Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

Мама очень помогает нам с мужем воспитывать дочку, отводит ее из садика домой (я прихожу с работы позже), иногда берет ее к себе на выходные. Я ей очень за это благодарна. Но мне очень не нравится, что, когда я наказываю дочку лишением мультика или сладкого до вечера (наказание-то не ахти какое строгое, все равно на следующий день я и сладкого дам, и мультик покажу), она начинает "ходатайствовать" об отмене наказания, иногда даже при ребенке. Я в такой ситуации крайне возмущаюсь, могу сорваться и нагрубить.
Как, не нарушая пятой Заповеди, дать маме понять, что, признавая ее роль в воспитании ребенка, я все же считаю подобное "заступничество" недопустимым? Отказаться от ее помощи я на данный момент не могу, да она и обидится. Мария.

священник Михаил Самохин

Отвечает священник Михаил Самохин:

Здравствуйте, Мария!

Конечно, Вам стоит поговорить с мамой. При этом Вы можете воспользоваться чисто психологическими наработками, которые предлагают нам говорить в такой ситуации прежде всего о своих чувствах. Открыто скажите маме, что Вы чувствуете обиду, раздражение, тревогу, когда она пытается скорректировать Ваши указания ребенку. В интернете есть немало материалов, рассказывающих о вреде разногласий среди взрослых в воспитании ребенка. Как правило, все эти советы сводятся к тому, что необходимо вырабатывать единую наказательную политику «за спиной» ребенка, а затем в общении с ним уже последовательно и единообразно проводить ее в жизнь. В то же время советую Вам ознакомиться с наработками современных психологов, позволяющими избегать наказания как такового. Почитайте, например, книгу «Не рычите на собаку». Перед началом разговора с мамой обязательно помолитесь Пресвятой Богородице.

С уважением, священник Михаил Самохин.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Вопросы воспитания

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in