Новости > Аналитика и комментарии

Протоиерей Александр Борисов: Запретить кормить бездомных — легче всего!

Читайте также:

Андрей Пентюхов: Департамент Москвы не запрещал кормить бездомных

Протоиерей Всеволод Чаплин: Кормить бездомных – наш долг, даже если они далеки от образца чистоты и ухоженности

Как сообщает Милосердие.ру, представители московской власти заявили волонтерам храма Св. бессребреников Космы и Дамиана в Столешниковом переулке, что кормление бездомных нужно прекратить: «В центре города должно быть чисто».

Корреспондент портала «Православие и мир» обратился за комментарием к настоятелю храма Св. бессребреников Космы и Дамиана протоиерею Александру Борисову:

Отец Александр Борисов служит панихиду по бездомным. Автор фото – Сергей Бессмертный (фото из архива «Друзей на улице»).

Точного указа, который запрещает кормить бомжей, нет. Просто сказали, что не надо.

Владыка Пантелеимон (Шатов) будет говорить с московским руководством, чтобы пункты кормления оставили.

Претензии, которые власти предъявляют нам, примерно следующие: «Бездомные у фонтана Моссовета ночуют, там и ноги моют». Что можно ответить на это?

Будем ли мы кормить бездомных или нет — все равно они станут «портить вид». С середины июля до конца сентября у нас нет кормления. А бездомные люди все прибывают, потому что место удобно.

Ночлежки, которые устраиваются для них, находятся на самой окраине Москвы, туда тяжело доехать.

У бездомных элементарно нет денег, чтобы добраться к удаленным пунктам кормления, т.к. постоянные посетители нашей столовой в большинстве своем живут в центре, ведь именно в центре много старых или строящихся домов.

А на окраинных пунктах кормления часто устанавливается своя мафия, которая начинает «чужих» — не местных бездомных — избивать, требовать у них денег.  Такие ситуации требуют контроля.

Нужна большая государственная программа обустройства центров реабилитации бездомных. Все это невозможно реализовать без законодательной базы и немалых денежных вложений.

Опыт европейских столиц показывает, что места кормления бездомных обязательно нужны. В Европе много точек в каждом городе, где бездомные могут бесплатно поесть, а на станциях метро, кстати, они могут законно находиться и ночью. Зимой, когда холодно, специально для таких людей европейские станции метро не закрывают, рядом с ними организуют помывочные пункты.

Бездомные — это неизбежное следствие цивилизации, и ничего не поделаешь, надо как-то к этому факту приспосабливаться. А запретить легче всего.

Читайте также:

Андрей Пентюхов: Департамент Москвы не запрещал кормить бездомных

Протоиерей Всеволод Чаплин: Кормить бездомных – наш долг, даже если они далеки от образца чистоты и ухоженности

Панихида по бездомным

Страх «бомжий»

Бомж зимой: гнобить нельзя жалеть

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий

 

Обсуждение на форуме
  • Об авторе

    • Елена Вербенина
      Елена Вербенина
      Биография:
      Закончила Московский Гуманитарный Университет - факультет журналистики. Магистратура. БГПУ - филологический факультет.

      Протоиерей Александр Борисов
      Протоиерей Александр Борисов
      Биография:
      Настоятель храма Св. бессребреников Космы и Дамиана в Столешниковом переулке в Москве.
  • Читайте также

      • На шестой платформе

        Бомж лежал на шестой платформе, поперек нее, и народ густо обтекал его и перешагивал. Ярославский вокзал, воскресенье, 18.40. Тридцать шагов до спуска в метро. Пиковое время.

      • Панихида по замерзшим [Фото]

        Каждый год, когда заканчивается самое страшное для бездомных время года, ранней весной «Друзья Общины святого Эгидия» - «Друзья на улице» собираются, чтобы вспомнить тех, кто умер на улице от холода и равнодушия окружающих.

      • Все есть хотят [Фото]

        Собравшиеся в храме люди - не совсем прихожане, да и не все из них верующие. Но всех их объединяет чувство голода. Они приходят сюда за тарелкой супа, которой уже несколько лет готовы поделиться с каждым добровольцы из Группы Милосердия.

      • «Автобус милосердия» — первый петербургский рейс состоялся

        6 марта с набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге стартовал «Автобус милосердия» - передвижной пункт помощи для людей без определенного места жительства. Горячее питание, квалифицированные консультации социального работника, профилактика социально-значимых заболеваний – это теперь и на четырех колесах. Репортаж о первом днем работы автобуса - из Санкт-Петербурга специально для портала "Православие и мир".

      • Маленький Христос

        Хорошо в Московском метро – много там нищих, музыкантов и прочей Божией братии. Всегда есть, кому подать. В Рязани не так. Все нищие наперечет, все про них известно.

      • Drugoi день рождения

        Подвал на Пятницкой преобразился. Обычно там много бездомных, много проблем и мало рук. 8 ноября стало много рук, очень много полезных вещей и еще больше радостных лиц. Известный блогер Рустем Адагамов отмечал свой день рождения в "Справедливой помощи" Лизы Глинки. А вам давно дарили гору подарков высотой до потолка?

      • Без Интернета наша цивилизация закончится. И начнется другая

        Рискну произнести еще одно безответственное утверждение. Эти 11 процентов скоро станут пятнадцатью, тридцатью, пятьюдесятью. Жизнь без Интернета станет востребованной и даже модной.

      • Молебен на Васильевском спуске — лица (+ 100 ФОТО)

        На Васильевский спуск, прибыли тысячи людей - помолиться у Иверской иконы, разделить радость праздника Вознесения Господня и пожелать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его день ангела многих лет!

      • Протоиерей Всеволод Чаплин и «НГ»

        Церковь говорит: человек, есть жизнь вечная, остановись, подумай об этом, перестань грешить. А государство говорит: в текущем году пенсии будут проиндексированы на столько-то процентов.

      • Бог да душа: прогулка по Елеону (+ ФОТО)

        Ну вот и все. Мне отказали в интервью. О чем тут писать? А главное — чему удивляться?

      • Климент Охридский: кто создал русскую азбуку?

        Славянские книги начали сжигаться, служба на славянском языке была запрещена. Часть изгнанных учеников отправилась на территорию нынешней Хорватии, а часть – в Болгарию. Среди отправившихся в Болгарию был один из выдающихся учеников Мефодия Климент Охридский. Именно он, по мнению большинства современных ученых, создал алфавит, которым мы пользуемся по сей день.

      • Самые распространенные ошибки в русском языке

        Для меня стало открытием, что журналисты — это совсем не филологи, у них отличается и мышление, и представление о грамотности. Устав исправлять одни и те же ошибки, я решилась и написала для них своеобразную памятку, к которой они могли бы обращаться в спорных случаях.

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.