Общество > Аналитические обозрения
Протоиерей Александр Ильяшенко: «Версии повреждения рельс необходимо рассматривать самым пристальным образом»
Крушение поезда «Невский экспресс» – это страшная трагедия. Погибли люди. Горько, что теперь их нет в живых. Больно и за тех, кто выжил, они пережили такие страшные минуты. Многие получили тяжелейшие травмы не только физические, но и духовные. Нужно молиться об упокоении усопших и о здравии живых.
Святейший Патриарх Кирилл очень точно сказал, что мы привыкли к изображениям трагедий и аварий на экране, а это не виртуальная трагедия, эти люди – наши современники, знакомые, близкие. В том поезде ехал и прихожанин нашего храма, и коллега и собрат протоиерей Александр Степанов.
Такие события сильно ударяют не только по оказавшимся в эпицентре, они касаются всех нас. Не только состраданию мы должны учиться. В интернет-сообщениях очевидцы пишут, как люди теряются в таких страшных обстоятельствах – мы не готовы к тому, чтобы деятельно и продуктивно работать, помогать людям. А ведь если просто правильно положить жгут – это может уже стать спасением жизни. Мы должны готовиться к таким событиям заранее, хотя бы освоив правила оказания первой помощи – навык этот может потребоваться ежедневно в самой бытовой ситуации, незнание этих правил – цена жизни.
Думаю, только немногие бы оказались на высоте в такой стрессовой ситуации.
Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, одна из главных – террористический акт. Но никто не слышал грохота взрыва, а ведь7 кг тротила – не хлопушка. Это примерно соответствует начинке 122 мм снаряда, от которого должна остаться воронка диаметром 1,5-2 метра. Последние вагоны сошли с рельс, и их на огромной скорости протащило несколько сот метров, поэтому так много людей пострадало. Один из очевидцев, протоиерей Александр Степанов, ехавший на этом поезде говорит, что в их вагон «зашла немолодая женщина и мужчина средних лет, возбужденные, с вытаращенными глазами, начали рассказывать, что вагон трясся по шпалам».
Выйдя из своего вагона, отец Александр увидел следующую картину: «Мы побежали и довольно далеко, метров через 500, увидели вагон, лежащий на путях на боку, а на дороге – обломки вагона, оставшегося в сцепке. Вокруг люди – кто ползает, кто ходит… Темнота непроглядная. Меня потрясло, что крыша вагона была собрана гармошкой, как будто он на крыше по шпалам ехал. Еще метров через 200 – 300 лежал самый ужасный последний вагон. Он не был перевернут, но стоял без колес. Колеса, пружины, сорванные провода были разбросаны вокруг. Мы об них спотыкались, я несколько раз упал. Потом в Интернете писали, что вагоны улетели, но это не так. Их сбросили уже потом, в ходе ремонтных работ. Оторвавшиеся вагоны стояли на путях, но без колес».
На снимке сделанном на месте катастрофы в понедельник, видно, что вагон стоит на земле без колес. По-видимому колеса оторвало, пока локомотив продолжал тянуть сошедшие с рельс вагоны.
Взрыв опрокинул бы вагон, и он сразу бы отцепился от состава. Думаю, что версии повреждения рельс, вызванные какими-то иными причинами, необходимо рассматривать самым пристальным образом, так же как и теракт. На следующем снимке видно, что лопнул левый рельс, в то время как любой подрывник подложит заряд со стороны насыпи под правый рельс, чтобы не залезать на пути, где его видно издалека. На снимке видна арматура от разбитых шпал, лежащая горизонтально, в то время как взрыв задрал бы ее вверх.
Хочется надеяться, что истинная причина катастрофы будет установлена точно.
В Интернете идет горячее обсуждение рассказа отца Александра Степанова, высказываются суждения, что священник в эпицентре трагедии должен, в первую очередь, оказывать духовную помощь – исповедовать умирающих, а физическую помощь должны оказывать другие.
Эта острая дискуссия поднимает важную проблему, на которую я не могу дать однозначного ответа Мы действительно не готовы к тому, чтобы эффективно действовать в критической ситуации. Что делать, если человека придавило – как можно скорее снять с него придавившую его тяжесть, или принимать исповедь, которая в противном случае действительно может оказаться последней?
Думаю, что главное одно – христианин – мирянин или священник – не должен оставаться безучастно-равнодушным в любой ситуации. Он должен уметь правильно увидеть, где его помощь важнее – помогать разгребать завалы, вызывать помощь, спросить у умирающего о желании исповедоваться, накладывать жгуты. Такое понимание часто приходит интуитивно, но и готовиться к подобным ситуациям нужно. Отец Александр проявил добрую и необходимую активность, стойкость и мужество, так же как и многие пассажиры и члены поездной бригады, оказавшиеся в этой трагической ситуации.
Записала Анна Данилова
Читайте также: Патриарх Кирилл о «Невском экспрессе»: «Мы не должны привыкать к таким событиям»
Крушение пассажирского поезда: «Этот день никогда не изгладится из нашей памяти»
|
HTML код для сайта или блога |
|
BB код для форума |
- Автор: ДмитрийЪ
Ну, со взрывом, полагаю, разберутся -- следы взрывчатки никуда не денутся, если они были. Тем более, что был второй взрыв, нацеленный на опергруппу. Другое дело, если власти захотят, чтобы это было "мирной аварией", тогда, возможно, ничего "не найдут". Такое случается. А что до действий священника, оказавшегося на месте катастрофы...Наверное, он должен действовать комплексно и в зависимости от обстоятельств. Можно и спасая человека физически молиться за него и исповедовать при его желании и возможности. В любом случае, медицинские и иные навыки никому не повредят, в т.ч. и батюшкам. - Автор: Иришка
ассоциации у всех конечно же свои, но я имела в виду всего лишь работу с психологом, который бы мог подсказать и научить, как себя вести в экстренной ситуации, как собраться и не растеряться, даже имея знания о том, как оказать помощь, столкнувшись с реально страшной ситуацией - Автор: Виктор Судариков
Простите, но не надо сбивать людей с толку. Психологичсекие треннинги бывают очень разные, существуют для решения самых разных задач, применяются в самых разных школах, в организациях и т.д. - Автор: Константинъ
Психологические тренинги есть только в диверсионных школах. Не стану рассказывать, чему там учат - когда я первый раз об этом прочитал, чуть рвотный рефлекс не сработал. Но НАУЧИТЬ чему-то можно только так. Однако ТОЛЬКО в спецшколе и ТОЛЬКО при участии инструктора. - Автор: Алексей_СПб
Вот здесь интересно про взрыв и про "не взрыв":
Просим оказать поддержку сайту "Православие и Мир"
| Яндекс.Деньги | Webmoney | Через банк |
| 41001133675435 | WMR: R663786385606 WMZ: Z239358715500 |
English







В начало страницы
Письмо в редакцию