От автора > Анна Данилова >  Видео > Беседы >  Видео >  Общество

Подростки 2011 (Видеоблог Анны Даниловой)

Видеоблог главного редактора портала «Православие и мир» Анны Даниловой.

Журнал Афиша опубликовал данные большого опроса: одиннадцатиклассиков шести школ Москвы спрашивали практически обо всем: что смотрят в кино, что читают, какие блюда любят, за кого будут голосовать на выборах. Результаты опроса интересны, их еще будут обсуждать, и хочется надеяться, что будут проводиться и новые исследования.

Если помните, год назад в России шла острая дискуссия вокруг сериала Школа, большинство уверяло, что все именно так, молодежь наша ужасна и поколение безнадежно. Но, видимо, все не так плохо – судя по данным опроса, да и по личным впечатлениям – у нас хорошая и талантливая молодежь. Они удивляют широтой мысли. Вот послушайте: «Наше время чем-то напоминает лермонтовское, когда прошла победная война, отгремели декабристы, и наступило затишье. Такие поколения называют потерянными. Печорин и все такое». Это девочка 16 лет так мыслит. А самый по замыслу авторов отрицательный персонаж, который с 11 лет гуляет по подворотням, рассуждает о Боге, цитируя при этом Декарта. Тут впору многим общественным деятелям и политикам позавидовать.

Итак, что мы знаем о наших московских одиннадцатиклассниках?

- Это поколение интернета – почти все зарегистрированы в социальных сетях, десятая часть ведет интернет-дневники, они мало смотрят телевизор, половина не пользуется домашним телефоном, зато свободно владеют торрентами. Следя за последними киноновинками, они понимают, что актерская игра в российском кино переживает кризис – в их списке лучших нет фамилий российских актеров.

Как и положено старшеклассникам они много читают – и ничего не изменилось за годы – на первом месте по-прежнему «Мастер и Маргарита». Они мало курят и хорошо разбираются в новых блюдах итальянской и японской кухни.

Наши одиннадцатиклассники поверхностно знают историю: после Петра Первого любимые исторические деятели: Ленин и Сталин (если, конечно, это не просто первые пришедшие в голову исторические имена).

Источник: afisha.ru

Почти все верят в Бога, и предположу, что нечасто ходят в Церковь.

Но интернет, суши и торренты – это достаточно внешние показатели и черты жизни. А результаты опросов показывают и более глубинные процессы.

Наши старшеклассники освоили все то, что до них донесло общество, они такие, каким их воспитали массовая культура и шоу-бизнес – они пользуются всеми техническими новинками, ходят в рекламируемые клубы и рестораны, читают положенные по программе и предложенные на афишах книги, выбрали образцом для подражания тех, кого им предложили СМИ и выбирают самую разрекламированную профессию экономиста. По сути дела мы имеем новую для общества ситуацию. На протяжении веков конфликт поколений состоял в том, что непредсказуемая молодежь выбирала свой путь жизни, вступая в противоречие с поколением родителей.

Источник: afisha.ru

А сейчас получается, что наши старшеклассники, которые выходят в большую жизнь, знают то, что в них старательно заложили журналисты и работники шоу-бизнеса. Молодежь думает, читает, в большинстве не имеет дурных привычек, но не знает истории (на новый год сам Президент напомнил, что страна молодая, всего 20 лет ей), не помнит прошлого, не имеет настоящих идеалов для подражания и в большинстве своем уверена, что жить в современной России бесперспективно – станет только хуже. У них деформированная нами же картина мира.

Если бы современному обществу была важна молодежь, оно бы давно сформировало госзаказ на востребуемые профессии, научило помнить прошлое и главное – создало условия, в которых молодые люди могут учиться, жить в относительной безопасности, получать образование и созидать свою страну – то есть иметь место в своей стране. И ведь они очень хотят жить по-другому.

Иногда ко мне на переменах подходят студенты со совершенно потерянным видом – нет, не зачет пересдать. Они спрашивают, как им жить. Какая партия хочет стране добра? Где они будут востребованы профессионально? Можно ли заниматься наукой и при этом не совмещать три работы. Как выходить на улицу, если сегодня Манежка? Кому подражать, на кого ориентироваться? Можем ли мы что-то изменить в этом мире?

