Православный календарь на 25 июня 2017 года

Неделя 3-я по Пятидесятнице. Глас 2-й.

Прп. Онуфрия Великого (IV). Прп. Петра Афонского (734).
Обре́тение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. Анны Кашинской. Прп. Арсения Коневского (1447). Прп. Онуфрия Мальского, Псковского (1492). Прпп. Вассиана и Ионы Пертоминских, Соловецких (1561).
Прпп. Онуфрия и Авксентия Вологодских (XV–XVI). Прп. Стефана Озерского, Комельского (1542). Прпп. Иоанна, Андрея, Ираклемона и Феофила (IV).
Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Собор Новгородских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Собор Белорусских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Собор Псковских святых (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).
Собор святых Санкт-Петербургской митрополии (переходящее празднование в Неделю 3-ю по Пятидесятнице).

Утр. – Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9–20.
Лит. – Рим., 88 зач., V, 1–10. Мф., 18 зач., VI, 22–33.
Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27–30.

Тропарь и кондак воскресные 2-го гласа(см. приложение 1)Тропарь преподобных Онуфрия и Петра, глас 4:Бо́же оте́ц наших… (см. приложение 2)Кондак преподобного Онуфрия, глас 3:Сия́нием Ду́ха Пресвята́го,/ богому́дре, просве́щся,/ оста́вил еси́ я́же в житии́ молвы́,/ пусты́ню же дости́гл еси́, преподо́бне о́тче,/ возвесели́л еси́ Иже над все́ми Бо́га и Зижди́теля,/ Сего́ ра́ди прославля́ет тя Христо́с, блаже́нне,// вели́кий Дарода́тель.Кондак преподобного Петра, глас 2:Удали́в себе́ челове́ческаго сожи́тельства,/ в пеще́рах ка́менных и разсе́линах пожи́л еси́,/ жела́нием Боже́ственным и любо́вию, Пе́тре, Го́спода твоего́,/ от Него́же вене́ц прия́л еси́.// моли́ непреста́нно спасти́ся нам.

От терпения происходит мудрость (ср. Рим. 5, 4). Каждый хочет быть мудрым, потому что от мудрости, в том числе, зависят и благополучие, и успех. Только мудрость помогает человеку сбалансировать свои отношения с окружающими, говорить и делать так, чтобы слова и дела отражались в жизни других людей. Мудрость – это великая сила, помогающая человеку жить и устроять жизненное пространство вокруг себя. «От терпения – мудрость…» Сказал бы апостол Павел: от книг мудрость, от образования мудрость – но не сказал же так! Это не значит, что не нужно читать книг, не нужно получать образование, но это означает, что подлинная мудрость рождается в глубине жизненного опыта, когда человек не сдается перед жизненными обстоятельствами, когда он умеет воспринимать их с терпением, применяя свой интеллект и свои духовные силы.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014