Главная Новости

65% россиян жертвуют деньги на благотворительность

Чаще всего россияне поддерживали фонды, помогающие детям и животным

10 февраля. ПРАВМИР. В прошлом году больше половины россиян (65%) смогли пожертвовать средства на благотворительность. Согласно статистике, каждый второй (55%) хотя бы раз в год поддерживал фонды, а 17% россиян жертвовали деньги несколько раз в месяц, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные опроса маркетплейса «Сравни».

«Фонды, которые помогают детям, поддерживало 54% опрошенных, фонды, которые помогают животным,— 25%. Организации, помогающие людям с тяжелыми заболеваниями, поддерживало 10%, людям старшего поколения и незащищенным слоям населения — 6%», — уточнили авторы исследования

Большая часть жителей страны все же не готова жертвовать на благотворительность крупные суммы. Только 16% сообщили, что тратят больше 5 тысяч рублей в год на благотворительность. 59% граждан РФ готовы выделить 500 рублей в год, еще 15% — до 1 тысячи рублей, 11% — 2–5 тысячи рублей в год.

Несмотря на это, в 2022 году Россия улучшила свои позиции в Мировом индексе благотворительности и заняла 30-е место. На первом — Индонезия, на втором — Кения, на третьем — США.

Рейтинг учитывает «готовность граждан той или иной страны жертвовать свои деньги, время и силы, чтобы помочь тому, кто нуждается в помощи».

Почему важна благотворительность?
Подробнее
Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Жертвуете ли вы деньги на благотворительность?
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.