Православный календарь на 12 декабря 2017 года

Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250).
Мч. Филумена (ок. 274). Прп. Акакия Синайского (VI). Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII). Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) (Груз.).
Сщмч. Сергия Кочурова пресвитера (1941).

2 Тим., 297 зач., III, 16IV, 4. Лк., 98 зач., XIX, 45–48.

Тропарь мученика Парамона, глас 4:Мученик Твой, Го́споди, Парамон… (см. приложение 2)Кондак мученика Парамона, глас 2:Звезда светлая яви́лся еси́… (см. приложение 2)

Если мы впускаем в себя ложь, даже перемешанную с правдой, если мы начинаем служить этой лжи, мы становимся одержимыми. Для этого не нужно болеть физически, не нужно быть глухим или немым, не нужно биться в припадках. Страшная одержимость направляет человеческое сознание в ту сторону, которая нужна для диавола, и совершаются страшные, непоправимые деяния в нашей личной, общественной, государственной или общечеловеческой жизни. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что диаволу трудно сделать первый шаг – первый шаг на пути к одержимости делает человек. Вот почему мы должны так бдительно относиться к своей духовной жизни. Вот почему постом, молитвой и верой мы должны отгонять от себя всякое воздействие зла, всякое воздействие лжи.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014