Кто хоронит близких, соблюдая обряды, тот выражает свою любовь и память. Поэтому люди стараются сделать «все правильно», на что тратят много времени и сил. Что важно в поминальном ритуале, а что не имеет никакого христианского содержания? Объясняет священник Алексий ПЛУЖНИКОВ" />

Общество > СМИ > Нескучный сад > Главные темы >  Общество > СМИ > Нескучный сад >  Церковь > Дорога к храму > Поминовение усопших >  Человек > Смерть. Жизнь после смерти

Тысяча и одно правило прощания

Для тех, кто хоронит близких, соблюсти все обряды — значит выразить свою любовь и память. Поэтому люди стараются сделать «все правильно», на что тратят много времени и сил. Что же действительно важно в поминальном православном ритуале, а что является предрассудком и не имеет никакого христианского содержания? Объясняет настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Волгограда священник Алексий ПЛУЖНИКОВ.

pluzhnikov Форма (обряд) важны только наличием осмысленного содержания: например, завесить телевизор ради усердной молитвы по усопшему. А если человек ищет формы, одобренные обществом, (начинает завешивать зеркала и люстры) ради собственной успокоенности, то он быстрее всего найдет язычество, ибо христианство — это как раз отсутствие этой успокоенности, которая подчас близка равнодушию. Никогда нельзя думать, что мы сделали для усопшего все, что возможно.

Мы должны (если можно здесь употребить такое слово) нашему усопшему только одно — любовь, а форма без любви — фарисейство. Наша забота об усопшем имеет идеалом жен-мироносиц, пришедших ко гробу Христа, чтобы совершить положенный обряд по великой любви к своему Учителю: в этом была суть обряда — сделать последнее добро родному Человеку. А какое добро заключается в завешанных зеркалах? Это нежелание думать и искать смысл в своих действиях. Гораздо удобнее сделать «как все», «как положено» — и жить дальше спокойно. Как коровы, методично жующие жвачку…

Часто спрашивают: как правильно убрать покойника?

Если ответить формально, то в руки усопшего вкладывают крест, а рядом кладут икону, чтобы, прощаясь с покойным перед закрытием гроба, близкие могли целовать («давать последнее целование») или эту иконку, или венчик на лбу. Икону из гроба забирают перед заколачиванием крышки гроба. Ее можно хранить у себя дома в память о покойном. Если ответить неформально, то мне видится неверной сама постановка вопроса — «как правильно?». А никак: и Богу, и покойнику не важно, правильно ли мы что-то положили или вынули.

Когда совершаются вселенские родительские субботы, то на утрене (на которой, к сожалению, мало кто бывает, все ждут «главного» — панихиды) читается канон, где мы просим Бога помянуть всех усопших и погибших различными способами: утонувших, сгоревших, «плинфой» (кирпичом) удавленных, гадами укушенных, зверями лесными растерзанных и прочими стихиями убиенных. И основной мотив всех прошений только — Господи, помяни их и прости прегрешения вольные и невольные! Нигде нет и намека на «правильность» обряда погребения и его важность.

Преподобные игумены перед смертью говорили порой: «А тело мое, братие, стащите в болото и бросьте там на поругание». Говорилось это не для кокетства, а с осознанием суетности всего земного и преходящего.

Часто родственники задают вопрос: имеет ли значение, очное отпевание или заочное? Имеет значение для усопшего, если он был верующий христианин. Не имеет — если он игнорировал Бога и Церковь при жизни. Имеет значение для родственников, если они пришли молиться ко гробу. Не имеет — если для них это лишь экономия времени для того, чтобы успеть на поминки в кафе.

Суть очного отпевания — совместная усердная молитва священника и близких. Заочно отпевать надо при исключительных обстоятельствах: тело исчезло, давно умер человек, а только теперь нашлись те, кто решил за него помолиться. Но, конечно, бывает, что заочное отпевание — это единственная возможность помолиться об усопшем, хоть священник помолится — и то хорошо.

