Мы ответили на 15922 вопросов
Опубликованы ответы на 2464 вопросов
Навигация
Человек
Задать вопрос священнику Наши священники

Стоит ли воздерживаться от супружской близости, если врачи говорят, что беременности может не быть, или она может окончиться выкидышем?

Добрый день. Прошел год после регистрации брака. У нас нет детей. Жене врачи говорят, что беременности может не быть, возможна замершая беременность или выкидыш. В результате мы препятствуем деторождению. Жена периодически ходит к врачам, но вопрос пока не решается. Подскажите, как поступать дальше? Препятствовать деторождению или воздерживаться от интимных отношений? Димитрий.
протоиерей Михаил Самохин

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Димитрий! Съездите к блаженной Ксении Петербургской на Смоленское кладбище, ко святому праведному Иоанну Кронштадтскому в монастырь на Карповке, помолитесь и попросите молитвенного предстательства святых в Вашей нужде. Конечно, Церковь приветствует воздержание в случае невозможности иметь детей, однако это тяжкий крест, который не каждая семья в силах понести. Соразмерять меру воздержания, молитвенных усилий и обращения к врачам Вам лучше после личного общения с духовником или со священником, который хорошо знает Вас и Вашу ситуацию.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.

Поделиться

Читайте также

Вопросы и ответы в рубриках:

Бесплодие, Супружеская близость