоанн, архиепископ Константинова града, какие слова он находит, чтобы ободрить нас и укрепить наш дух: «Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее Царство! Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия! Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть!».

Церковь устами Златоуста приглашает нас на пир евхаристии, призывает верных принять участие в благодарении Отцу, пославшего в мир единственного Сына Своего, зовет христиан вкусить Божественной плоти и крови Спасителя нашего: «Трапеза исполнена, насладитеся вси! Телец упитанный, никтоже да изыде алчай! Вси насладитеся пира веры, вси восприимите богатство благости!».

«Какого тельца Он называет упитанным? – говорит в другом месте златословесный Иоанн. – Какого? Которого телица Мария Дева родила… Итак, заколите Того, Кто добровольно закалается; заколите Того, Кто животворит закалающих; заколите закалаемого и не умирающего, заколите Того, Кто разнимается на части и разнимающих Его освящает; заколите вкушаемого знающими Его и никогда не истребляемого; заколите Того, Кто вкушающих Его делает блаженными».

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Мы, крестившиеся, по слову апостола Павла, в смерть Христову, умершие с Ним, с Ним погребенные, – с Ним и воскреснем и будем участниками обновленной жизни, наследниками Царства, сынами Божьими.

Но, конечно, если мы христиане, если мы ученики Христа, Его последователи, то мы употребим все усилия, чтобы радость о воскресшем Спасителе разделили и те, кто ныне далек от Христа и от Церкви. Будем проповедниками не словом только, но и делом, будем свидетельствовать тайну Христова восстания из гроба воскресением собственной души, будем нести апостольское служение в духе мира и любви. И тогда наши ближние, наши родственники и друзья, увидев Христа отобразившимся в нас, воскликнут, как некогда Фома: «Господь мой и Бог мой!» и в следующем году вместе с нами воспоют победную, ликующую песнь:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Читайте также:

«Мы видели Господа!»

 

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

Обсуждение на форуме
  • Об авторе

    • Священник Феодор Людоговский
      Священник Феодор Людоговский
      Биография:
      Кандидат филологических наук. Преподаватель МДАиС. В 1998 году окончил филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 2002 года является научным сотрудником института славяноведения РАН. В 2007 году окончил Московскую духовную семинарию, в настоящее время обучается на экстернате МДА. Кандидат филологических наук. Рукоположен в сан диакона 07 апреля 2008 г. Иерейская хиротония состоялась 12 октября 2008 г. С 2002 года является преподавателем церковнославянского языка в МДАиС.
  • Читайте также

      • Светлое Христово Воскресение. Хор Почаевской Лавры

        Предлагаем вашему вниманию Пасхальные песнопения в исполнении хора Свято-Успенской Почаевской Лавры под управлением схиигумена Димитрия.

      • «Христос Воскресе» на разных языках мира!

        немецкий: Christus ist auferstanden! французский: Le Christ est ressuscité! испанский: ¡Cristo ha resucitado! итальянский: Cristo è risorto! греческий: Χριστος Aνεστη!

      • Чистая правда

        Когда наступило раннее отрочество, очень хотелось влипнуть во что-то эдакое, непохожее на обычное, повседневное, рутинное. Рядом всегда были поддерживающие любые авантюрные начинания подружки. И кто-то из нас, четырнадцатилетних, предложил: «А давайте на Пасху в церковь сходим, на всю ночь!».

      • Апостол Фома — в каждом из нас (+mp3)

        Мы говорим иногда о человеке: «Он утратил наше доверие». Но обычно, если человек однажды говорит правду, и мы никогда не подозревали этого человека во лжи, то мы доверяем его словам. Правильно?

      • Ранняя Пасха 1942-го

        В 1942 году Православная Церковь праздновала самую раннюю Пасху… Вопрос о полуночных службах, во всех православных приходах Москвы обсуждался. Волновались верующие. Да и как не волноваться, если немец еще недалеко от столицы был.

      • Боль — это признак жизни

        Восклицая в дни Пасхи «Христос воскресе!», мы искренне радуемся, но при этом – не можем не чувствовать и острой тревоги: Он воскрес, а мы?.. Снова и снова, отводя взор от воскресшего и прославленного Господа и глядя окрест, мы бываем уязвлены в самое сердце: как на этом фоне ужасны мы сами, как жалка, несчастна, полумертва данная нам когда-то во владение природа и мир вокруг нас…

      • Бог да душа: прогулка по Елеону

        Ну вот и все. Мне отказали в интервью. О чем тут писать? А главное — чему удивляться?

      • Христос и легенды о возносящихся богах

        Именно к страдающим эллинам, ищущим и не находящим Бога Истинного, обратился Лука в своем двухтомном труде – Евангелии и Деяниях святых апостолов. Среди многих образов, знакомых эллинам, в Евангелии, написанным Лукой-врачом, Христос изображен как Истинный Целитель, Истинный Спаситель.

      • Современное искусство и христианство – взаимная ненависть или попытка диалога?

        В Краснодар на открытие выставки «ICONS» пришли ряженые казаки и настоящий священник. Священник плюнул в Гельмана.

      • Церковнославянский язык в русской культуре

        Как святые равноапостольные Кирилл и Мефодий смогли передать славянам смыслы, для которых не было слов? Как получилось, что собственно русского литературного языка не может быть? Почему перевести богослужение на русский труднее, чем на любой европейский язык? Ответы - в лекции Ольги Седаковой.

      • Наш ответ Кириллу и Мефодию

        В чем, я думаю, должна была бы выразиться наша благодарность святым Кириллу и Мефодию? Я думаю, в исполнении совершенно насущной задачи: изменении традиции преподавания русского языка в школе, прежде всего.

      • ВУЗы: отнять или поделить?

        На самом деле число бюджетных мест стоило бы сократить не в два раза, а в двадцать. Но только если потратить высвободившиеся деньги с умом: обеспечить оставшихся преподавателей и студентов действительно всем необходимым...

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.