Главная Новости

Президентская библиотека имени Ельцина готова предоставить материалы для реставрации кремлевских монастырей

У библиотеки есть несколько посвященных этим двум разрушенным монастырям оцифрованных дореволюционных изданий с детальным описанием обителей и их убранства

22 августа, ПРАВМИР. Первая электронная национальная Президентская библиотека имени Ельцина располагает обширной документацией по Чудову и Вознесенскому монастырям Московского Кремля и готова помочь в их воссоздании.

Об этом сообщил РИА Новости директор по связям с общественностью библиотеки Валентин Сидорин.

«Мы располагаем информацией по Чудову и Вознесенскому монастырям в Московском Кремле. У нас подготовлен большой объем материалов с описанием этих монастырей, которые мы готовы предоставить», — сказал Сидорин.

По его словам, у библиотеки есть несколько посвященных этим двум разрушенным монастырям оцифрованных дореволюционных изданий с детальным описанием обителей и их убранства — «вплоть до того, где какая икона располагалась, что где находилось». В этих книгах есть также изображения и фотографии монастырей.

«Если эти материалы будут востребованы, мы их, безусловно, предоставим. Была поставлена задача сделать эти объекты, прежде всего, архитектурными. Поэтому мы готовы работать и с правительством Москвы, и со всеми, кому будет поручено этим заниматься», — добавил собеседник агентства.

На данный момент библиотека сотрудничает с Александро-Невской лаврой в Петербурге, Тихвинским Богородичным Успенским монастырем в Ленинградской области и Юрьевым монастырем в Новгороде.

Напомним, что идею о воссоздании кремлевских монастырей высказал в конце июля президент России Владимир Путин в конце июля. Это предложение вызвало обширную дискуссию в обществе, в том числе она касалась возможностей реставрации.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.