Иногда можно услышать жалобы на священников, которые сокращают время отпевания. Это непростой вопрос. Известно, что полный чин отпевания довольно долгий — около двух часов. Но, например, настоящее всенощное бдение на Афоне может длиться до 16 часов, а в приходском храме — два с половиной. Это нарушение или та мера, которая для всех разная? Ведь часто отпевать привозят человека, единственным фактом «православности» которого является крещение во младенчестве… А если у священника в день пять, семь, десять (в кладбищенском храме) отпеваний — как тут по два часа служить? Поэтому есть некий усредненный вариант отпевания, который длится около получаса—сорока минут. Но, конечно, «отпевание» за десять минут — это профанация, священнику нельзя так поступать.

За новопреставленного заказывается сорокоуст (особый вид поминовения, совершаемый Церковью ежедневно в течение сорока дней. — Ред.). Иногда еще заказывают Псалтырь. В монастырях издревле был обычай читать псалмы за усопших. Поэтому их близкие просили монахов усердно молиться, так как у самих мирян часто не хватает на это времени. Плохо, когда эта прекрасная традиция превращается в формализм: «сделать все как правильно», заказать все религиозные «услуги» по каталогу и самим чувствовать себя освобожденными от забот. Но ведь в молитве за близких, о потере которых мы скорбим, и наша душа получает утешение и надежду. Отказываясь от такой молитвы, мы сами себя лишаем этих светлых чувств.

Как правило, поминать наших близких у нас принято обильным угощением, мы устраиваем поминки. Но, бывает, начинают чинно, а после обильных распитий уже не усопший — предмет беседы, а бытовые дела. Ведь корни наших поминок — в языческих тризнах. Сейчас абсолютно нецерковные люди задают вопросы: когда устраивать поминки, что на стол подавать, звать ли на сороковины сорок человек?.. А когда спросишь, почему же они не пригласили священника исповедовать, причастить умирающего, пожимают плечами: а зачем, мол, ерундой заниматься?

Лучший способ поминовения для христиан — это молитва и милостыня. Настоящие поминки — это накормить голодных, одеть нищих, облегчить страдания нуждающихся. Вот истинное добро, творимое для покойника, приносящее пользу и ему, и тем, кто это добро творит.

  • EMail
  • Печать

ПРАВМИР существует на ваши пожертвования.
Ваша помощь значит, что мы сможем продолжать работу!


Банковский перевод от организации
Перевод от физ.лица
Webmoney, Paypal
Как еще можно помочь?
.

 


HTML код для сайта или блога
Система Orphus
Оставьте комментарий
  • Лев Николаев
    Отчет о нашей поездке  перейти»
  • Лев Николаев
    В понедельник 5 октября будем переводить деньги заводу, если кто нибудь еще желает помочь, просьба делать это до пятницы 2 октября. Спасибо всем тем, кто откликнулся!!  перейти»
  • Лев Николаев
    Шли что бы сделать замеры окон. Теперь собираем деньги на окна. Если получится совместными усилиями установить окна, то такими же усилиями сможем дальше заниматься восстановлением церкви!  перейти»
  • Лев Николаев
    Поэтому мы опоздали на службу. По пути встретили трактор с поломниками После этого еще один трактор встречался и газ 66  перейти»
  • Лев Николаев
    Это был день, когда чтилась память старца Амфилохия (23 августа). Человек, который стоит в орари намотанном на рубашку - это батюшка из города Сланцы, которого один из наших товарищей попросил осветит...  подробнее»

 

  • Об авторе

    • Журнал «Нескучный Сад»
      Журнал «Нескучный Сад»
      Биография:
      Журнал о православной жизни. Нескучный сад - это не просто название красивого парка в центре Москвы по соседству с училищем сестер милосердия и первым больничным храмом, открывшимся в России после годов гонения на Церковь. Нескучный сад - это место, где жила преподобномученица великая княгиня Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия. Нескучный сад - это сад добродетелей, место радости и утешения. Нескучный сад - это образ прекрасного Божественного сада, в котором каждый человек, идущий путем милосердия и добродетели, является прекрасным и неповторимым цветком. Учредитель -- Сестричество во имя святого благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице, Москва. Постоянные разделы журнала - Жизнь в Церкви, Общее дело, Ближний круг, Смысловое поле, Досье. С 2009 года материалы "Нескучного сада" регулярно публикуются на сайте "Православие и мир".
      Подписаться на журнал

