Главная Новости

1627 школ закрыты на антигриппозный карантин

По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.
10 февраля. ПРАВМИР. Роспотребнадзор сообщил о закрытии школ и детсадов на антигриппозный карантин.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что на карантин закрыто 1627 школ в 57 регионах. В 35 субъектах федерации из за распространения болезни не работает 212 детских садов, — сообщает Интефракс

По словам Анны Поповой, в целом России заболеваемость гриппом и ОРВИ растет. «Однако показатели заболеваемости не выше, чем в обычный эпидемический период», — отметила глава Роспотребнадзора.

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов по ОРВИ и гриппу зарегистрировано в 29 регионах России.

«Значительно эпидпороги превышены в Костромской, Вологодской, Архангельской, Челябинской областях, Пермском крае, Республиках Алтай, Северная Осетия и Якутия», — сказала Анна Попова.

По ее словам, эпидпороги по гриппу и ОРВИ также превышены в 10 городах, в частности, Калуге, Волгограде, Владивостоке, Хабаровске, Томске и Иркутске.

«Среди детей активнее всего болеют школьники. В возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в 43 субъектах. На прошлой неделе таких регионов было 24», — сказала глава Роспотребнадзора.

«При первых признаках недомогания самое главное — обратиться к врачу, максимально исключить контакты, остаться дома. Мы особенно заботимся о беременных женщинах, о людях с хроническими заболеваниями, о пожилых и ослабленных», — отметила Анна Попова.

По данным санитарной службы, ежегодно в России гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн человек.

Чтобы не заболеть гриппом, в Роспотребнадзоре рекомендуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, одеваться по погоде и не переохлаждаться, регулярно бывать на свежем воздухе, вовремя делать прививки и принимать поливитамины.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.