Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

Я всегда думала, что я крещенная, но однажды, когда мне было уже 32 года, мама сказала, что была в церкви и советоваласть с батюшкой. Он сказал, что тот обряд на дому с погружением православной бабушкой не являлся крещением. Я покрестилась. В последствии узнала, что батюшка был отозван со службы, поскольку недостаточно серьезно относился к своим обязанностям. И теперь думаю, насколько большим грехом является то, что я, возможно, дважды крещена. При крещении я взяла другое имя и его считаю настоящим. Права ли я? Ксения.

протоиерей Александр Ильяшенко

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Ксения!

Совершить таинство Крещения может в случае необходимости любой православный христианин, а не только священник. Поэтому с точки зрения Церкви действительным является то Крещение, которое совершалось над Вами в первый раз, дома. И Ваше церковное имя – это то имя, которое было Вам дано при первом Крещении. Второе Крещение недействительно, более того, советую на ближайшей исповеди рассказать священнику о повторном Крещении.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Крещен ли я?

Статьи по теме:
Можно ли креститься второй раз?

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in