Сегодня Патриарх постоянно призывает обратить все внимание общества на молодежь. Будучи митрополитом, он принимал участие в телевизионной игре «Имя России» (что беспрецедентно для столь высокого иерарха), пытаясь донести до молодой преимущественно аудитории историю Александра Невского.

Наши подростки с радостью научились в совершенстве пользоваться айфонами, заказывать пасту и есть суши палочками, но итальянские и японские рестораны не помогают утолить другой, более сильный голод. Более полувека назад Иван Ильин писал: «Народ изголодался по свободному порядку, по мирному труду, по собственности и по национальной культуре».

Многое ли изменилось с тех пор?

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

Обсуждение на форуме
  • Об авторе

    • Анна Данилова
      Анна Данилова
      Биография:
      Главный редактор портала "Православие и мир". Кандидат филологических наук. Старший преподаватель филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания.
  • Читайте также

      • Колыбель на ветру

        Церковь всегда считала юность опасным периодом жизни человека. Так что же происходит с юными?

      • Сокращать бюджетные места в вузах вдвое? — эксперты

        Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов за день до своего назначения на должность в интервью «Российской газете» заявил, что в России возможно в два раза сократить число бюджетных мест в вузах. Насколько оправдано такое решение? - отвечают эксперты.

      • Большой тест смотрит на тебя

        Среди вопросов, которые задаются к тексту, есть такой: «Какими словами автор называет Мишку?» И нужно выписать два слова. На этом вопросе по первости «срезались» практически все второклассники: никаких эпитетов здесь нет вовсе! Одно слово – спорное, но все-таки – некоторые нашли. А вот второе – попробуйте?

      • Григорий Прутцков: о журналистике, интригах и неверующих студентах

        Позвонил мне настоятель одного храма, просил найти редактора газеты. Я спрашиваю, какие расценки. «Если во Славу Божью не согласится, то поговорим там, заплатим что-нибудь, посмотрим». А когда я нашел редактора и тот спросил о зарплате — «Что это такое, как вам не стыдно, о чем вы говорите».

      • Священник из Рая

        Подхожу к Святейшему, тогда Владыке Кириллу, и он говорит: «О. Роман, вы поедете на очень хороший приход. В Пригорское. Это недалеко от города – всего 10 км. Там очень хорошее место, есть птицефабрика». А я спрашиваю: «Там есть храм?» И он отвечает: «Нет, храма как раз нет… Но там очень хорошо! Вам придется возродить духовную жизнь».

      • На краю

        Как заметил когда-то писатель Михаил Пришвин про литературу: «…все наркомы стали заниматься литературой. Даются громадные средства на литературу. Время садического совокупления власти с литературой». Сегодня литературой, слава Богу, не занимается никто. Но случилось нечто худшее: должностные лица занялись образованием.

      • Молебен в Кремле — лица (+ 100 ФОТО)

        На Васильевский спуск, прибыли тысячи людей - помолиться у Иверской иконы, разделить радость праздника Вознесения Господня и пожелать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его день ангела многих лет!

      • Протоиерей Всеволод Чаплин и «НГ»

        Церковь говорит: человек, есть жизнь вечная, остановись, подумай об этом, перестань грешить. А государство говорит: в текущем году пенсии будут проиндексированы на столько-то процентов.

      • Бог да душа: прогулка по Елеону (+ ФОТО)

        Ну вот и все. Мне отказали в интервью. О чем тут писать? А главное — чему удивляться?

      • Климент Охридский: кто создал русскую азбуку?

        Славянские книги начали сжигаться, служба на славянском языке была запрещена. Часть изгнанных учеников отправилась на территорию нынешней Хорватии, а часть – в Болгарию. Среди отправившихся в Болгарию был один из выдающихся учеников Мефодия Климент Охридский. Именно он, по мнению большинства современных ученых, создал алфавит, которым мы пользуемся по сей день.

      • Самые распространенные ошибки в русском языке

        Для меня стало открытием, что журналисты — это совсем не филологи, у них отличается и мышление, и представление о грамотности. Устав исправлять одни и те же ошибки, я решилась и написала для них своеобразную памятку, к которой они могли бы обращаться в спорных случаях.

      • Церковь не устает отвечать на «одни и те же» вопросы, — прот. Всеволод Чаплин

        На подарок ребенку они готовы истратить $500 и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать.

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.