Православный календарь на 13 ноября 2017 года

Седмица 24-я по Пятидесятнице.

Апп. от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I). Мч. Епимаха (ок. 250).
Прпп. Спиридона и Никодима, просфорников Печерских, в Ближних пещерах (XII).
Прп. Мавры (V).
Сщмч. протоиерея Иоанна Кочурова (1917). Прмч. Леонида Молчанова (1918); сщмчч. Всеволода Смирнова, Александра Воздвиженского, Сергия Розанова, Алексия Сибирского, Василия Архангельского, Петра Воскобойникова, Василия Колоколова пресвитеров, прмчч. Анатолия Ботвинникова, Евфросина Антонова и мч. Иакова Блатова (1937); прмч. Иннокентия Мазурина (1938).

1 Сол., 267 зач., II, 20III, 8. Лк., 59 зач., XI, 29–33.

Тропарь апостолов, глас 3:Апо́столи святи́и… (см. приложение 2)Кондак апостолов, глас 8:Я́ко свяще́нная сокро́вища Всесвята́го Ду́ха/ и Со́лнца Сла́вы сия́ния,/ по до́лгу воспои́м му́дрыя апо́столы,/ Апе́ллия, Урва́на же и Аристову́ла,/ Ампли́я, Нарки́сса и Стахи́я,// я́же благода́ть собра́ Бо́га на́шего.Тропарь мученика Епимаха, глас 4:Му́ченик Твой, Го́споди, Епима́х… (общий мученика; см. приложение 2)Кондак мученика Епимаха, глас 4:Многообра́зныя ра́ны претерпе́л еси́/ и вене́ц прие́м от Христа́ Бо́га,/ Ему́же о нас моли́ся, блаже́нне Епима́ше,/ ве́рно соверша́ющих па́мять твою́,// да Спа́сет ду́ши на́ша.

Мы живем в другое время, и многим может показаться, что сегодня все благополучно, спокойно, мирно. Но если мы внимательно посмотрим на все, что происходит в мире, то окажется, что сегодня веру в Бога разрушают значительно искуснее, чем раньше, когда это делалось прямолинейно и без особых мудрований. Сегодня огромные усилия, в том числе и человеческого интеллекта, направлены на то, чтобы оторвать людей от Бога. Но мы верим и знаем, что этого никогда не произойдет. Кто-то соблазнится, кто-то пойдет по пути удовлетворения желаний плоти, отдаляющих человека от Бога, но очень многие скажут: «Нет, потому что я точно знаю – Бог меня слышит и Царица Небесная помогает мне в моей жизни».

Богослужебные указания ожидаются


Февраль 2014