Общество > СМИ > Блоги > Общество > СМИ > Церковь
Рекомендации для священников по использованию социальных сетей
- Интернет как путь в Царствие Небесное
- Священник Димитрий Свердлов: Нужны объективные критерии оценки интернет-деятельности
- Вы можете отключить телефон?
- О бедном Тырнете замолвите слово…
- О друзьях и френдах (Видеоколонка прот. Максима Козлова)
- Старый друг лучше новых 220?
- Священник в мировой паутине
- Правила общения в сети для священников: Лучший способ развалить дело — организовать и возглавить
- Like — это просто, а полюбить?
- Обзор православной блогосферы: летние каникулы
На заседании Священного Синода Американской Православной Церкви 6 октября в Сайоссете, штат Нью-Йорк, были приняты рекомендации для священников по по использованию социальных сетей. Правмир публикует перевод документа с английского, сделанный Сергеем Акишиным, и приглашает читателей к обсуждению текста.
Вступление
Популярность социальных сетей и цифровых коммуникаций растет в геометрической прогрессии. Церковь должна не сторониться новых медиа, но активно участвовать в них . Тем не менее, как при всяком общении и личном взаимодействии существуют благие и правильные способы использования этих средств коммуникации, и существуют способы вредные, порочные. Настоящие рекомендации послужат тому, чтобы определить правильное поведение, которое обеспечит защиту для нашего священства, наших прихожан, и особенно молодежи.
Инструменты, которые предлагают социальные сети, при разумном использовании помогают выстраивать отношения между людьми.
Данные правила устанавливают необходимые ограничения для связи и общения в Интернете и социальных медиа.
Важно всегда помнить, что клириков в большинстве случаев считают авторитетными представителями их церковных общин и благочиний.
Общие предложения
У священников складываются самые тесные отношения с людьми, которых они окормляют. Поэтому на них возложена особая ответственность по обеспечению безопасности своего взаимодействия с этими людьми. Все сообщения, посылаемые в электронном виде (имэйлы, страницы в социальных сетях, заметки, посты и пр.), не конфиденциальны. Другие лица могут ими делиться и осуществлять их перепост.
Взаимное общение в виртуальном мире должно быть прозрачным, подобно тому как окно в двери делает прозрачным мир физический.
В виртуальном мире нужно придерживаться разумных границ и образа действий так же, как в физическом мире.
В виртуальном мире «друг» — это любое лицо, с которым вы можете общаться через данное электронное средство.
В физическом мире под словом «друг» подразумевается несравнимо большая степень доверительности, откровенности, тесноты взаимоотношений и ожидания от общения. Необходимо иметь в виду и соблюдать это различие.
Законы, обязывающие информировать о предполагаемом жестоком обращении, отказе от заботы, эксплуатации в отношении детей, юношей, престарелых и лиц, пребывающих в беспомощном состоянии, действуют в виртуальном мире таким же образом, как и в физическом.
Общие положения
- Священству строго рекомендуется быть особенно бдительными в отношении своего профиля в социальной сети для того, чтобы исключить возможность распространения и к взрослым, и к детям неуместных материалов.
- Электронные средства общения подходят для распространения первичной фактической информации, такой как время события, повестка дня на собрании, текст документа и т. п. Но их не следует использовать для вопросов, носящих щепетильный характер с точки зрения пастырского попечения или законности, содержащих эмоциональную подоплеку или требующих пространного разговора и разъяснений.
- Индивидуальные личные аккаунты священников необходимо использовать для общения с друзьями, членами семьи и коллегами.
- Священники не должны посылать запросы на добавление в «друзья» своим прихожанам и другим лицам, на которых распространяется их пастырское служение. Вследствие неравенства положения для адресата такого запроса может быть затруднительным его отклонить.
- Священникам настоятельно рекомендуется не принимать запросы на добавление в «друзья» от лиц, с которыми они не были знакомы ранее. Число «друзей» в страницах социальных сетей нужно ограничивать только теми людьми, с кем вы раньше встречались лично.
