Главная Новости

Бывшего протестантского пастыря рукоположили в православные иереи

«Мы плыли по реке Протестантизма, и вдруг горизонт расширился и впереди открылся безграничный океан Православия. Все кто ищет истину, обязательно ее найдут, главное быть честным с собой и не боятся людей, а бояться только Бога».

Бывший протестантский пастор Игорь Зырянов из Иркутской области, в прошлом году вместе со своей семьей и общиной перешедший в православие, был рукоположен в священники Русской православной церкви, сообщает Интерфакс-Религия.

О рукоположении отца Игоря корреспонденту «Интерфакс-Религия» в пятницу сообщили друзья нового служителя Православной церкви.

Уроженец города Усть-Кута Иркутской области, отец Игорь, по его словам, в детстве интересовался «всем эзотерическим и оккультным», в школе увлекался экстрасенсорикой. Его родная бабушка почиталась земляками как целительница и гадалка, могла отогнать своими «заклинаниями» медведей и волков, а со временем научила гадать и внука.

После школы он начал работать экстрасенсом, открыл собственный кабинет. С начала 1990-х начал посещать собрания протестантской церкви «Благая весть», поначалу рассчитывая таким путем привлечь клиентов. Будущему православному священнику Христос поначалу казался «великим экстрасенсом».

В качестве протестантского пастора он начал ездить по поселкам как миссионер и в целом произнес около 4 тыс. проповедей. Однако со временем в нем стало расти разочарование в протестантизме, он видел в протестантских общинах «кусочки, осколки Церкви, вроде бы и церковь — но с ущербом, без полноты», а «Церковь с большой буквы» не находил.

Несколько лет чтения святоотеческой литературы и общения со священниками привели его к решению перейти в православие, что он и сделал вместе со своей семьей и общиной из поселка Баяндай.

Как говорил сам о. Игорь, «мы плыли по реке Протестантизма, и вдруг горизонт расширился и впереди открылся безграничный океан Православия. Все кто ищет истину, обязательно ее найдут, главное быть честным с собой и не боятся людей, а бояться только Бога».

Подробнее по теме:

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.