Православный календарь на 7 января 2013 года

Седмица 32-я по Пятидесятнице.

РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА*

Литургия св. Василия Великого.Утр. – Мф., 2 зач., I, 18–25. Лит. – Гал., 209 зач., IV, 4–7. Мф., 3 зач., II, 1–12.

От 25 декабря до 5 января – Святки (святые дни). Нет поста в среду и пятницу.

Всенощное бдение состоит из великого повечерия, литии, утрени и 1-го часа. На великом повечерии по 1-м Трисвятом поется тропарь праздника, по 2-м – кондак. После чтения «Слава в вышних Богу…» – лития.

На утрене величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии». После Евангелия по 50-м псалме – «Слава», глас 2-й: «Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися от Девы», «И ныне» – глас той же: «Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися в Вифлееме». «Честнейшую» не поем, но поем припевы праздника. 1-й припев: «Величай, душе́ моя, Честне́йшую и Сла́внейшую Горних воинств Деву Пречистую Богородицу».

На литургии антифоны праздника, входный стих: «Из чрева прежде денницы родих Тя, клятся Господь, и не раскается: Ты – Иерей во век по чину Мелхиседекову». Вместо Трисвятого – «Елицы…». Вместо «Достойно» – «Величай, душе́… Любити убо нам…» (до отдания). Причастен «Избавление посла́ Господь людем Своим».

В седмичные дни попразднства на литургии по входе: «Приидите, поклони́мся… Спаси ны, Сыне Божий, рождейся от Девы…».

_______________

* В нынешнем году совершается празднование 200-летия «избавления Церкве и Державы Российския от нашествия галлов, и с ними двадесяти язык» (Типикон, 25 декабря) в 1812 г.

Богослужебные указания


Февраль 2014