Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

Здравствуйте! Спаси Господи создателей сайта и батюшек, отвечающих на вопросы, за полезный и интересный сайт, на котором можно также получить ответ на интересующий вопрос! Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарю за ответ. Я нахожусь в отчаянии, вот сейчас сижу и плачу (это не красивые слова…) Проблема в следующем. У меня в семье тяжёлая ситуация. Я не замужем. Живу в девстве. Посещаю Храм, стараюсь исповедоваться, Причащаться. Мы очень ссоримся с мамой, а если даже и не ссоримся, то ни по одному вопросу не можем найти взаимопонимания. Иногда так получается, что из-за ссор с мамой, я ссорюсь и с папой (эпизод случился не далее как вчера вечером). Я свой грех осознаю и каюсь в нём, тем более. я в Церкви давно. К Причастию меня допускают. Я раньше каялась и причащалась во все четыре Поста. Из-за ссор, которые жгут меня изнутри, в последнее время особенно сильно, я стала ходить на исповедь после каждой ссоры, каясь, конечно, и в других грехах. Это получилось очень часто. Конечно, я так часто не причащалась. Но стало только хуже. Один раз мы поссорились в Причастный День. Я вспомнила слова Св. Иоанна Кронштадтского, что после причастия в осуждение становится только хуже. Неужели я причащалась в осуждение? Но я не утаивала греха, не оправдывалась, не лукавила, честно каялась. Для меня это самая тяжёлая мысль. Помогите советом, как улучшить взаимоотношения с мамой. Мы живём вместе, работаем вместе. Я хочу вижу один выход – сменить работу. В нынешних условиях это трудно,везде сокращают. Жить отдельно , снимая квартиру, я не могу – доходы маленькие. Вот сегодня – опять ссора. Из-за пустяка, кажется… У мамы быстрый характер, у меня – медлительный, она меня всё время торопит, когда мы идём на работу, из-за этого я забываю важные документы (например, сегодня – направление на УЗИ). Я молюсь за маму – дома и в Храме. Мама в Храм не ходит, молится дома. Я чувствую себя гнусным созданием, грешащим тяжким грехом, вопиющим Богу об отмщении, я стараюсь исправиться, но мне это очень плохо удаётся. И телесных немощей у меня много, я бываю очень раздражительна, но я себя не оправдываю. Я не могу так больше… Мне кажется, эти ссоры вечны… Юлия.

протоиерей Александр Ильяшенко

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Юлия!

Слово «покаяние» по гречески дословно означает «изменение сознания». Это ежедневный, ежечасный и даже ежеминутный труд. Исповедь же – только часть покаяния, она, безусловно,
необходима, но ограничиваться только исповедью без какого-то дальнейшего труда к изменению ситуации нельзя. Попробуйте «предупреждать» ссоры с мамой. Например, утром проснулись – помолитесь о маме, и о том, чтобы Господь даровал Вам в этот день любовь, терпение по отношению к мамочке. Мама укоряет Вас в медлительности – сразу же кайтесь: мамочка, прости, пожалуйста. И все, кроме «Прости» ничего не отвечайте – тогда и ссоры не получится, ведь нельзя поссориться с тем, кто сам этого не желает. А сами постарайтесь найти, как не допустить такой ситуации в следующий раз. Например, сложите все нужные документы вечером, подготовьте и одежду для следующего дня, тогда утром все сборы будут занимать намного меньше времени, и Вы ничего не забудете, и мамочка не будет раздражаться. Тогда и работу Вам, возможно, не придется менять. О том, как лучше строить отношения с мамой лучше всего лично советоваться со священником, который принимает Вашу исповедь.
Помоги Вам Господи!

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Отношения в семье

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in