- Священникам, которые желают общаться с прихожанами через страницу в социальной сети, настоятельно рекомендуется создать групповой аккаунт, к которому всякий прихожанин может присоединиться. Цель создания личного профиля и группового аккаунта состоит в том, чтобы создать канал частного общения и сохранять разумные границы, разделяющие общение с прихожанами и кругом семьи, друзей и коллег.
- Священникам следует принимать во внимание то воздействие, которое может оказать отклонение запроса о добавлении в «друзья» от прихожан. Подобные трения могут породить напряженность в отношениях, имеющих место в «реальном мире». Выходом для священника может стать перенаправление запросов от прихожан на групповую страницу прихода.
- Священникам, непосредственно работающим с молодежью, следует организовать за счет Церкви групповые сетевые ресурсы для поддержания контакта с молодыми участниками.
- Когда заканчивается служение священника на приходе или в других местах, он должен удалить прихожан и подопечных из «друзей» или других списков контактов во всех формах электронной коммуникации.
- Священники должны самостоятельно вести свои аккаунты. В случае, когда они препоручают эту работу другим, им необходимо тщательно следить за своими страницами для предотвращения возможного вреда.
- Священникам следует воздерживаться от политических заявлений, присоединения к политическим группам, становиться «болельщиками» тех или иных кандидатов на политические должности или выражать приверженность той или иной стороне в политических событиях на страницах социальных сетей.
- Священники, в особенности недавно рукоположенные, должны предварительно оценивать содержание изображений и видео, которые они размещают в сети, на предмет пригодности к публичному доступу.
- Все записи в текстовых чатах и видеочатах, блогах и видеоблогах надлежит сохранять, если это возможно.
Особенные рекомендации по общению с молодежью
- Взрослым, служение которых связано с детьми и молодыми людьми, настоятельно рекомендуется установить самую высокую степень защиты на любой аккаунт в социальной сети.
- Взрослым не следует посылать запросы на добавление в «друзья» молодым людям или подросткам. Молодые люди часто неспособны отклонить такой запрос по причине неравенства положения между ними и взрослыми. Молодые люди, в свою очередь могут просить об утверждении их в «друзьях». В таком случае взрослые должны определить уровень доверительности своих контактов с юными пользователями прежде, чем ответить на такую просьбу.
- Взрослые, желающие посредством страниц социальной сети связываться с молодыми людьми, входящим в круг их служения, обязательно должны создать закрытый групповой аккаунт, к которому молодые люди могут присоединиться. На своих личных страницах взрослые общаются со своими личными друзьями, родственниками, коллегами. Цель создания раздельных страниц, аккаунтов и профилей заключается в размежевании частного общения с членами семьи, друзьями и коллегами от коммуникации с молодыми людьми.
- О всяком материале на любом сайте, – будь тот связан с Церковью или нет – который можно заподозрить в причинении вреда ребенку, оставлении его в беде или эксплуатации, надлежит немедленно сообщить в местный Отдел попечения о детях и семье. Если материал размещен на ресурсе, связанном с Церковью, то информацию об этом следует занести в приходской журнал, а затем удалить материал с сайта после консультации с Отделом попечения и/или полицией.
- Закрытые, но не «скрытые» группы можно использовать для привлечения молодых людей. В них следует предусмотреть по крайней мере двух взрослых независимых администраторов, а также по крайней мере двух администраторов молодого возраста, за исключением случаев, когда молодой человек просит старшего администратора пригласить его или ее вступить в группу.
- Необходимо составить и разместить видным образом на странице группы правила поведения в ней.
- Неподобающие материалы, возбуждающие подозрение в преступном обращении с ребенком должны быть немедленно удалены с сайта.
- По крайней мере одного молодого и одного взрослого администратора нужно обязать регулярно отслеживать на странице группы неподобающие посты и комментарии.