      Где купить журнал

      Леонид Виноградов
      Леонид Виноградов
      Биография:
      Корреспондент журнала «Нескучный сад», сайта «Милосердие.ru». Раньше сотрудничал с изданиями «Мир карточек», «Элитное образование», «Промышленник России», «Моя Москва». Интересы в журналистике: люди, как и в жизни.
  • Читайте также

      • Радоница: Умереть – это ненормально

        Сегодня Радоница. Радоница— радоваться. С приветствием «Христос воскресе» мы обращаемся ко всем усопшим. Или так образно выразиться, мы как бы сходим в ад, чтоб известить пленников, чтобы со всеми умершими заговорить человеческим языком.

      • Сон о смерти

        Ты знаешь, раньше я боялся смерти. В детстве, когда узнал, что нужно будет умереть, то сел у окна и тихо стонал целый день. А в окне майский ветер шумел солнечной листвой.

      • Живая связь

        Наши умершие не только слышат наши молитвы, но и сами молятся за нас. Связь наша с ними не прерывается, а лишь временно ослабляется.

      • «Мы должны расстаться для вечной жизни»

        Я переживаю очень тяжелые дни. На руках у меня скончалась мама ― самый близкий и самый дорогой человек.

      • Нисхождение во ад. Почему Бог попускает страдание и смерть?

        Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. А тут? Бог? Где Он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен.

      • Радоница: встречи и жизни

        Я не любил бывать на кладбище. Даже больше, кладбище всякий раз напоминало мне о конечности моей жизни, и это было грустно. Грустно жить на земле человеку, чья жизнь конечна. Жить? А ради чего? Для того, чтобы умереть? Бессмысленно.

      • Вера Горбачева: Бездетная мама

        Детей сначала не было потому, что мужа не было. А в 28 лет я пережила операцию, после которой было ясно, что детей у меня быть не может. Видимо, это не без промысла Божия. Я, наверное, была бы очень фанатичной мамой. И Господь решил: у тебя утробных не будет, но Я тебе компенсирую это с лихвой.

      • Чемоданчик инвестора

        Я, знаете ли, хожу по-простому обычно: джинсы, кофта, куртка, кроссовки или зимние ботинки. И вместо дорогого портфеля - сумка тряпочная, китайская. И вот стали мы как-то с товарищем моим наблюдать, что в архангельских кабинетах отношение какое-то несерьезное, ироничное даже, можно сказать. Все в костюмах сидят, один я в кофте.

      • Как проходили выборы в1937

        В наступившем 2012 году исполняется 75-лет со времени необычайного года в истории страны – года государственного Большого террора. Год 1937 был годом 20-летия революции и 20-летия создания органов ВЧК–ОГПУ–НКВД. Юбилеям, особенно таким, в стране придавалось особое значение. Еще это был год выборов в Верховный Совет по новой, вышедшей в 1936 году, Сталинской Конституции.

      • Мученичество – венец смиренных. Священномученик Владимир Киевский

        Митрополит Владимир Киевский был первым из архиереев Русской Православной Церкви, пострадавшим в годы большевистского террора. Жизнь его, на первый взгляд, кажется такой простой, что в ней, как будто, и нет ничего, что предзнаменовало бы его мученическую кончину.

      • Безумцы, простаки и чудаки Чарльза Диккенса

        Диккенса я ощущаю как счастье своей жизни — не единственное, не главное, но такое, за которое время от времени благодаришь Бога. Без него моя жизнь и даже моя вера были бы скуднее и мельче, — а я бы так об этом и не узнала.

      • Закон об образовании: девять «но»

        Объективно сегодня назрела необходимость изменения законодательства об образовании, против этого возразить сложно. Другое дело, законопроект не отвечает ожиданиям экспертного сообщества, педагогического сообщества, российского общества в целом.

  • Мониторинг СМИ






© Copyright Православие и мир 2010.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования  Рейтинг@Mail.ru Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Фонд Возращение   Каталог Православное Христианство.Ру
 В начало страницы     Письмо в редакцию



   Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт Православие и мир
   Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях (книгах, прессе) возможна только с письменного разрешения Редакции.
   Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции.