У меня вопрос который не дает мне покоя и сеет сомнения в душе
О сотворении мира вопросов нет, семь дней могли подразумевать собой определенные отрезки времени.
Но как объяснить то, что по Библии с сотворения первого человека Адама прошло всего около 6000 лет, там точно описывается продолжительность жизни до Давида.
Но ведь археологами найдены сложные постройки храмы, самым древним из которых около 12000 лет. Стройки ведь ориентировались по звездам, поэтому ошибка датировки построек маловероятна. Тогда получается, что в Библии неправда? Развейте мои сомнения, ответьте мне, пожалуйста. Екатерина.

Отвечает священник Михаил Самохин:
Здравствуйте, Екатерина!
Датировка артефактов древности является крайне сложной. Не совсем понятно, как решается эта проблема с помощью ориентирования построек по звездам. Современная археология использует и другие методы датировки, которые, к сожалению, также несовершенны. Все заключения ученых о той или иной дате постройки того или иного объекта, в особенности древнего, являются чаще всего гипотезами. Приведу Вам несколько ссылок на материалы с совсем другим видением соотношения библеистики и археологии.
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/apologet/Jackson/01.php
http://www.kursmda.ru/books/bibliejskaia_archeologia_a_sazanov.htm
С уважением, священник Михаил Самохин.
English





В начало страницы
Письмо в редакцию