- Молодежные группы в социальных сетях должны быть открыты для родителей ее участников.
- Следует извещать родителей о том, что за содержание страниц молодежных групп, которые не спонсирует Церковь, НЕ несут ответственности взрослые руководители молодежных церковных сетевых ресурсов
- Взрослые руководители молодежных сетевых групп, а также молодые люди, которые покинули группу по причине отъезда, отставки с поста, или невозможности больше избираться в администраторы по причине «выхода из возраста» участия в программе, должны немедленно быть лишены доступа к своим бывшим группам через страницы социальной сети, серверы рассылок и т. д.
Рекомендации для размещения изображений и видео
- Представитель прихода должен извещать прихожан о том, что их снимают на видео, поскольку церковные помещения не имеют статуса мест общего пользования.
- Все приходы или общины, которые распространяют видеосъемку происходящих в них богослужений или общественных мероприятий в интернете или других средствах медиа, должны снабжать программу пометкой о том, что транслируется богослужение.
- Все приходы и общины должны следить за тем, чтобы взрослые и опекуны детей младшего возраста, которые предположительно будут участвовать в мероприятиях, на которых возможна фото- и видеосъемка для дальнейшего распространения, подписывали установленную форму, регламентирующую такое участие детей в средствах массовой коммуникации.
- Фотографии, публикуемые на сайтах, которые поддерживает Церковь, не должны содержать имена или контактную информацию о детях младшего возраста или подростках.
English
RSS
PDA









Наверное, многим знаком такой случай, когда, общаясь с человеком по сети и встречая его живьем, совершенно его не узнаешь. Один человек представлял меня очень нервным с высоким голосом, будто я бегаю, размахиваю руками и говорю фальцетом.
Я в свое время добавил в друзья в сети Facebook представителей редакции «Правмира», и если бы не такая моя активность, наше сотрудничество с порталом, вероятно, и не состоялось бы. Если соблюдать это правило, я бы никогда не приобрел людей, которые стали моими настоящими друзьями – уже позже, в оффлайновой жизни.
Мобильные, соцсети и ноутбуки деформируют жизнь - так? Но именно интернет-активные люди охотнее участвуют в благотворительных проектах... Где ответ?
Интернет - это зависимость, это привязанность, это трата времени - верно? Протоиерей Игорь Прекуп категорически не согласен с этим утверждением.
Ах, мы перепостили «Помогите ребеночку», вот, собираем на операцию – великое дело, кнопочку нажал – я хороший, социально ответственный.
В прошлый день рождения стена моей страницы в «контакте» была усыпана поздравлениями тех, кто числится в друзьях. Песни, фотографии, открытки, стихи... Было приятно, но как-то недостаточно, что ли. Про себя отметила, что количество звонков в тот день рождения было значительно меньшим.
Киев. Мать городов русских. Народ толпится у Десятинной церкви. Молодухи в платках встают на цыпочки — одним бы глазком на заморскую принцессу глянуть! Шелестит шелковый узорный сарафан, горит на солнце золотой убор, в красном княжьем кафтане выступает Владимир Красное солнышко с молодой женой.
Рискну произнести еще одно безответственное утверждение. Эти 11 процентов скоро станут пятнадцатью, тридцатью, пятьюдесятью. Жизнь без Интернета станет востребованной и даже модной.
На молебен пришли тысячи прихожан московских храмов...
На Васильевский спуск, прибыли тысячи людей - помолиться у Иверской иконы, разделить радость праздника Вознесения Господня и пожелать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в его день ангела многих лет!
Церковь говорит: человек, есть жизнь вечная, остановись, подумай об этом, перестань грешить. А государство говорит: в текущем году пенсии будут проиндексированы на столько-то процентов.
Ну вот и все. Мне отказали в интервью. О чем тут писать? А главное — чему удивляться? 

В начало страницы
Письмо в редакцию