Православный календарь на 11 июня 2018 года

Седмица 3-я по Пятидесятнице. Прмц. Феодосии девы (730). Блж. Иоанна, Христа ради юродивого, Устюжского (1494). Обре’тение мощей прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (2000).
Мц. Феодосии девы, Тирской (307–308). Память I Вселенского Собора (325). Собор святых Красноярской митрополии1.
Сщмч. Иоанна Преображенского диакона и мч. Андрея Трофимова (1938); свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1961).
Икон Божией Матери, именуемых «Споручница грешных» и «Недремлющее Око».

Утр. – Ин., 35 зач. (от полу’), X, 1–9 2. Лит. – Рим., 94 зач., VII, 1–13. Мф., 34 зач., IX, 36X, 8. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26VIII, 2. Мф., 11 зач., V, 14–19.

1. Благословением Святейшего Патриарха Кирилла от 20 декабря 2015 года утвержден Собор святых Красноярской митрополии. Празднование внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 20 декабря 2015 года.
2. Чтения свт. Луки (на утрене и литургии) читаются, если ему совершается служба.

Святитель Василий Великий учит нас, что каждый день, до того как лечь спать, мы должны сравнивать свой день с днем предыдущим, для того чтобы следующий день был лучше. Откликаясь на эти мудрые слова, мы должны понимать, что самоконтроль, который так важен в человеческой жизни вообще, сугубо важен в жизни духовной. Без этого самоконтроля невозможно никакое возрастание. В самом деле, как мы можем бороться с грехами, если не отдаем себе отчета в том, какие грехи совершаем? Преподобный Макарий Египетский, развивая ту же мысль, говорит, что нужно иметь некую книгу для записей. Он имеет в виду вовсе не обычную книгу и не блокнот, не бумагу, на которой люди нередко записывают свои грехи (хотя это тоже неплохо, чтобы грех не ушел из памяти). Но он имеет в виду, в первую очередь, книгу своей совести. Если мы совершаем что-то плохое, мы должны отлагать в своей совести этот грех, вспоминать о нем, раскаиваться в нем, и если будем так поступать каждый день, то под контролем действительно будут и слова, и помышления сердечные, и каждое деяние.

Богослужебные указания


Февраль 2014