Ответы священников на вопросы

  Задать вопрос священнику

Подскажите, пожалуйста. Меня с мужем приглашают стать крестными дочери наших друзей. Прочитала много информации на эту тему. Мнения расходятся. Мы женаты юридически, но не венчались. Своих детей у нас пока нет. Морально готовы стать крестными родителями и очень хотим этого. Неужели ответ однозначен – нельзя? Тогда как отнестись с мнению других батюшек, которые пишут, что это вопрос личного выбора? И правда ли, что, пойди мы на этот шаг, это посчитается грехом и, цитата, "гореть нам в гиене огненной"? Екатерина.

священник Дионисий Свечников

Отвечает священник Дионисий Свечников:

Здравствуйте, Екатерина!
Я не согласен с мнением батюшек, которые говорят, что это вопрос личного выбора. Если каждый начнет себе что-то выбирать, то получится духовный беспредел. В Церкви для того и установлены каноны, чтобы не было самочиния.
А по сути вопроса скажу Вам так. Вы пишите, что морально готовы стать крестными. Но в этом вопросе главное как раз не моральная готовность, а духовная. Став крестными, вы возьмете на себя обязательство воспитывать ребенка в православной вере. Мне неизвестны Ваши познания в основах православной веры, не знаю, регулярно ли Вы вместе с супругом посещаете храм для исповеди и причастия, соблюдаете ли установленные посты и молитесь ли дома. Но при этом, выражая моральную готовность стать крестными, Вы все еще не венчаны со своим супругом. О каком духовном воспитании ребенка Вы говорите, если даже не обвенчались до сих пор? Какой пример Вы покажете ребенку? Восприемничество – это очень большая ответственность, в первую очередь духовная, помните это.
Решать Ваш вопрос должен не я и никакой другой батюшка из интернета, а священник на месте, который будет крестить ребенка. В Церкви все делается по благословению – как благословит, пусть так и будет. Если утаите от священника данный вопрос – вот тогда это будет грехом. А про геену огненную решать ни мне, ни кому-либо другому – Господь это решает.

С уважением, священник Дионисий Свечников.


Читайте также:

Вопросы и ответы в рубриках:
Крестные родители

Последние вопросы с некорректным обратным адресом

Здравствуйте, батюшка. Скажите, что мне делать? Я верующий человек. Ежедневно на протяжении 10 лет я молюсь, но есть одно "но" – я совсем не проповедую. Вы понимаете, я не делюсь с людьми благой вестью, я считаю, что это грех. Подскажите мне путь истинный, путь верный. Георгий.

Посмотреть ответ...

Познакомилась год назад с женщиной в паломничестве, и очень сдружились. В последующем совершали не одно паломничество. Я видела, как она относится к церкви к нашей ВЕРЕ, и прониклась к ней доверием. Она заняла у меня БОЛЬШУЮ сумму и исчезла. И как после этого относится к людям? (Я очень доверчива). Ведь ГОСПОДЬ учит любить людей и относится как к самому себе. Извините, но я не знаю, как себя вести дома. Я чувствую виноватой, плюс я пенсионерка. СПАСИБО. Ирина.

Посмотреть ответ...

Разъясните, что такое "тысячелетнее царство", и когда оно будет? Алексей.

Посмотреть ответ...

Непридуманные рассказы о войне Храм Всемилостивого Спаса Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Качественный хостинг



Log in