«Те
Исполнилось 15 лет со дня нападения НАТО на Югославию и начала бомбардировок сербских городов. Марианна Младенович, бизнесмен, председатель объединения «Россия» (город Нови-Сад, Сербия):

166348.p–Мне кажется, те страшные дни натовских бомбёжек я не забуду до конца своей жизни. Не забуду и не прощу. Я тогда с другими женщинами пыталась защитить от авиаударов наш мост через Дунай. Мы думали, женщин натовские лётчики бомбить не будут… Да они будут бомбить что угодно – это же не их семьи, не их дома, мосты. И так думают все сербы, кого я знаю: и дети с моей улицы, которым было в момент начала войны по 5–7 лет, и пенсионеры – это тот вопрос, в котором все без исключения едины.

Даже если бы мы получили какие-то существенные дивиденды от последовавшего за этим сближения с Европой, преступления той войны всё равно не были бы забыты. Когда рвутся бомбы, ты не думаешь, сколько денег и в какой валюте ты будешь получать после войны, – думаешь о том, останешься ли жив и сколько твоих друзей, сколько земляков погибнет. Не всё измеряется в деньгах.

166349.pТем более что и денег-то европейских мы не видим. Впрочем, Сербия – самая «непокорная» по натовским понятиям республика. И мы ещё не вошли в ЕС, а только подписали некий меморандум – вроде того, что предлагают сейчас Украине. Нам дали шенгенские визы, правда, не во все страны ЕС. Но во времена Югославии у нас вообще был безвизовый режим с Европой, так что в этом смысле ситуация только ухудшилась.

Европейские инвестиции, говорят, есть, но их масштабы оценить не могу – видно, скромные. У нас больше внимания уделяют инвестициям из России. Но в целом восстанавливать мосты, дороги, железнодорожные станции, жилые кварталы сербам пришлось своими силами и за свой счёт. Поэтому конкурентами тем, кто нас бомбил, мы ещё долго не будем – чему они, вероятно, рады.

Что ещё дала нам Европа? Открыты культурные центры Франции, США. Говорят, что они приобщают нас к «общечеловеческой» культуре. На мой взгляд, занимаются пропагандой, в том числе гомосексуализма.

166350.pЕщё один «подарок» Запада – беспрецедентно высокий уровень онкологических заболеваний, последствие обстрела наших городов снарядами с обеднённым ураном. Кто выжил в войну, те могут подхватить онкологию сейчас.

Поэтому если в ЕС думают, что сербы испытывают благодарность за приобщение их к европейской демократии, – они ошибаются.

На самом деле жители не только Сербии, но и всех наших республик с тоской вспоминают и жалеют о временах единой Югославии. Жизненный уровень, социальные стандарты, которые были во времена единого государства, ни одной республикой не достигнуты до сих пор. Я не встречала никого, кто не жалел бы о том времени.

Единственное, что придаёт истории распада Югославии и последующей войны какой-то смысл, – это имеющееся у сербов убеждение, что всё это стало предупреждением и уроком для России, что мы приняли первый удар и выпавшие на нашу долю страдания не впустую, а ради этой цели. Я рада, что в России это поняли. Может, это поймут и на Украине – пока ещё не поздно и пока можно учиться на чужой – на нашей – трагедии.

Фото: Путеводитель по Афону

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.