Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

Здравствуйте! Меня крестили на сороковой день после рождения (в 1985 г), и, когда батюшка спросил имя, крестная мама назвала не моё имя – Ксения, а свое – Люба. Скажите, пожалуйста, можно ли мне перекреститься под своим именем? И еще, за здравие мои родственники мне на какое имя должны ставить свечи в церкви?? Спасибо! Ксения.

протоиерей Александр Ильяшенко

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Ксения!

Православная Церковь признает только одно Крещение, как сказано об этом в Символе веры (кратком изложении вероучения): «Исповедую едино крещение во оставление грехов». Второе Крещение будет недействительным, а креститься второй раз – грех. В Вашем случае можно подойти к священнику, объяснить ему ситуацию, и попросить его провести чин наречения нового имени. Впрочем, поскольку имя «Любовь» есть в святцах, менять ли имя, данное Вам при Крещении, будет решать сам священник. В записках для поминовения (пока священник не изменил имя, данное Вам при крещении) нужно указывать то имя, с которым Вы были крещены – Любовь, с этим же именем Вы пока должны участвовать в церковных таинствах.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Имена

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in