Главная Новости

В афонский монастырь Дионисиат вернется украденная рукопись

Убедившись в обоснованности претензий афонской обители и министерства культуры Греции, руководство музея приняло решение вернуть афонским монахам похищенную пятьдесят лет назад рукопись.
11 сентября. ПРАВМИР. Музей Гетти (J. Paul Getty Museum, Лос-Анджелес (США)) добровольно вернул византийскую рукопись 12 века в библиотеку афонского монастыря Дионисиат. Уникальный документ уже доставлен в Грецию.

Уникальная рукопись 12 века была украдена из афонской обители Дионисиат в 1960 г., она долгое время была в частных коллекциях, в 1983 году была приобретена музеем J. P. Getty в Калифорнии и после этого неоднократно экспонировался на различных выставках, — сообщает Путеводитель по Афону

Несколько месяцев назад в Гетти поступили неопровержимые доказательства того, что жемчужина его коллекции – древняя византийская рукопись была незаконно похищена из афонского монастыря Дионисиат. Убедившись в обоснованности претензий афонской обители и министерства культуры Греции, руководство музея приняло решение вернуть афонским монахам похищенную пятьдесят лет назад рукопись. Она уже доставлена в Грецию и с 15 сентября будет экспонироваться в Византийском музее города Афины.

Рукописный Новый Завет XII века с бесценными миниатюрами, изображающими сцены евангельских сюжетов, был создан в мастерской города Константинополя. История сохранила имя автора этого рукописного шедевра: его звали Феоктист.

Уникальное Евангелие можно будет увидеть в период с 15 сентября по 30 октября в афинском византийском музее. Затем рукопись будет доставлена на Святую Гору Афон, в монастырь Дионисиат.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.