Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

В последнее время я увлекся книгами по психологии, хотелось бы знать отношение Русской Православной Церкви к этой науке. Игорь.

священник Михаил Самохин

Отвечает священник Михаил Самохин:

Здравствуйте, Игорь! В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых Юбилейным Архиерейским Собором 2000 года, читаем: «ХI.5. Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника». То есть Церковь за плодотворное сотрудничество с психологией и психотерапией при условии адекватного разграничения методов воздействия и сфер компетенции в соответствии с ситуацией каждого человека.

С уважением, священник Михаил Самохин.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Психология

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in