Православный календарь на 12 ноября 2017 года

Неделя 23-я по Пятидесятнице. Глас 6-й.

Сщмч. Зиновия, еп. Егейского, и сестры его мц. Зиновии (285).
Апп. от 70-ти Тертия, Марка, Иуста и Артемы (I). Сщмч. Маркиана, еп. Сиракузского (II).
Мц. Евтропии (ок. 250). Мц. Анастасии Солунской (III). Свв. Стефана Милютина, короля Сербского (1320), брата его Драгутина (1316) и матери их Елены (1306) (Серб.).
Сщмч. Матфея Казарина диакона (1942). Обре́тение мощей свт. Агафангела исп., митр. Ярославского (1998).
Озерянской иконы Божией Матери (XVI).

Утр. – Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16–20.
Лит. – Еф., 220 зач., II, 4–10. Лк., 38 зач., VIII, 26–39.

Тропарь и кондак воскресные 6-го гласа(см. приложение 1)Тропарь священномученика Зиновия и мученицы Зиновии, глас 4:Му́ченицы Твои́, Го́споди… (см. приложение 2)Кондак священномученика Зиновия и мученицы Зиновии, глас 8:Истины свиде́тели и благоче́стия пропове́дники,/ дво́ицу досто́йно почти́м в богодухнове́нных пе́снех,/ Зино́вия вку́пе с му́дрою Зинови́ею, ку́пно жи́вшия и отше́дшия// и муче́нием прии́мшия вене́ц нетле́нный.

Сегодня мы слышали евангельское чтение о гадаринском бесноватом (см. Лк. 8, 26–39), человеке, который был пленен темной силой. Про таких говорят «одержимый». Чем одержимый? Силой, которая больше его собственной силы. Дьявол порой непосредственно воздействует на разум, волю, чувства людей, – к счастью, в очень редких случаях, – так что происходит тотальное вторжение темной силы в человеческую личность, и, конечно, та разрушается. Вот таким был и гадаринский бесноватый. Он буйствовал, он был совершенно не способен жить в обществе. Чтобы хоть как-то удержать несчастного, местные жители заковывали его, но он разрывал цепи, убегал и жил в погребальных пещерах. Он был обречен на одиночество, он был лишен всякой свободы, ибо его жизнь была запрограммирована темной силой.

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014