45% россиян считает, что школа должна готовить «культурных и образованных» людей
7 мая. ПРАВМИР. 45% россиян ожидает, что школа прежде всего воспитает культурных и образованных людей. Такой самый частый ответ на вопрос «Кого должна готовить школа?» давали респонденты в опросе аналитического центра ВЦИОМ. В 2000-м году этот показатель был выше — 67%.
На втором месте по частоте (41%) россияне отвечали про «квалифицированных специалистов».
Топ-3 ответов про школьную подготовку замыкает ответ – «критически мыслящих людей, способных брать на себя ответственность» (40%).
Также, по мнению опрошенных, школа должна готовить «надежных защитников Родины», а также «хорошего отца, мужа, мать, хозяйку».
В целом авторы исследования отмечают, что требования к школе у россиян стали скромнее.
Кроме того, сейчас родители реже, чем раньше, находят связь между успеваемостью детей и их будущей карьерой.
Сейчас важнее знаний большинство опрошенных назвали критическое мышление и профессиональные навыки.
«На фоне снижения значимости образовательной и воспитательной составляющих больший акцент делается на развитие у школьников критического мышления и ответственности. Кроме того, несмотря на устойчивый запрос на развитие профессиональных компетенций, наблюдается двукратное снижение запроса на формирование у школьников навыков для обеспечения собственного благосостояния», — сообщили во ВЦИОМ.
Эксперты центра считают, что, вероятно, те задачи, которые ранее возлагались на школу (воспитание и обучение заработку), россияне стали делегировать семье либо училищам, колледжам и вузам.