Портал «Правмир» продолжает подводить итоги уходящего года. Сегодня о наиболее значимых событиях 2010 года в церковной, общественной и личной жизни рассказывает настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов.

Протоиерей Максим Козлов

Протоиерей Максим Козлов

Самое главное событие в жизни Церкви

Для меня самым значимым и радостным событием стало реальное начало работы Межсоборного присутствия. Считаю, что само по себе это уникальное явление в жизни нашей Церкви, когда, наконец-то, появилась надежда на преодоление вилок между декларируемой нами экклезиологической соборностью и реальной практикой церковной жизни.

заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления

Заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления

То, что Святейшим Патриархом приняты соответствующие усилия, и теперь есть надежда на возникновение реального института соборности – я считаю, это очень много.

Самое главное событие в общественной жизни

Самым положительным событием для меня является то, что ничто особенно не запомнилось. Потому что иногда отсутствие кардинальных новостей в течение года лучше слишком ярких новостей. И то, что страна прожила этот год достаточно стабильно, что мы избегли, кроме терактов в начале Страстной седмицы, каких-то глобальных катаклизмов – это и есть, пожалуй, самый значимый позитивный итог, при общем ощущении, что лед тонкий и потрескивает под ногами.

Дай Бог, чтобы Господь и дальше удерживал. Потрескивать будет, а провалиться не провалимся.

Самое главное событие в личной жизни

В личной жизни родители радуются о детях. Я уже в том возрасте, когда надо не своему радоваться, а тому, что с детьми происходит. Вот у меня младшую дочку неожиданно без экзаменов, по творческому конкурсу, приняли в Центральную художественную школу (Академический художественный лицей). Пожалуй, в моей личной жизни это было самым радостным событием.

Епископ Пантелеимон: «Я стал лучше понимать, что такое христианство»

Протоиерей Игорь Пчелинцев – итоги года

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.