Православный календарь на март 2017 года

Мчч. Памфила пресвитера, Валента (Уалента) диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана, Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии (307–309).
Свт. Московского Макария (1926).
Мчч. Персидских в Мартирополе (IV). Прп. Маруфа, еп. Месопотамского (422).

На 6-м часе: Ис. II, 3–11.
На веч.: Быт. I, 24II, 3. Притч. II, 1–22.

Кондак мучеников, глас 4:Муче́нием стра́шным предлежа́щим,/ Госпо́дни страда́льцы до́блии/ в небоя́зненном ра́дующеся мудрова́нии,/ сим собесе́доваша, о пло́ти неради́вше,/ те́мже насле́дствоваша ве́чнующую сла́ву,/ о нас моля́щеся при́сно,// восхваля́ющих их по́двиги.

Великий пост дает нам возможность о многом подумать и поразмышлять. В этих размышлениях нашими руководителями являются святые отцы, учителя Церкви. Святоотеческие советы являются универсальными и по времени – как применимые и к древности, и к современной жизни, – и по масштабу ви’дения проблем, с которыми человек сталкивается на путях своей жизни. Вот почему в Великий пост непременно нужно размышлять, и размышлять о самих себе. Надо отталкиваться от того, что’ с нами происходит. Мы должны научиться анализировать прошедший день, тщательно продумывать причины, по которым мы отреагировали так, а не иначе на чьи-то слова, чьи-то поступки; причины, по которым у нас возникли те или иные мысли. А если мы научимся познавать самих себя, то непременно, по слову Златоуста, избежим многих грехов, совершаемых по неведению.

Богослужебные указания


< день >
пред. неделя след.
Февраль 2014